Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2018/2019

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
E
Pflichtveranstaltung im MEd
E*
Wahlpflichtveranstaltung im MEd
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra I A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 Tutorenbesprechung: Do 12-14, SR 414
Tutorium dazu F. Hörmann, L. Patimo
Fragestunde: Do 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 M. Ungureanu
 
B, L, Z
Analysis I A. Rohde
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Brutsche
Fragestunde: Do 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 J. Brutsche
 
B, E*
ECTS
Analysis III M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 Betreutes Rechnen: Di 16-18 SR 127, Do 14-16 SR 404
Tutorium dazu M. Křepela
Tutorenbesprechung: Mo 13-14, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 M. Křepela
Auch als vertiefte Vorlesung im Lehramt nach GymPO und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet.
 
E
Erweiterung der Analysis P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
Nur im Master of Education verwendbar!
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu A. Korsch
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L, Z
Stochastik T. Schmidt
Vorlesung: Mo 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
 Betreutes Rechnen: Di 16-18 SR 127, Do 14-16 SR 404
 Zusatzübungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu W. Khosrawi
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, L, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie S. Kebekus
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 Betreutes Rechnen: Di 16-18 SR 127, Do 14-16 SR 404
Tutorium dazu Y. Commelin
Fragestunde: Mo 16-17, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 Y. Commelin, M. Briest
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

E*, II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu F. Hermann
 
III
ECTS
Allgemeine Relativitätstheorie N. Große
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu K. Fedosova
 
III
ECTS
Bewertete Körper A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Palacin Cruz
 
III
ECTS
Differentialgeometrie I K. Wendland
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Ungureanu
 
III
ECTS
Differentialgeometrie II – Spezielle Holonomie S. Goette
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Hein
 
E*, III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu C. Palus
 
III
ECTS
Geometrische Analysis E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
Die Übungen finden in dem Zeitfenster 10:30 - 12:30 im SR 218 statt.
 
III
ECTS
Mathematische Statistik S. Tappe
Vorlesung: Di 14-16, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
E*, III
ECTS
Modelltheorie M. Junker
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Palacin Cruz
 
III
ECTS
Stochastische Prozesse E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Mi 14-16, Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu W. Khosrawi
 
III
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen II – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
III
ECTS
Unabhängigkeitsbeweise H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu B. Stuber-Rousselle
 
III
ECTS
Variationsrechnung G. Wang
Vorlesung: Di, Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu T. Körber
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übungen dazu
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

II
ECTS
Gewöhnliche Differentialgleichungen J. Scheuer
Vorlesung: Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu L. Courte
 
III
ECTS
Futures and Options C. Gerhart
Vorlesung: Mo 14-16, (Raum nicht bekannt)
 Übungen dazu: Mi 16-18 V. Feunou
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im Master-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übungen dazu
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 
III
ECTS
Versicherungsmathematik S. Tappe
Vorlesung: Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu R. Zeineddine
 
III
ECTS
Riemann'sche Flächen A. Haydys
Vorlesung: Fr 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Übungen (14-täglich): Di 16-18, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
III
ECTS
Intersection Theory R. Gupta
Vorlesung: Mo 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 
III
ECTS
Lie-Algebren und ihre Darstellungen W. Soergel
Vorlesung:(Zeit/Ort nicht bekannt)
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Fr 8-10, SR 404
Veranstaltung entfällt!
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Vorlesung: Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Daube
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Zeinhofer
 
Logik für Studierende der Informatik A. Martín Pizarro
Vorlesung: Mo 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Lösch
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie ggf. im Kommentierten Vorlersungsverzeichnis veröffentlichte Anmeldemodalitäten: Es ist insbesondere möglich, dass es zu fortgeschrittenene Fachdidaktikveranstaltungen eine Registrierung am Ende des Vorsemesters gibt. Zu Fachdidaktikseminaren im Lehramtsstudium nach GymPO läuft die Prüfungsanmeldefrist vom 1. Oktober 2018 bis 10. Oktober 2018.
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung: Di 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Übungen 2-stündig: Mi, Fr 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Übungstermin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
 
E
ECTS
Didaktik der Funktionen und der Analysis L. Wessel
Seminar und Übung: Mi 14-17, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
E*
ECTS
Fachdidaktikseminar: Mathematikaufgaben entwickeln K. Böcherer-Linder
Do 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Geeignet als Fachdidaktikseminar im Lehramtsstudium nach GymPO und für das Modul "Fachdidaktische Entwicklung" im Master of Education.
 

2c. Praktische Übungen

B, E*
ECTS
Praktische Übung zu "Numerik" P. Dondl
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu M. Zeinhofer
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
B, E*
ECTS
Prakische Übung zu "Stochastik" E. A. von Hammerstein
Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
E*, W
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" S. Bartels
Do 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu C. Palus
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen II – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen" S. Bartels
Mo 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos, J. Keck
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2018 bis 10. Oktober 2018.
 
Proseminar: Flächen S. Goette
Di 14-16, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu D. Hein
 
Proseminar: Topologie S. Kebekus
Mo 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu S. Kandel
 
Proseminar: Fraktale E. Kuwert
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Scheuer
 
Proseminar: Große Sätze und schöne Beweise M. Růžička
Mo 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Křepela
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. Oktober 2018 bis 10. Oktober 2018.
 
Seminar: Adele A. Huber-Klawitter
Mo 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 
Seminar: Algebraische Geometrie S. Kebekus
Mi 10-12, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu Y. Commelin
 
Seminar: Die Keisler-Ordnung H. Mildenberger
Di 16-18, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
Seminar: Formoptimierung P. Dondl
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 
E*
Seminar: Gewöhnliche Differentialgleichungen und Anwendungen S. Knies
Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Daube
Besonders geeignet für Lehramtsstudierende
 
Seminar: Hyperbolische Gruppen N. Große
Mi 12-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu K. Fedosova
 
E*
Seminar: Lattices and Codes K. Wendland
Di 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu S. Kandel
auch für Lehramtsstudierende geeignet
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Seminar: Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 
Seminar: Minimalflächen G. Wang
Mi 16-18, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
 
Seminar: Quantitative Versionen des zentralen Grenzwertsatzes A. Rohde
Mi 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu P. Beckedorf
 
Seminar: Shape Analysis P. Harms
Di 16-18, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu W. Khosrawi
Vorbesprechung: Mi 17.10.2018, 14:15 Uhr, Raum 232, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
E*
Seminar: Spiegelungsgruppen W. Soergel
Di 8-10, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu L. Patimo
Besonders geeignet für Lehramtsstudierende
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Am 30.11.2018 findet das Seminar im HS Otto-Krayer-Haus, Albertstraße 25, statt.
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Am 30.11.2018 findet das OS im SR 403 statt.
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel, K. Wendland, A. Haydys, F. Hörmann
Mi 14:00-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu
 
Projektseminar: Angewandte Analysis P. Dondl
Di 16-18, Bibliotheksraum der Abteilung für Angewandte Mathematik, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Jesenko
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Scheuer
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Křepela
 
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Keck
 
Projektseminar: Geometrische PDE G. Wang
Mo 16-18, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, J. Timmer
Fr 12-13, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Am 30.11.2018 findet das Seminar im SR 403 statt.
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung; zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –