Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2019/2020

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
E
Pflichtveranstaltung im MEd
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

Vorkurs Mathematik P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu T. Enger
7.10.–11.10.2019, 10-12 Uhr, HS Rundbau,
Übungen dazu 13-15 Uhr SR 125, 127, 403, 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Freiwilliges Angebot für Studienanfänger in Mathematik
 
Vorkurs Mathematik für Studierende der Natur- und Ingenieurwissenschaften S. Knies
7.10.–11.10.2019, 13-15 Uhr, HS Rundbau
Übungen dazu 10-12 Uhr und 15-16 Uhr, SR 125, 127, 403 und 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Nur zur Information – nicht für Mathematikstudierende gedacht.
 
B, Z
Lineare Algebra I S. Kebekus
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. Demleitner
Tutorenbesprechung: Do 13-15, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1 A. Demleitner
 
B, Z
Analysis I E. Kuwert
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
Tutorenbesprechung: Do 10-12, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 A. de la Torre Pedraza
 
B
ECTS
Analysis III A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Brutsche
 
E
Erweiterung der Analysis E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu P. Beckedorf
 
B, Z
Numerik D. Kröner
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu J. Gerstenberger
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, Z
Stochastik A. Rohde
Vorlesung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu P. Beckedorf
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Patimo
Tutorenbesprechung: Do 13-14, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1N. N.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Algebraische Topologie S. Goette
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu S. Barmeier
 
III
ECTS
Differentialgeometrie I N. Große
Vorlesung: Mo 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a, Mi 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu K. Fedosova
 
III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Křepela
Tutorenbesprechung: Mo 13-14, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 M. Křepela
 
III
ECTS
Funktionentheorie II K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Ungureanu
 
III
ECTS
Mathematische Statistik E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di 16-18, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Stiefel
 
III
ECTS
Modelltheorie A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Palacín
 
III
ECTS
Stochastische Prozesse P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu T. Enger
 
III
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen III - Interative Löser und Adaptivität S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu C. Palus
 
III
ECTS
Topology of Algebraic Varieties B. Drew, A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Commelin
 
II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Weber
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu Di 14-16, HS II, Albertstr. 23 b
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Futures and Options E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mi 8-10, HS 3219, KG III
 Übungen dazu: Di 16-18
Die Übungen finden im HS 2121, KG II, statt.
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im M.Sc.-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
III
ECTS
Introduction to the Ricci Flow L. Schiemanowski
Vorlesung: Do 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazuN. N.
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu Di 14-16, HS II, Albertstr. 23 b
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 
III
ECTS
Einführung in topologische Gruppen O. Bräunling
Vorlesung: Di 14-16, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Braun
 
III
ECTS
Infinitary Combinatorics G. Laguzzi
Vorlesung: Do 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu Ch. Bräuninger
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Vorlesung: Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazuN. N.
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu
Tutorium dazu J. Commelin
Tutorenbesprechung: Mo 12-13, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 J. Commelin
 
Logik für Studierende der Informatik A. Martín Pizarro
Vorlesung: Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Lösch
 
Logik für Studierende der Philosophie M. Junker
Mi 10-12, HS 1098, KG I
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
 
ECTS
Betreutes Rechnen C. Stappen, M. Amann
Mo 13-15, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1, Mi 13-15, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie ggf. in den Kommentaren zum Vorlersungsverzeichnis veröffentlichte Anmeldemodalitäten. Bei Wahlveranstaltungen gibt es möglicherweise eine Anmeldung gegen Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Im Lehramtsstudium nach GymPO läuft die Prüfungsanmeldefrist für Fachdidaktikseminare vom 1. Oktober 2019 bis 16. Oktober 2019.
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung: Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
Übungen 2-stündig: Di 8-10, Mi 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Übungstermin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
Der Besuch des Didaktischen Seminars (zweiwöchentlich, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
ECTS
Didaktik der Funktionen und der Analysis K. Böcherer-Linder
Seminar und Übung: Do 9-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
ECTS
Fachdidaktikseminar: Didaktische Aspekte beim Einsatz digitaler Mathematikwerkzeuge im Unterricht J. Kury
Mo 15-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Meyer-Boyé
Anmeldung durch Listeneintrag in der Abteilung für Didaktik.
 
Methoden mathematikdidaktischer Forschung T. Leuders
Mo 10-13, Raum 211, Kleines Auditorium der PH Freiburg
Zweiter Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed.
Blockveranstaltung: 13.01.2020 bis 10.02.2020
Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung
 

2c. Praktische Übungen

B
Praktische Übung zu "Numerik" D. Kröner
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu J. Gerstenberger
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B
Prakische Übung zu "Stochastik" E. A. von Hammerstein
Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" M. Růžička
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu S. Wolff-Vorbeck
 
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen III" - Interative Lösung und Adaptivität S. Bartels
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu C. Palus
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Proseminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2019 bis 16. Oktober 2019.
Sollten Sie ein Proseminar belegen wollen, haben aber keine Platz erhalten, melden Sie sich bitte umgehend bei der Studiengangkoordination.
 
Proseminar: Darstellungstheorie endlicher Gruppen A. Huber-Klawitter
Mi 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu L. Braun
 
Proseminar: Einführung in die Variationsrechnung S. Knies
Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. Kaltenbach
 
Proseminar: p-adische Zahlen S. Kebekus
Mo 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. Demleitner
 
Weitere Proseminare - -
Grundsätzlich kann ein Seminar für ein Proseminar eingesetzt werden (bitte beachten Sie aber die erforderlichen Vorkenntnisse). Insbesondere wird es bei Bedarf in den Seminaren Goette/Junker Vorträge auf Proseminar-Niveau geben.
 

3b. Seminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Seminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2019 bis 16. Oktober 2019.
 
Seminar: Ausgewählte Themen der Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu Z. Wang
Geeignet für Lehramtsstudierende, die die Vorlesung "Einführung in die Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" gehört haben.
 
Seminar: Funktionentheorie S. Goette
Di 14-16, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu K. Fedosova
Geeignet für Lehramtsstudierende
 
Seminar: Integrable Systems K. Wendland
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Ungureanu
 
Seminar: Numberphile Seminar O. Bräunling
Do 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 
Seminar: Partielle Differentialgleichungen E. Kuwert
Di 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu L. Liu
Sprechstunde: Mo 16-18, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 L. Liu
 
Seminar: Theorie und Numerik für nichtlineare partielle Differentialgleichungen D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Gerstenberger
 
Seminar: Unendlich-dimensionale stochastische Integration und Anwendungen in der Finanzmathematik P. Harms
Mi 12-14, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazuN. N.
 
Seminar: Zahlen M. Junker
Tutorium dazu D. Palacín
Blockseminar: Das Seminar findet ganztags Mi 19.02.2020 - Fr 21.02.2020 im SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1 statt.
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4. Projektseminare, Oberseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Projektseminar: Angewandte Analysis P. Dondl
Di 16-18, Bibliotheksraum 216, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazuN. N.
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert
Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazuN. N.
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Křepela
 
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazuN. N.
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Haydys, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14:00-16:00, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro
Mi 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung; zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1