Veranstaltungsliste

Wintersemester 2019/2020

Montag
8 Uhr Lineare Algebra I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Kebekus)
10 Uhr Analysis III, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Funktionentheorie II , SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Methoden mathematikdidaktischer Forschung, Raum 211, Kleines Auditorium der PH Freiburg (T. Leuders)
Proseminar: p-adische Zahlen, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Kebekus)
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen III - Interative Löser und Adaptivität, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
12 Uhr Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (P. Pfaffelhuber)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (T. Schmidt)
13 Uhr Betreutes Rechnen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Differentialgeometrie I, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (N. Große)
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Seminar: Ausgewählte Themen der Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
15 Uhr Fachdidaktikseminar: Didaktische Aspekte beim Einsatz digitaler Mathematikwerkzeuge im Unterricht, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (J. Kury)
16 Uhr Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
Dienstag
8 Uhr Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Topology of Algebraic Varieties, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
10 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (W. Soergel)
Algebraische Topologie, HS II, Albertstr. 23b (S. Goette)
12 Uhr Modelltheorie, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
14 Uhr Einführung in topologische Gruppen, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 (O. Bräunling)
Numerical Optimization, HS II, Albertstr. 23b (M. Diehl)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Seminar: Funktionentheorie, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Goette)
Seminar: Integrable Systems, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Seminar: Partielle Differentialgleichungen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
Stochastik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
16 Uhr Mathematische Statistik, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
Projektseminar: Angewandte Analysis, Bibliotheksraum 216, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Projektseminar: Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
Seminar: Theorie und Numerik für nichtlineare partielle Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
Futures and Options, HS 3219, KG III (E. Lütkebohmert-Holtz)
Proseminar: Darstellungstheorie endlicher Gruppen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Analysis III, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Funktionentheorie II , SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Logik für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (A. Martín Pizarro)
Logik für Studierende der Philosophie, HS 1098, KG I (M. Junker)
Seminar: Medical Data Science, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen III - Interative Löser und Adaptivität, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
11 Uhr Oberseminar: Medizinische Statistik, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
12 Uhr Differentialgeometrie I, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
Seminar: Unendlich-dimensionale stochastische Integration und Anwendungen in der Finanzmathematik, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Harms)
Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (P. Pfaffelhuber)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (T. Schmidt)
13 Uhr Betreutes Rechnen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematische Statistik, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
Numerik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (D. Kröner)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
16 Uhr Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Mathematische Logik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Martín Pizarro)
Donnerstag
8 Uhr Lineare Algebra I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Kebekus)
Topology of Algebraic Varieties, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
9 Uhr Didaktik der Funktionen und der Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
10 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (W. Soergel)
Algebraische Topologie, HS II, Albertstr. 23b (S. Goette)
12 Uhr Modelltheorie, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
14 Uhr Prakische Übung zu "Stochastik", HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
Proseminar: Einführung in die Variationsrechnung, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
Seminar: Numberphile Seminar, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (O. Bräunling)
16 Uhr Infinitary Combinatorics, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Laguzzi)
Introduction to the Ricci Flow, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (L. Schiemanowski)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozenten der Mathematik)
Freitag
8 Uhr Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
10 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (K. Böcherer-Linder)
Erweiterung der Analysis, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
12 Uhr Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung (Mehrere)