Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2017/2018

Obacht: Dies ist das vorläufige Veranstaltungsverzeichnis für das Wintersemester 2017/18. Änderungen sind vorbehalten.

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra I P. Dondl
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
 
B, L, Z
Analysis I M. Růžička
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu F. Rösler
Fragestunde: Mo 13-14, SR 318, Eckerstr. 1 F. Rösler
 
L
Mehrfachintegrale E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Fr 10-13, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. A. von Hammerstein
Tutorium dazu P. Beckedorf
Nur für Lehramtsstudierende nach GymPO; Beginn Januar 2018
Achtung: diese Veranstaltung wird letztmalig angeboten!
 
B
ECTS
Analysis III G. Wang
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu T. Körber
Auch als vertiefte Vorlesung im Lehramt nach GymPO und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet.
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L, Z
Stochastik P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, L, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu R. Recktenwald
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Mo, Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. A. von Hammerstein
Tutorium dazu F. Hermann
 
III
ECTS
Differentialgeometrie I S. Goette
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
Tutorium dazu D. Hein
 
III
ECTS
Differentialgeometrie II - Vektorbündel N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. N. Große
Tutorium dazu K. Fedosova
 
III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte
 
III
ECTS
Funktionentheorie II - Modulformen E. Scheidegger
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Scheidegger
Tutorium dazuN. N.
 
III
ECTS
Garbenkohomologie W. Soergel
Vorlesung: Mo, Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu W. Soergel
Tutorium dazuN. N.
 
III
ECTS
Große Kardinalzahlen H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
III
ECTS
Mathematische Statistik A. Rohde
Vorlesung: Mi 8-10, SR 404, Eckerstr. 1, Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Rohde
Tutorium dazu L. Steinberger
 
III
ECTS
Modelltheorie A. Martin Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Martin Pizarro
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
 
III
ECTS
Monstrous Moonshine K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
III
ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Online-Kurs in Englisch.
 
III
ECTS
Partielle Differentialgleichungen E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu J. Scheuer
 
III
ECTS
Stochastische Prozesse S. Tappe
Vorlesung: Di, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: Di 16-18, SR 218, Eckerstr. 1 S. Tappe
Tutorium dazu P. Harms
 
III
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: Do 10-12, SR 226 S. Bartels
Tutorium dazu M. Milicevic
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

W
ECTS
Computational Finance E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Mi 16-18, PC-Pool -100/-101, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10
Übung: Do 16-18, PC-Pool -100/-101, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im Master-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
III
ECTS
Futures and Options E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mi 14-16, (Raum nicht bekannt)
 Übungen dazu: Fr 10-12 V. Feunou
 Praktische Übungen dazu: Di 12-14 V. Feunou
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im Master-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
ECTS
Geometric Measure Theory A. Marchese
Vorlesung: Di 14-16, SR 119, Eckerstr. 1
 Übungen dazu A. Marchese
Tutorium dazu Z. Sun, L. Zhang
 
III
ECTS
Interest Rate Theory C. Gerhart
Vorlesung: Di 16-18, (Raum nicht bekannt)
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) C. Gerhart
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im Master-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
III
ECTS
Stochastic Analysis with Rough Paths S. Tappe
Vorlesung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2stündig n.V. S. Tappe
 
III
ECTS
Stochastische Modelle in der Biologie P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Baumdicker
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und des Ingenieurwesens M. Wendt
Vorlesung: Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Wendt
Tutorium dazu F. Hörmann
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu M. Krepela
 
Differentialgleichungen für Studierende des Ingenieurwesens P. Weidemaier
Vorlesung: Fr 8-10, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Weidemaier
Tutorium dazuN. N.
 
Logik für Studierende der Informatik M. Junker
Vorlesung: Mo 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu G. Laguzzi
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung innerhalb der ersten drei Vorlesungswochen; Termin wird über Aushang bekanntgegeben.
 

2b. Fachdidaktik

Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2017 bis 11. Oktober 2017.
 
L
Didaktik der Algebra und Analysis M. Kramer
Vorlesung: Mo 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Übungen: mehrere 2-stündige Termine, zur Wahl: Mo 10-12, Di 17-19, SR 127, Eckerstr. 1
Die Vorlesung kann mit drei zusätzlich angebotenen Seminarterminen (Di 17-19 Uhr) auch als "Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik" für die Lehramtsoption im 2-Hauptfächer-Bachelor absolviert werden.
 
Z*
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik L. Wessel
Vorlesung: Mi 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Übungen und Seminar: Do 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
Die Veranstaltung "Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik" wird auch im Sommersemester 2018 angeboten werden. Alternativ kann als "Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik" im WS 2017 auch die Vorlesung von Herrn Kramer mit drei zusätzlichen Seminarterminen absolviert werden.
 
Fachdidaktikseminar: Robotik als Abenteuer M. Kramer
Di 14-17, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Schönreich, N. Fix
 
Fachdidaktikseminar: Medieneinsatz im Mathematikunterricht J. Kury
Mi 14-17, SR 127, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu "Numerik" P. Dondl
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu K. Anguige
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" D. Kröner
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu M. Nolte
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I" S. Bartels
Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu Z. Wang
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2017 bis 12. Oktober 2017.
 
Proseminar: Eindimensionale Variationsrechnung G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu T. Körber
 
Proseminar: Dynamische Systeme S. Goette
Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
Vorbesprechung: Di 25.07.2017 13-14 Uhr, SR 404, Eckerstr. 1
 
Proseminar: p-adische Zahlen S. Kebekus
Mo 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Bergner
Vorbesprechung: Mo 24.07.2017, 16:15 Uhr, SR 218, Eckerstr. 1
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2017 bis 11. Oktober 2017.
 
Seminar: Geometrische Quantisierung K. Wendland
Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Kandel
auch für Lehramtsstudierende geeignet
Vorbesprechung, Do 13.07.2017, 14-16, SR 403, Eckerstr. 1
 
Seminar: Knotentheorie M. Wendt
Do 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Wendt
auch für Lehramtsstudierende geeignet
Vorbesprechung: Mi 26.07.2017, 12-13 Uhr, SR 404, Eckerstr. 1
 
Seminar: Mikrolokale Analysis N. Große
Mo 14-16, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Murro
Vorbesprechung: Mi 26.07.2017, 13 Uhr, Ort siehe Webseite
 
Seminar: Metriken auf den Ordinalzahlen H. Mildenberger
Di 16-18, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
einige Vorträge auch für Lehramtsstudierende geeignet
Vorbesprechung: Di 18.07.2017, 13:30 Uhr, Raum 313, Eckerstr. 1
 
Seminar: Modelltheorie differentieller Körper A. Martin Pizarro
Mi 10-12, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
Vorbesprechung: Do 27.07.2017; 11:30 Uhr, SR 414, Eckerstr. 1
 
Seminar: Mathematische Modellierung S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
auch für Lehramtsstudierende geeignet
Vorbesprechung: Mo 24.07.2017, 15 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Seminar: Modellreduktion D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
Vorbesprechung: Mi 26.07.2017, 14:15 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Seminar: Finance in Practice E. Lütkebohmert-Holtz, T. Schmidt
Mo 14-16, Raum 4, Niemensstr. 10, Peterhof
Tutorium dazu M. Weber
 
Seminar zur Mathematischen Statistik A. Rohde
Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu P. Beckedorf
Vorbesprechung: Mi 26.07.2017, Raum 232, Eckerstr. 1
 
Seminar: Stochastik auf Mannigfaltigkeiten P. Harms
Mi 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu P. Harms
Vorbesprechung: Di 18.07.2017, 12-13 Uhr, Raum 232, Eckerstr. 1
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Seminar: Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 
Seminar: Eichtheorie A. Haydys
Do 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
Notwendige Vorkentnisse: sicherer Umgang mit Mannigfaltigkeiten, Bekanntschaft mit Differentialgeometrie und/oder partiellen Differentialgleichungen ist hilfreich aber nicht notwendig.
Vorbesprechung: Fr 21.07.2017, 10-12 Uhr, SR 318, Eckerstr. 1
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, Hörsaal FRIAS, Albertsstr. 19
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martin Pizarro, H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde
Do 15-17, Raum 232, Eckerstr. 1, Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, F. Hörmann, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14:00-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
Projektseminar: Angewandte Analysis P. Dondl
Di 16-18, Bibliotheksraum der Abteilung für Angewandte Mathematik, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu F. Rösler
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Krepela
 
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, A. Rohde, J. Timmer
Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
– 14-täglich im Wechsel mit dem Oberseminar Stochastik –
 
Didaktisches Seminar M. Kramer, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung; zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –