Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2024

Ausführliche Informationen zu den Veranstaltungen – insbesondere Inhalt, Verwendbarkeit und Anforderungen – finden Sie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis und in den Modulhandbüchern.

EUCOR

Links zu Vorlesungsverzeichnissen der EUCOR-Partneruniversitäten

Hinweis

Die angegebene Anzahl an ECTS-Punkten gilt für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Bei Pflichtveranstaltungen bzw. bei der Verwendung der Veranstaltung in Pflichtmodulen ist die Anzahl der ECTS-Punkte des Moduls in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS = Hörsaal; R = Raum; SR = Seminarraum

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

ECTS
Lineare Algebra II A. Rohde
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz J. Brutsche
 
ECTS
Analysis II P. Dondl
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz P. Tscherner
 
ECTS
Brückenkurs Lineare Algebra Organisation: S. Knies
Für Studienplanvariante 3 im Zwei-Hauptfächer-Bachelor, d.h. für Studierende, die Analysis II belegen, ohne Lineare Algebra I gehört zu haben. Bitte Teilnahmewunsch bis spätestens 9. April melden!
 
ECTS
Elementargeometrie N. Große
Vorlesung: Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz M. Amann
Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 
ECTS
Numerik II A. Gazca
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
 
ECTS
Stochastik II E. A. v. Hammerstein
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlpflicht (5 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

ECTS
Algebraische Topologie II S. Goette
Di 14-16, Fr 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Schnitzer
 
ECTS
Differentialgeometrie II – Vektorbündel N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Reuß
 
ECTS
Funktionalanalysis E. Kuwert
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz F. Johne
 
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Brackenhofer
 
ECTS
Kurven und Flächen Ch. Ketterer
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Schmidt
 
ECTS
Maschinelles Lernen aus Stochastischer Sicht T. Schmidt
Vorlesung: Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1, Fr 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Übung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Ritter
 
ECTS
Mathematische Logik H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz H. Jakob
 
ECTS
Topology A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz X. Ren
 
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo 12-14, HS II, Albertstr. 23b
Übung: Mi 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Assistenz S. Adeosun
Die Veranstaltung findet hybrid statt: Ein Teil der Vorlesung wird über Videos abgedeckt.
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

ECTS
Applications of Set Theory in Algebra and in Topology M. Levine
Vorlesung: Mi 12-14, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
 
ECTS
Geometrische Variationsprobleme E. Kuwert
Vorlesung: Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz X. Mei
 
ECTS
Gewöhnliche Differentialgleichungen F. Johne
Vorlesung: Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
 
ECTS
Mathematical Introduction to Deep Learning D. Salimova
Di 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz P. Tscherner
 
ECTS
Mathematische Modellierung M. Růžička
Vorlesung: Mo 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz S. Andres
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik E. A. v. Hammerstein
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz S. Glaffig
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften S. Goette
Vorlesung (4-stündig): Mo 12-14, Fr 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz V. Jackisch
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz M. Hoferichter
 
Stochastik für Studierende der Informatik D. Criens
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 

2. Praxisorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

ECTS
Lernen durch Lehren Organisation: S. Knies
 
ECTS
Betreutes Rechnen Organisation: Fachschaft
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Voranmeldefristen, die teilweise schon zu Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters liegen können.
 
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung mit Übung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Tutorat (2-stündig): Do, Fr 8-10, SR 127
Der Besuch des Didaktischen Seminars (einzelne Termine dienstags 18:30 Uhr) wird erwartet!
 
Didaktik der Funktionen und der Analysis R. Erens
Mi 15-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
2-stündig in zwei Gruppen: Do 8-10, Do 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Fachdidaktikseminar: MatheUnterricht = MatheStudium ± x H. Dietz
Mi 9-12, Raum B 106, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Freiburg, Oltmannstraße 22
Für das Modul "Fachdidaktische Entwicklung" in den M.Ed.-Studiengängen.
 
Fachdidaktische Entwicklung: Gleichungen J. Kury
Di 14-18, Kleines Auditorium 003, Pädagogische Hochschule
Für das Modul "Fachdidaktische Entwicklung" in den M.Ed.-Studiengängen.
 
Fachdidaktikseminare der PH Freiburg Dozent:inn:en der PH Freiburg
Sofern Studienplätze zur Verfügung stehen, können auch geeignete Veranstaltungen der PH Freiburg für das Modul "Fachdidaktische Entwicklung" in den M.Ed.-Studiengängen absolviert werden.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 1: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten F. Reinhold
Mo 14-16, Raum noch nicht bekannt, -
Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 2: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung F. Reinhold
Mo 10-13, Raum noch nicht bekannt, -
In der zweiten Semesterhälfte, 17.06.–15.07.2024.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 3: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts Dozent:inn:en der PH Freiburg
Termine nach Vereinbarung
 

2c. Praktische Übungen

ECTS
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften L. Striet
Vorlesung: Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Im B.Sc.-Studiengang verpflichtender BOK-Kurs; Belegung innerhalb der Belegfrist des ZfS.
Im 2-Hf-Bachelor- und im M.Ed.-Studiengang verwendbar für das Modul "Praktische Übung" bzw. "Mathematische Ergänzung" (bei gleichen Anforderungen wie im B.Sc.-Studiengang). Belegung für diese Studiengänge über das entsprechende Modul im Studienplaner und nicht als BOK-Kurs!
 
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ A. Gazca
Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine, Computerpool R 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz T. Stiefken
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. v. Hammerstein
Di 14-16, Computerpool R -100, Hermann-Herder-Str. 10
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlmodul (3 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 
ECTS
Einführung in Mathematica R. Brüser
Mo, Mi 14-16, CIP-Pool 2, Gustav-Mie-Haus
Angebot des Physikalischen Instituts. Kann als Praktische Übung verwendet werden.
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 10. April 2024.
 
ECTS
Proseminar: Eindimensionale Variationsrechnung P. Dondl
Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) H. Keller
Vorbesprechung: Dienstag 6. Februar 2024, 16 Uhr, Raum 216 (Hermann-Herder-Str. 10)
Voranmeldung: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
ECTS
Proseminar: Kombinatorik M. Junker
Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) Ch. Bartnick
Vorbesprechung: Montag 5. Februar 2024, 13:00–14:00 Uhr, SR 404
Voranmeldung: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
ECTS
Proseminar: Unendlichdimensionale Vektorräume S. Knies
Do 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) V. Vogelmann
Vorbesprechung: Donnerstag, 8. Februar 2024, 12 Uhr, SR 125
Voranmeldung: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 10. April 2024.
 
ECTS
Seminar: Prikry-Forcing H. Mildenberger
Mo 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) H. Jakob
 
ECTS
Seminar: Funktionenkörper A. Demleitner
Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) A. Demleitner
Vorbesprechung: Dienstag, 6. Februar 2024, 16:00 Uhr, SR 318
 
ECTS
Seminar: Die Geometrie von Blätterungen Ch. Ketterer, J. Schnitzer
Mi 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) Ch. Ketterer, J. Schnitzer
Vorbesprechung: Donnerstag, 8. Februar 2024, 14:15 Uhr, SR 414
 
ECTS
Seminar: Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) V. Jackisch
Vorbesprechung: Dienstag, 6. Februar 2024, 12:00 Uhr, Raum 209 (Hermann-Herder-Straße 10)
 
ECTS
Seminar: Uniforme zentrale Grenzwertsätze für stochastische Prozesse (Uniform central limit theorems for stochastic processes) A. Rohde
Geplant als Blockseminar im Schwarzwald.
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) J. Brutsche
Vorbesprechung: Freitag, 9. Februar 2024, 11:00 Uhr, Raum 232
 
ECTS
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
Vorbesprechung: Mittwoch, 7. Februar 2024, 10:15 Uhr, IMBI
 
ECTS
Seminar: Einführung in Maschinelles Lernen M. Böhler
Fr 14-16: Fr 14-16, SR II, Physik-Hochhaus
Angeboten vom Physikalischen Institut, kann in den Bachelor-Studiengängen als Mathematisches Seminar verwendet werden.
 
ECTS
Seminar: Credit Risk E. Lütkebohmert-Holtz
Blockseminar 6. bis 17. Mai
Anmeldung bis 31. März an roberta.janosi@finance.uni-freiburg.de
 
ECTS
Seminar: Die Mathematik und das Göttliche A. Henn, M. Junker
Di 16-18, R 206, Breisacher Tor
Kann nicht als Mathematisches Seminar verwendet werden, sondern im B.Sc. und M.Sc. Mathematik als Wahlmodul. Voranmeldung per E-Mail erwünscht.
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Professor:inn:en und Privatdozent:inn:en des Mathematischen Instituts
Nach persönlicher Absprache. Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis.s
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert
Di 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Termine nach Vereinbarung
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, M. Růžička, D. Salimova
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, Ch. Ketterer
Mo 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14:30-16:00, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik D. Criens, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Mi 16-17, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 18:30-20:00, HS II, Albertstr. 23b
Etwa ein Termin pro Monat; Programm siehe Webseite.
 
Kolloquium der Mathematik Organisation: N. Große, A. Martín Pizarro
Do 15-16, HS II, Albertstr. 23b
Zwei Termine im Sommer: 2. Mai und 27. Juni. Nähere Ankündigung per Aushang im Institut!
 
Mathematisches Kolloquium für Studierende Organisation: A. Huber-Klawitter, M. Junker, A. Martín Pizarro
Do 14-15, HS II, Albertstr. 23b
Vortragsreihe für Master-Studierende, fortgeschrittene Bachelor-Studierende und Doktorand:inn:en. Geplante Termine im Sommer: 6. Juni und 4. Juli. Nähere Informationen folgen noch!
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1