Lehrveranstaltungen im Wintersemester 2014/2015

Abkürzungen

B
Pflichtveranstaltung im Bachelor-Studiengang Mathematik
L
Pflichtveranstaltung im Lehramtstudiengang (nach GymPO I, Studienbeginn ab WS 2010/11)
L*
ggf. abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
V
geeignet für den Lehramtstudiengang nach GymPO I, Hauptfach bei Vorlesungen für das Modul „Mathematische Vertiefung“
V*
ggf. abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
W
geeignet für den Bachelor-Studiengang, im Master nur eingeschränkt verwendbar („Kategorie II“)
W/M
geeignet für den Bachelor- und den Master-Studiengang („Kategorie III“)
M
geeignet für den Master-Studiengang („Kategorie III“)
AF
Hörer aller Fakultäten
PA
nur nach persönlicher Anmeldung
(V)
bei zusätzlichen Vorkenntnissen geeignet für den Lehramtsstudiengang

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen

Lineare Algebra I W. Soergel
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu W. Soergel
Tutorium dazu A. Sartori
Fragestunde: Do 14-16, SR 127, Eckerstr. 1 A. Degeratu
 
Analysis I A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu O. Bräunling
Fragestunde: Di 10-12, SR 404, Eckerstr. 1 O. Bräunling
 

1b. Pflichtveranstaltungen

B, L
Stochastik L. Rüschendorf
Vorlesung: Di 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. L. Rüschendorf
Tutorium dazu B. Köpfer
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*
Numerik D. Kröner
Vorlesung: Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. D. Kröner
Tutorium dazu C. Gersbacher
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
L, W
ECTS
Algebra und Zahlentheorie M. Junker
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu B. Taji
 
L
ECTS
Mehrfachintegrale E. Scheidegger
Mi 9-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Scheidegger
Tutorium dazu D. Hein
Nur für Lehramtsstudierende; Beginn am 7. Januar 2015
 
B, V
ECTS
Analysis III V. Bangert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. V. Bangert
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Eckstein
Tutorium dazu H. Eberlein
 

1c. vierstündige Kurs- und Spezialvorlesungen

(V), W
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie H. R. Lerche
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. R. Lerche
Tutorium dazuN. N.
 
(V), W/M
ECTS
Modelltheorie H. Mildenberger
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu M. Khani
 
W/M
ECTS
Algebraische Topologie S. Goette
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
 Zusatzübungen dazu D. Hein
Tutorium dazu D. Hein
 
W/M
ECTS
Geometrische Analysis G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
W/M
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen M. Nolte
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Nolte
Tutorium dazu A. Korsch
 
M
ECTS
Stochastische Prozesse P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Di, Fr 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
 
M
ECTS
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I S. Bartels
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 S. Bartels
Tutorium dazu M. Milicevic
 
M
ECTS
Introduction to Harish-Chandra modules P. Pandzic
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pandzic
Tutorium dazuN. N.
 
M
ECTS
Monstrous Moonshine K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
M
ECTS
Mathematische Statistik L. Rüschendorf
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. L. Rüschendorf
Tutorium dazu J. Ansari
 

1d. zweistündige Kurs- und Spezialvorlesungen

M
ECTS
Verzweigungsprozesse und Anwendungen A. Depperschmidt
Vorlesung: Do 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Depperschmidt
Tutorium dazu M. Gerhards
 
M
ECTS
Metric measure space with lower Ricci curvature bounds Ch. Ketterer
Di 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
M
ECTS
Futures and Options E. von Hammerstein
Vorlesung: Di 16-18, HS 3219, KG III
 Übungen dazu: 2-stündig Mi 12-14, HS 1221, KG I E. von Hammerstein
 
M
ECTS
Set Theory of the Real Line G. Laguzzi
Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Laguzzi
 

1e. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und des Ingenieurwesens S. Kebekus
Vorlesung: Mo 12-14, Fr 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
Tutorium dazu F. Hörmann
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu P. Nägele
 
Logik für Studierende der Informatik S. Kebekus
Vorlesung: Mi 10-12, (Raum nicht bekannt)
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
Tutorium dazu G. Battiston
 
Differentialgleichungen für Studierende der Mikrosystemtechnik P. Weidemeier
Vorlesung: Fr 8-10, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Weidemeier
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

PA, W/M
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung in der ersten Vorlesungswoche: Zeit und Ort nach Ankündigung
Bei Interesse bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität belegen (in der Gruppe des Dozenten, bei dem Sie tutorieren). Weitere Informationen werden dann per e-mail verschickt.
 

2b. Fachdidaktik

Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2014 bis 15. Oktober 2014.
 
L
ECTS
Didaktik der Algebra und Analysis M. Kramer
Vorlesung: Mo, Di 12-14, Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. M. Kramer
Tutorium dazu J. Meyer-Boye
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten. Dazu Wunschtermin bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität belegen.
 
PA, V*
ECTS
Seminar: Robotik als Abenteuer M. Kramer
Vorlesung: Mi 10-13, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu J. Pflum
 
PA, V*
ECTS
Seminar: Medieneinsatz im Mathematikunterricht J. Kury
Vorlesung: Mi 14-16, Mi 16-17, Raum 131, Didaktik, Eckerstr. 1
 
PA, V*
ECTS
Seminar: Schulmathematische Methoden mit Geogebra G. Metzger
Vorlesung: Mo 14-17, Raum 131, Didaktik, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B, V*
ECTS
Praktische Übung zur „Numerik“ D. Kröner
Übung: Mo, Di, Do 14-16, Mi, Do 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu C. Gersbacher
- 2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten
- 1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung; die ECTS-Punktzahl gilt für beide Semester
 
W/M
ECTS
Praktische Übung zur „Einführung in die Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen“ D. Kröner
Übung: Mo, Di 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu T. Malkmus
 
M
ECTS
Praktische Übung zur „Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen I“ S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schreier
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2014 bis 15. Oktober 2014.
 
PA
ECTS
Proseminar zur Numerik S. Bartels
Proseminar: Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
PA
ECTS
Proseminar: Symmetrische Funktionen K. Wendland
Proseminar: Di 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
PA
ECTS
Proseminar: Kombinatorik H. R. Lerche
Proseminar: Di 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
Vorbesprechung: Do, 31.07.2014, 13:30 Uhr, Zi. 232, Eckerstr. 1
 
PA
ECTS
Proseminar: Mathematik im Alltag V. Bangert, S. Goette
Proseminar: Mo 10-12, Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1, Mi 16-18, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Fuchshuber
– Für Lehramtsstudierende im Praxissemester; Beginn nach Weihnachten –
Beginn Januar 2015
 

3b. Seminare

Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Bitte beachten Sie die in den Kommentaren veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. Oktober 2014 bis 15. Oktober 2014.
 
PA
Seminar: Spezielle Holonomie S. Goette, A. Degeratu
Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Degeratu
 
PA
Seminar: Endliche algebraische Gruppen A. Huber-Klawitter
Di 12-14, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Hörmann
 
PA
Seminar: Stochastische Differentialgleichungen D. Kröner, P. Pfaffelhuber
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
PA
Seminar: Mengenlehre: Forcingaxiome H. Mildenberger
Di 16-18, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Bier
 
PA
Seminar: Finanzmathematik L. Rüschendorf
Mi 16-18, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Köpfer, J. Ansari
 
PA
Seminar: Spiegelungsgruppen W. Soergel, P. Pandzic
Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Sartori
 
PA
Seminar: Semisimple Lie Algebras P. Pandzic
Mo 14-16, SR 218, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
 
PA
Seminar: Das Eigenwertproblem G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
PA
Seminar: Geometrie (Axiomatische konvexe Geometrie) H. Weisshaupt
Blockseminar, Termin: 13.-15.10.2014, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
PA
Topologie (Dimensionstheorie) H. Weisshaupt
Blockseminar, Termin: 17.-19.10.2014, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Geometrie (Konvexe Geometrie und geometrische Wahrscheinlichkeit) H. Weisshaupt
Blockseminar, Termin: 24.-26.10.2014, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar: Statistische Modelle in der klinischen Epidemiologie M. Schumacher
Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
Vorbesprechung: Mi 30.07.2014, 11:30-12:30 Uhr, Konferenzraum IMBI, Stefan-Meier-Str. 26
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

PA
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10:15-11:30, SR 404, Eckerstr. 1
– auch als Bachelor-Seminar für Bachelor-Kandidaten –
 
PA
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, D. Kröner
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
PA
Oberseminar: Differentialgeometrie V. Bangert, S. Goette, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Mathematische Logik H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Stochastik H. R. Lerche, P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf
Do 15-17, Raum 232, Eckerstr. 1, Fr 11:30-13:00, SR 404, Eckerstr. 1
– dieses Oberseminar findet in der Regel 14-täglich statt –
 
PA
Oberseminar: Medizinische Statistik M. Schumacher
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

M, PA
Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
PA
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schreier
 
PA
Projektseminar: Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Projektseminar: Geometrische Analysis G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Sun
 
PA
Theorie, Numerik und Modellierung D. Kröner
Projektseminar: Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu C. Gersbacher
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

PA
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf, M. Schumacher
Fr 11:30-13:00, SR 404, Eckerstr. 1
 
AF
Didaktisches Seminar M. Kramer, W. Soergel
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester, n. V. –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium H. Breuer, A. Buchleitner, S. Goette, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14–17 – monatlich nach Vereinbarung
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –