Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2022/2023

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im B.Sc.-Studiengang
E
Pflichtveranstaltung im M.Ed.-Studiengang
Z
Pflichtveranstaltung im Zwei-Hauptfächer-Bachelor-Studiengang
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im Zwei-Hauptfächer-Bachelor-Studiengang

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
– geeignet als Wahlpflichtmodul im B.Sc.
– im M.Sc. verwendbar für die Module "Angewandte bzw. "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
– in der Regel im M.Ed. als vertiefte Vorlesung geeignet (Voraussetzungen beachten!)
– in der Regel für die Option "Individuelle Studiengestaltung" im 2-Hf.-Bachelor geeignet
III
Veranstaltung der Kategorie III:
– im M.Sc. auch in den Modulen "Mathematik" und im Vertiefungsmodul verwendbar
– bei ausreichenden Vorkenntnissen: als Wahlpflichtbereich des B.Sc. geeignet
W
– als Wahlmodul im B.Sc. und M.Sc. verwendbar
– für die Option "Individuelle Studiengestaltung" im 2-Hf.-Bachelor verwendbar
stets Studienleistung– Voraussetzungen beachten!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

Vorkurs Mathematik (für Studierende der Mathematik) M. Junker
Assistenz J. Stiefel
Freiwilliges Angebot für den Studienanfang in Mathematik in der Woche 4.10.–7.10.
 
Vorkurs Mathematik (für Studierende der Natur- und Ingenieurwissenschaften) S. Knies
Assistenz M. Hoferichter
Nur zur Information – nicht für Mathematikstudierende gedacht. Zeitraum: 26.9.–8.10.
 
B, Z
Analysis I W. Soergel
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz L. Patimo
 
B, Z
Lineare Algebra I A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz V. Vogelmann
 
II, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz Ch. Brackenhofer
 
B
ECTS
Analysis III S. Goette
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Hertl
 
E
Erweiterung der Analysis N. Große
Vorlesung: Mi 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz K. Fedosova
 
B, Z
Numerik I D. Salimova
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz O. Suchan
 
B, Z
Stochastik I D. Criens
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Algebraische Zahlentheorie A. Demleitner
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Demleitner
 
III
ECTS
Differentialgeometrie E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Metsch
 
III
ECTS
Einführung in partielle Differentialgleichungen G. Wang
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz F. Yang
 
III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Kaltenbach
 
II
ECTS
Funktionentheorie Ch. Ketterer
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Amann
 
III
ECTS
Mathematische Statistik E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz S. Glaffig
 
III
ECTS
Modelltheorie A. Martín Pizarro
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Bartnick
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Fr 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz F. Messerer
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
III
ECTS
Riemann'sche Flächen S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz P. Núñez
 
III
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen – nichtlineare partielle Differentialgleichungen P. Dondl
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz C. Hounkpe
Die Vorlesung beginnt erst am 24.10.2022
 
III
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie II – Stochastische Prozesse P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Di 10-12, SR 218, Ernst-Zermelo-Str. 1
Assistenz M. Ritter
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Futures and Options E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Di 8-10, HS 1098, KG I
Übung: Mi 16-18, HS 3042, KG III
AssistenzN. N.
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im M.Sc.-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
II
ECTS
Gewöhnliche Differentialgleichungen S. Knies, A. Kaltenbach
Vorlesung: Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
 
III
ECTS
Maschinelles Lernen aus stochastischer Sicht P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Stiefel
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Fr 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz F. Messerer
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
III
ECTS
Poisson-Geometrie und Deformationsquantisierung J. Schnitzer
Vorlesung: Mo 12-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Schnitzer
 
III
ECTS
Steilkurs Schemata A. Huber-Klawitter
Vorlesung (2-stündig): Di 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (4-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz L. Terenzi
 
III
ECTS
Γ-convergence and applications A. Maione
Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz S. Hermann
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz V. Jackisch
Zusatz-Tutorium Z. Wang
Zusatz-Tutorium Z. Wang
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 
Logik für Studierende der Informatik H. Mildenberger
Vorlesung: Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz Ch. Bräuninger
 
Logik für Studierende der Philosophie M. Junker
Vorlesung: Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz R. Muntschick
 
Mathematical Methods for Economics and Finance E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di 16-18, HS 3118, KG III
Übung: Fr 10-12, HS 3042, KG III M. Rockel
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

ECTS
Lernen durch Lehren Organisation: S. Knies
 
ECTS
Betreutes Rechnen Organisation: Fachschaft
Di, Mi 14-16, SR 119, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis ggf. veröffentlichten Voranmeldefristen und -verfahren, teilweise schon zu Ende der Vorlesungszeit des Sommersemesters.
 
Z*
ECTS
Fachdidaktik Mathematik K. Böcherer-Linder
Modul für die Lehramtsoption im Zwei-Hautptfächer-Bachelor-Studiengang und für die M.Ed.-Studiengänge "Mathematik als Erweiterungsfach", bestehend aus der folgenden Veranstaltung:
 
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Seminar/Übung (2-stündig, Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten): Do 8-10, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1, Fr 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Der Besuch des Didaktischen Seminars (einzelne Termine, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
ECTS
Fachdidaktik der mathematischen Teilgebiete K. Böcherer-Linder, R. Erens
Zweiteiliges Modul mit gemeinsamer Abschlussprüfung. Die beiden Veranstaltungen können in verschiedenen Semestern absolviert werden.
 
Didaktik der Funktionen und der Analysis R. Erens
Mi 15-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Mi 10-13, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Fachdidaktische Entwicklung: Bezüge zwischen Schul- und Hochschulmathematik verstehen und didaktisch nutzen K. Böcherer-Linder
Do 8-10, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Fachdidaktische Forschung Dozenten der PH Freiburg
Dreiteiliges Modul für die Studierenden im M.Ed., die eine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten. Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung bis Ende der Vorlesungszeit des Sommersemesters in der Abteilung für Didaktik.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 1: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten T. Leuders
Mo 14-16, (Raum nicht bekannt)
Anmeldung zum Seminar wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 2: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung T. Leuders
Mo 10-13, (Raum nicht bekannt)
in den letzten fünf Wochen der Vorlesungszeit
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 3: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts Dozenten der PH Freiburg
Termine nach Vereinbarung
Teil 1 ist Teilnahmevoraussetzung!
 

2c. Praktische Übungen

B
Praktische Übung zu "Numerik" D. Salimova
(2-stündig, 14-täglich):(Zeit/Ort nicht bekannt)
Assistenz C. Hounkpe, J. Rotter
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
ECTS
Praktische Übung zu "Stochastik" M. Ritter
Do 14-16, PC-Pool -100, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" M. Růžička
Mi 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz A. Gazca
 
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen" P. Dondl
(2-stündig):(Zeit/Ort nicht bekannt)
Assistenz C. Hounkpe
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Proseminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2022 bis voraussichtlich 12. Oktober 2022.
Sollten Sie ein Proseminar belegen wollen, haben aber keine Platz erhalten, melden Sie sich bitte umgehend bei der Studiengangkoordination.
 
Proseminar: Perlen der Linearen Algebra E. A. von Hammerstein
Fr 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) E. A. von Hammerstein
Vorbesprechung: Do, 28.07.2022, 14:15 Uhr im SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Proseminar: Numerische Algorithmen S. Bartels
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) J. Rotter
Vorbesprechung: Mi, 20.07.2022, 13 Uhr im Raum 216, Hermann-Herder-Str. 10
 
Proseminar Mathematik im Alltag S. Goette
Mo 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) J. Lenthe
Vorbesprechung: Di, 26.07.2022, 13–14 Uhr im SR 318, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Proseminar: Lineare Darstellungen endlicher Gruppen H. Mildenberger
Di 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) M. Levine
Vorbesprechung: Mo, 18.07.2022, 12:00 Uhr im SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Proseminar: Konvexe Analysis G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) F. Yang
Vorbesprechung: Di, 26.07.2022, 12:15 Uhr im SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

3b. Seminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Seminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2022 bis voraussichtlich 12. Oktober 2022.
 
Seminar: Kryptographie H. Mildenberger
ab Januar 2023: Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1, Fr 16-18, SR 403, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) M. Levine
Vorzugsweise für Studierende im M.Ed.
Vorbesprechung: Mo, 18.07.2022, 13:00 Uhr im SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Topologie – Singuläre Homologietheorie W. Soergel
Di 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) L. Patimo
Vorbesprechung: Mo, 11.07.2022, 14:15 Uhr im SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Minimalflächen E. Kuwert
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) J. Metsch
Vorbesprechung: Do, 21.07.2022, 12:00 Uhr im Raum 208, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Hyperfunktionen N. Große
Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) K. Fedosova
Vorbesprechung: Mi, 27.07.2022, 13:15 Uhr; Ort: siehe Homepage
 
Seminar: Themen der elementaren Differentialgeometrie Ch. Ketterer
Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung)N. N.
Vorbesprechung: Di, 02.08.2022, 14:00 Uhr im SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Nichtlineare Semimartingale und Markov-Prozesse D. Criens
Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) L. Niemann
Vorbesprechung: Do, 21.07.2022, 15–16 Uhr im Raum 232, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
Vorbesprechung: Mi, 20.07.2022, 11:30–12:30 Uhr im SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

4. Projektseminare, Oberseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Projektseminar: Angewandte Analysis S. Bartels, P. Dondl
Termine nach Vereinbarung
Tutorium dazu V. Jackisch, Z. Wang
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, Ch. Ketterer
Mo 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Oberseminar: Stochastik D. Criens, P. Pfaffelhuber
Fr 13-14, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13:00, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Kolloquium der Mathematik Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
Do 17-18, HS II, Albertstr. 23b
besondere Ankündigung
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
besondere Ankündigung; etwa 14-täglich
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, J. Timmer
Fr 12-13, HS II, Albertstr. 23b