Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2016/2017

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra I S. Goette
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
Tutorium dazu D. Hein
 
B, L, Z
Analysis I G. Wang
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
L
Mehrfachintegrale E. Scheidegger
Vorlesung: Mo 13-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Scheidegger
Tutorium dazu O. Bräunling
Nur für Lehramtsstudierende nach GymPO; Beginn 9. Januar 2017
Achtung: Terminänderung!
 
B
ECTS
Analysis III E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu J. Scheuer
Auch als vertiefte Vorlesung im Lehramt nach GymPO und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet.
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L, Z
Stochastik E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. E. A. von Hammerstein
Tutorium dazu E. Huss
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, L, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie W. Soergel
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu A. Sartori
Im B.Sc.-Studiengang als weiterführende Vorlesung geeignet
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. T. Schmidt
Tutorium dazu W. Khosrawi
 
III
ECTS
Algebraische Geometrie S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
 Zusatzübungen dazu H. Bergner
Tutorium dazu H. Bergner
 
III
ECTS
Differentialgeometrie I N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. N. Große
Tutorium dazu M. Gerhards
 
III
ECTS
Differentialgeometrie II: Riemannsche Geometrie V. Bangert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. V. Bangert
 Zusatzübungen dazu: 2-stündig n.V. Y. Wang
Tutorium dazu B. Mramor
 
III
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
III
ECTS
Funktionentheorie II (Riemannsche Flächen) A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu O. Bräunling
 
III
ECTS
Gewöhnliche Differentialgleichungen und Variationsrechnung E. Kuwert, J. Scheuer
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert, J. Scheuer
 Zusatztutorium dazu M. Mattuschka
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
III
ECTS
Lie-Algebren als Bausteine der konformen Feldtheorie K. Wendland
Vorlesung: Mo, Di 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
III
ECTS
Mengenlehre: Das konstruktible Universum H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
III
ECTS
Nichtlineare Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu H. Eberlein
 
III
ECTS
Partielle Differentialgleichungen II A. Schikorra
Di, Do 12-14, SR 125, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. F. Rösler
Tutorium dazu F. Rösler
 
III
ECTS
Rekursionstheorie M. Ziegler
Mi 12-14, Fr 10-12, SR 403, Eckerstr. 1
 Übungen dazu M. Ziegler
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
 
III
ECTS
Stochastische Prozesse A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Rohde
Tutorium dazu J. Ansari
Die Montagstermine 12-14 Uhr finden ab dem 09.01.2016 im SR 404 statt.
 
III
ECTS
Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte
 
III
ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Online-Kurs in Englisch.
"Kick-off meeting" am 25. Oktober 2016, 10:00-12:00 Uhr, Georges-Koehler-Allee 102, 1. OG ("Professur für Systemtheorie, Regelungstechnik und Optimierung").
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

II
ECTS
Gewöhnliche Differentialgleichungen J. Scheuer
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. J. Scheuer
Tutorium dazu M. Mattuschka
Die Vorlesung wird über ein halbes Semester bis 6.12. als 4+2-stündige Veranstaltung gehalten; zur gleichen Zeit folgt dann eine Vorlesung über Variationsrechnung von Herrn Kuwert. Der erste Teil kann für sich als zweistündige Vorlesung gehört werden oder beide Teile zusammen als vierstündige.
 
III
ECTS
Moser-Iteration P. Dondl
Vorlesung: Mi 12:00-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. (14-tägl.) P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
 
III, W
ECTS
Computational Finance E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Mi 16-18, PC-Pool -100/-101, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig; Do 14-16; PC-Pool, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10 E. A. von Hammerstein
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
"Blockvorkurs" speziell für Wirtschaftswissenschaftler (insbesondere Studierende im M.Sc. Economics)
Di - Fr, 11.10.-14.10.2016, jeweils von 9-13 Uhr,
PC-Pool 100/-101, Rechenzentrum, Hermann-Herder-Str. 10
Anmeldung (bis 07.10.2016) per Mail an
ernst.august.hammerstein@finance.uni-freiburg.de
 
III
ECTS
Stochastische Partielle Differentialgleichungen P. Harms
Vorlesung: Do 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Harms
Tutorium dazu T. Fadina
 
III
ECTS
Statistisches Lernen F. Baumdicker
Vorlesung: Mi 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
 Übungen dazu Do 14-16, SR 127, Eckerstr. 1 F. Baumdicker
 
III
ECTS
Empirische Prozesse A. Rohde
Vorlesung: Di 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu n.V. A. Rohde
Die Übungen beginnen erst ab Januar 2017
 
III
ECTS
Advanced Financial Modelling E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mo 14-16, (Raum nicht bekannt)
Übungen: Fr 10-12, (Raum nicht bekannt)
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und des Ingenieurwesens P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Di 12-14, Fr 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu T. Malkmus
 
Differentialgleichungen für Studierende des Ingenieurwesens P. Weidemaier
Vorlesung: Fr 8-10, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Weidemaier
Tutorium dazu W. Khosrawi
 
Logik für Studierende der Informatik M. Junker
Vorlesung: Mo 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu C. Claessens
 
Logik für Studierende der Philosophie M. Junker
Vorlesung: 2-stündig: Mi 14-16, HS 1015, KG I
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung am Di 25.10. um 13:15 Uhr im SR 414
 

2b. Fachdidaktik

Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2016 bis 12. Oktober 2016.
 
L
ECTS
Didaktik der Algebra und Analysis M. Kramer
Vorlesung: Mo 14-16, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: mehrere 2-stündige Termine M. Kramer
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten. Dazu Wunschtermin für Vorlesung und für Tutorate bis Vorlesungsbeginn über das Campus-Management-System belegen.
 
ECTS
Fachdidaktikseminar: Robotik als Abenteuer M. Kramer
Di 14-17, SR 127, Eckerstr. 1
 
ECTS
Fachdidaktikseminar "Analysis verstehen und verständlich unterrichten" M. Besser
Mi 10-13, SR 127, Eckerstr. 1
Achtung: Veranstaltung entfällt!
 
ECTS
Fachdidaktikseminar Medieneinsatz im Mathematikunterricht J. Kury
Mi 14-16, ???, Didaktisches Seminar, Rieselfeldallee 1
Mi 16-17, ???, Didaktisches Seminar, Rieselfeldallee 1
 Übungen dazu: 1-stündig n.V. J. Kury
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ P. Dondl
Mo, Fr 14-16, Mo, Fr 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu K. Anguige
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" S. Bartels
Mi 16-18, Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu S. Hertzog
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen" D. Kröner
Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Nolte
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2016 bis 12. Oktober 2016.
 
Proseminar: Endliche Spiegelungsgruppen K. Wendland
Di 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
Proseminar: Mathematische Modellierung D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Proseminar: Finanzmathematik T. Schmidt
Tutorium dazu n. V. S. Gümbel
Blockseminar: 20.1.; 27.01; 03.02.2017; ganztags, SR 125
 
Proseminar: Biomathematik P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann, E. A. von Hammerstein
Blockseminar: 13.01; 20.01.; 27.01.2017; 8-13:30 Uhr, SR 226
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2016 bis 12. Oktober 2016.
 
Seminar zur algebraischen Zahlentheorie F. Hörmann
Do 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Hörmann
 
Seminar zur analytischen Zahlentheorie A. Huber-Klawitter
Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 
Seminar zur Darstellungstheorie W. Soergel
Mi 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Sartori
 
Seminar: Instationäre Probleme M. Růžička
Fr 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Eberlein
 
Seminar: Kobordismustheorie S. Goette
Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Goette
 
Seminar: Maßalgebren und die Maharam-Probleme H. Mildenberger
Di 16-18, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
Seminar: Modelltheorie M. Ziegler
Do 12-14, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
Vorbesprechung am 20.10.2016 im Seminar
 
Seminar: Numerik nichtlinearer partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön
 
Seminar zur Topologie V. Bangert
Fr 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Mramor
besonders geeignet für Lehramtsstudierende
 
Seminar: Ausgewählte numerische Algorithmen P. Dondl
Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Rösler
besonders geeignet für Lehramtsstudierende
 
Seminar zur Algebraischen Geometrie – Elliptische Kurven S. Kebekus
Mi 10-12, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Bergner
 
Seminar: Minimalflächen G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Sun
 
Seminar: Portfolio Management E. Lütkebohmert-Holtz
Di 14-16, (Raum nicht bekannt)
Vorbesprechung: Am ersten Veranstaltungstermin
 
Seminar: Master-Seminar Stochastik T. Schmidt
Mi 14-16, Raum 232, Eckerstr. 1
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
Seminar: Gamma-Konvergenz P. Dondl
Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
Abschlussseminar für Bachelor-/Master-Kandidaten
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie V. Bangert, S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik H. Mildenberger, M. Ziegler
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Do 15-17, Raum 232, Eckerstr. 1, Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Do 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
 
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 16-18, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Korsch
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, T. Schmidt, J. Timmer, A. Rohde
Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
– 14-täglich im Wechsel mit dem Oberseminar Stochastik –
 
Didaktisches Seminar M. Kramer, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung; zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –