Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2015/2016

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

V
geeignet für das Modul “Mathematische Vertiefung” im Lehramt
V*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Kunst/Musik
W
geeignet für BSc; im MSc nur eingeschränkt verwendbar (“Kategorie II”)
W/M
geeignet für BSc und MSc (“Kategorie III”)
M
geeignet für MSc (“Kategorie III”)
X
geeignet als Wahlpflichtveranstaltung im 2-HF-B

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum
AF
Hörer aller Fakultäten
PA
nur nach persönlicher Anmeldung

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen

B, L, Z
Lineare Algebra I K. Wendland
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
B, L, Z
Analysis I E. Kuwert
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu J. Scheuer
 

1b. Pflichtveranstaltungen

B, L, Z
Stochastik Th. Schmidt
Vorlesung: Di 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. Th. Schmidt
Tutorium dazu W. Khosrawi
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*, Z
Numerik S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
L, W, Z
ECTS
Algebra und Zahlentheorie S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
Tutorium dazu B. Taji
 
L
ECTS
Mehrfachintegrale S. Goette
Fr 10-13, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
 Zusatzübungen dazu: 1-stündig n.V. J. Ansari
Tutorium dazu A. Degeratu
Nur für Lehramtsstudierende; Beginn 8. Januar 2016
 
B, V
ECTS
Analysis III W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu A. Sartori
 

1c. vierstündige Kurs- und Spezialvorlesungen

(V), W
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie L. Rüschendorf
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. L. Rüschendorf
Tutorium dazu B. Köpfer
 
(V), W/M
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu S. Eckstein
 
(V), W/M
ECTS
Mengenlehre I H. Mildenberger
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
(V), W/M
ECTS
Modelltheorie I M. Junker
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
W/M
ECTS
Differentialgeometrie I V. Bangert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. V. Bangert
 Zusatzübungen dazu M. Rottmaier
Tutorium dazu B. Mramor
Zusatztutorium dazu H. Bergner
 
W/M
ECTS
Variationsrechnung Ch. Ketterer
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Ch. Ketterer
Tutorium dazu Z. Sun
 
M
ECTS
Mathematische Statistik P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
 
M
ECTS
Stochastische Prozesse Th. Schmidt
Vorlesung: Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Th. Schmidt
Tutorium dazu T. Fadina
 
M
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen (III) P. Dondl
Di, Do 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Dondl
Tutorium dazu J. Daube
Zusatzübungen dazu 2-stündig n. V. H. Eberlein
Die Vorlesung ist nicht identisch mit der in früheren Semestern gehaltenen Vorlesung "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen". Die Nummer III dient nur der Unterscheidung und bedeutet nicht, dass die Vorlesung auf Teil I und II aufbaut.
 
M
ECTS
Theorie und Numerik für hyperbolische Erhaltungsgleichungen M. Nolte
Vorlesung: Mo, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Nolte
Tutorium dazu A. Korsch
 
M
ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Di, Fr 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Diehl
Tutorium dazu D. Kouzoupis
Beginn: Freitag 23.10.
 

1d. zweistündige Kurs- und Spezialvorlesungen

W/M
ECTS
Bochner-Räume Ph. Nägele, M. Růžička
Vorlesung: Mi 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Ph. Nägele, M. Růžička
Tutorium dazu J. Daube
 
W/M
ECTS
Computational Finance E. von Hammerstein
Vorlesung: Mi 16-18, PC-Pool -100/-101, Rechenzentrum
Übung: Do 16-18, PC-Pool -100/-101, Rechenzentrum
Übungen finden 14täglich statt
 
M
ECTS
Credit Risk E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mo 14-16, HS 1221, KG I
Übung: Di 14-16, HS 1015, KG I
 
W/M
ECTS
Einführung in die Differentialtopologie N. Große
Vorlesung: Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. N. Große
 
M
ECTS
Shimura varieties F. Hörmann
Vorlesung: Mo 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
Übung: Do 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
M
ECTS
Nonlinear Expectation, G-Brownian motion and risk measures T. Fadina
Di 10-12, Raum 232, Eckerstr. 1
 
M
ECTS
Topics in Stochastic Analysis Th. Schmidt
Mi 10-12, SR 218, Eckerstr. 1
 Übungen dazu Th. Schmidt
 
W/M
ECTS
Model Theory of Fields J. D. Caycedo
Di 12-14, SR 403, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: Do 12-14, SR 403 J. D. Caycedo
 

1e. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und des Ingenieurwesens S. Bartels
Vorlesung: Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Bartels
Tutorium dazu P. Schön
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu H. Bergner
 
Logik für Studierende der Informatik S. Goette
Vorlesung: Mo 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
Differentialgleichungen für Studierende des Ingenieurwesens P. Weidemaier
Vorlesung: Fr 8-10, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Weidemaier
Tutorium dazuN. N.
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

PA, W/M
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung in der ersten Vorlesungswoche: Zeit und Ort nach Ankündigung im Campus-Management-System.
 

2b. Fachdidaktik

Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2015 bis 14. Oktober 2015.
 
L
ECTS
Didaktik der Algebra und Analysis M. Kramer
Vorlesung: Mo 14-16, Di, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. M. Kramer
Tutorium dazu J. Maier
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten. Dazu Wunschtermin bis Vorlesungsbeginn über das Campus-Management-System belegen.
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar: Robotik als Abenteuer M. Kramer
Di 14-17, SR 127, Eckerstr. 1
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar: Medieneinsatz im Mathematikunterricht J. Kury
Seminar: Mi 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Übung: Mi 16-17, Raum 131, Didaktik, Eckerstr. 1
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar: Schulmathematische Themen mit Geogebra G. Metzger
Mo 14-17, Raum 131, Didaktik, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B, V*, X
ECTS
Praktische Übung zur „Numerik“ S. Bartels
Übung: Di, Fr 10-12, Mi, Do 16-18, Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
- 2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
- 1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W/M
ECTS
Praktische Übung zur "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" M. Růžička
Tutorium dazu T. Malkmus
 
M
ECTS
Praktische Übung zur "Theorie und Numerik für hyperbolische Erhaltungsgleichungen" M. Nolte
Mi 10-12, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Gerstenberger
 
W/M
ECTS
Praktische Finanzmathematik W. Khosrawi, Th. Schmidt
Fr 12-15, SR 100, Hermann-Herder-Str. 10
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2015 bis 14. Oktober 2015.
 
PA
ECTS
Proseminar: Elementare Algebraische Geometrie S. Kebekus
Proseminar: Mi 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Taji
 
PA
ECTS
Proseminar: Graphentheorie H. Mildenberger
Di 16-18, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
 
PA
ECTS
Proseminar: Kombinatorik A. Depperschmidt
Tutorium dazu n. V. A. Depperschmidt
Bevorzugt für Lehramtsstudierende im Praxissemester; Beginn im Januar 2016
 
PA
ECTS
Proseminar: Zahlentheorie O. Bräunling
Mi 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2015 bis 14. Oktober 2015.
 
PA
Seminar zur Allgemeinen Relativitätstheorie K. Wendland
Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Degeratu
 
PA
Seminar: Elementare Differentialgeometrie V. Bangert
Fr 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Taji, B. Mramor
 
PA
Seminar: Homotopietheorie S. Goette
Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
 
PA
Seminar: Kategorientheorie und Quantengruppen W. Soergel
Mi 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Sartori
Vorbesprechung: Mo 20.07.2015, 12-13 Uhr, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar: Mathematische Modellierung von Mehrphasenströmungen mit Phasenübergang D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
PA
Seminar: Minimalflächen E. Kuwert
Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
PA
Seminar über Modelltheorie M. Ziegler
Mi 8-10, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Khani
 
PA
Seminar: Sobolev-Funktionen und deren Approximation S. Bartels
Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu P. Schön
 
PA
Seminar: Ringe stetiger Funktionen - Grundlagen H. Weisshaupt
Blockseminar, Termin nach Absprache
 
PA
Seminar Ringe stetiger Funktionen - ausgewählte Kapitel H. Weisshaupt
Blockseminar, Termin nach Absprache
 
PA
Seminar: Statistische Modelle in der klinischen Epidemiologie M. Schumacher
Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 
PA
Topic Course: Continuous Time Finance E. Lütkebohmert-Holtz
Mo 10-12, HS 1221, KG I
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

PA
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10:15-11:30, SR 404, Eckerstr. 1
– auch als Bachelor-Seminar für Bachelor-Kandidaten –
 
PA
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, D. Kröner, M. Růžička, P. Dondl
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
PA
Oberseminar: Differentialgeometrie V. Bangert, S. Goette, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Mathematische Logik H. Mildenberger, M. Ziegler
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf, Th. Schmidt
Do 15-17, Raum 232, Eckerstr. 1, Fr 11:30-13:00, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Medizinische Statistik M. Schumacher
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

M, PA
Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
PA
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert
Di 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu J. Scheuer
 
PA
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
 
PA
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 
PA
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön
 
PA
Projektseminar: Modelle für abhängige Lévy- und Markovprozesse L. Rüschendorf
Mi 14-16, Raum 232, Eckerstr. 1
Tutorium dazu J. Ansari
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

PA
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf, Th. Schmidt, M. Schumacher
Fr 11:30-13:00, SR 404, Eckerstr. 1
 
AF
Didaktisches Seminar M. Kramer, W. Soergel
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester, n. V. –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium H. Breuer, A. Buchleitner, S. Goette, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14–17 – monatlich nach Vereinbarung
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –