Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2023

Ausführliche Informationen zu den Veranstaltungen (Inhalt, Verwendbarkeit, Anforderungen etc.) finden sich im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis und in den Modulhandbüchern.

Kürzel

B Pflichtveranstaltung im B.Sc.-Studiengang
E Pflichtveranstaltung im M.Ed.-Studiengang
II Veranstaltung der Kategorie II, geeignet für
– im B.Sc.: Wahlpflichtmodul Mathematik
– im M.Sc.: Module „Angewandte Mathematik“ bzw. „Reine Mathematik“ und Wahlmodul
– im M.Ed.: als vertiefte Vorlesung (Voraussetzungen beachten!)
– im 2-Hf.-Bachelor: Option „Individuelle Studiengestaltung“
III Veranstaltung der Kategorie III, geeignet für
– im M.Sc.: alle Module, auch „Mathematik“ und meist Vertiefungsmodul
– im B.Sc.: bei ausreichenden Vorkenntnissen als Wahlpflichtmodul Mathematik
W Wahlveranstaltung, geeignet für
– im B.Sc. und M.Sc.: Wahlmodul
– 2-Hf.-Bachelor: Option „Individuelle Studiengestaltung“
Z Pflichtveranstaltung im Zwei-Hauptfächer-Bachelor-Studiengang
Z* Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im Zwei-Hauptfächer-Bachelor-Studiengang
ECTS  Die angegebene Anzahl an ECTS-Punkten gilt für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.
HSHörsaal
SRSeminarraum

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, Z
ECTS
Lineare Algebra II A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz Ch. Brackenhofer
Fragestunde P. Núñez
 
B, Z
ECTS
Analysis II W. Soergel
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz L. Patimo
 
ECTS
Brückenkurs Lineare Algebra Organisation: S. Knies
Für Studienplanvariante 3 im Zwei-Hauptfächer-Bachelor, d.h. für Studierende, die Analysis II belegen, ohne Lineare Algebra I gehört zu haben. Bitte Teilnahmewunsch bis spätestens 11. April melden!
 
II, Z
ECTS
Elementargeometrie A. Huber-Klawitter
Vorlesung:(Zeit/Ort nicht bekannt)
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz P. Núñez
Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 
B, Z
Numerik II S. Bartels, Z. Wang
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz O. Suchan
 
II, Z
ECTS
Stochastik II D. Criens
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlpflicht (5 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Allgemeine Relativitätstheorie N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Amann
 
II
ECTS
Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Gazca
 
III
ECTS
Geometrische Maßtheorie E. Kuwert
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz E. Trébuchon
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie S. Kebekus
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Demleitner
 
II
ECTS
Kurven und Flächen G. Wang
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Schmidt
Zusatz-Tutorium Ch. Schmidt
 
II
ECTS
Mathematische Logik M. Junker
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Bartnick
 
III
ECTS
Mengenlehre – Unabhängigkeitsbeweise H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Bräuninger, H. Jakob
 
III
ECTS
Modelltheorie II A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz F. Gallinaro
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchroner Online-Kurs
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
III
ECTS
Riemann'sche Geometrie Ch. Ketterer
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Metsch
 
III
ECTS
Stochastische partielle Differentialgleichungen A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Brutsche
 
II
ECTS
Topologie S. Goette
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Schnitzer
 
II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): siehe Webseite der Vorlesung
Assistenz M. Ritter
 
III
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie III – Stochastische Analysis P. Pfaffelhuber
Vorlesung (4-stündig): asynchroner Online-Kurs
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Stiefel
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Analytische Zahlentheorie K. Fedosova
Vorlesung: Mi 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Demleitner
 
III
ECTS
Bochner-Räume A. Kaltenbach
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz S. Hermann
Die Veranstaltung endet im Juni.
 
III
ECTS
Descriptive Set Theory M. Levine
Vorlesung: Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Levine
 
III
ECTS
Finanzmathematik in diskreter Zeit T. Schmidt
Vorlesung: Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Vorlesung mit Übung (2-stündig)
Assistenz L. Niemann
 
III
ECTS
Lie Groups L. Patimo
Vorlesung: Do 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 
III
ECTS
Mathematical Modelling A. Maione
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz C. Hounkpe
 
III
ECTS
Nichtparametrische Statistik J. Brutsche
Vorlesung: Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz S. Glaffig
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Vorlesung (2-stündig): asynchroner Online-Kurs
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen D. Salimova
Vorlesung: Mo 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
Zusammen mit der begleitenden Praktischen Übung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 
III
ECTS
Rekursionstheorie H. Mildenberger
Vorlesung (bis KW 24): Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Vorlesung (ab KW 25): Mo 10-12, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz F. Gallinaro, H. Jakob
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz S. Glaffig
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften S. Bartels
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz V. Jackisch
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 
Stochastik für Studierende der Informatik A. Rohde
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz B. Deitmar
 

2. Praxisorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Organisation: S. Knies
 
ECTS
Betreutes Rechnen Organisation: Fachschaft
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Voranmeldefristen, die teilweise schon zu Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters liegen können.
 
Z*
ECTS
Modul "Fachdidaktik Mathematik" K. Böcherer-Linder
Modul für die Lehramtsoption im Zwei-Hautptfächer-Bachelor-Studiengang und für die M.Ed.-Studiengänge "Mathematik als Erweiterungsfach", bestehend aus der folgenden Veranstaltung:
 
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung mit Übung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorat (2-stündig): Mi 12-14, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1, Do 8-10, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Der Besuch des Didaktischen Seminars (einzelne Termine, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
ECTS
Modul "Fachdidaktik der mathematischen Teilgebiete" K. Böcherer-Linder, R. Erens
Zweiteiliges Modul mit gemeinsamer Abschlussprüfung. Die beiden Veranstaltungen können in verschiedenen Semestern absolviert werden.
 
Didaktik der Funktionen und der Analysis R. Erens
Mo 15-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Do 10-13, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Modul "Fachdidaktische Entwicklung" Verschiedene Dozent:inn:en
Modul für die Studierenden im M.Ed., die keine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten, bestehend aus einem Fachdidaktikseminar.
 
Fachdidaktikseminar: MatheUnterricht = MatheStudium ± x H. Dietz
Mi 10-12, Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte Freiburg, Oltmannstraße 22
 
Fachdidaktikseminare der PH Freiburg Dozent:inn:en der PH Freiburg
Sofern Studienplätze zur Verfügung stehen, können auch geeignete Veranstaltungen der PH Freiburg absolviert werden.
 
ECTS
Modul "Fachdidaktische Forschung" Dozent:inn:en der PH Freiburg
Dreiteiliges Modul für die Studierenden im M.Ed., die eine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten. Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung bis Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters in der Abteilung für Didaktik.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 1: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten K. Brunner
Mo 14-16, Kleines Auditorium / 101, PH Freiburg
Anmeldung zum Seminar wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 2: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung K. Brunner
Mo 10-12, Mensa 3 / Zwischendeck SR 032, PH Freiburg
Mo 12-14, Mensa 3 / Zwischendeck SR 032, PH Freiburg
jeweils in der zweiten Semesterhälfte
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 3: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts T. Leuders, L. Holzäpfel, R. Erens
Termine nach Vereinbarung
Teil 1 ist Teilnahmevoraussetzung!
 

2c. Praktische Übungen

B
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften L. Striet
Vorlesung: Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
Im B.Sc.-Studiengang verpflichtender BOK-Kurs; Belegung innerhalb der Belegfrist des ZfS.
Im 2-Hf-Bachelor- und im M.Ed.-Studiengang verwendbar für das Modul "Praktische Übung" bzw. "Mathematische Ergänzung" (bei gleichen Anforderungen wie im B.Sc.-Studiengang). Belegung für diese Studiengänge über das entsprechende Modul im Studienplaner und nicht als BOK-Kurs!
 
W
ECTS
Praktische Übung Mathematik mit LEAN P. Pfaffelhuber
Mo 14-16, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
Assistenz J. Stiefel
Kann im 2-Hf-Bachelor als Praktische Übung, im M.Ed. für das Modul "Mathematische Ergänzung" sowie im B.Sc. und M.Sc. als Wahlmodul belegt werden.
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels, S. Wolff-Vorbeck
Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine, CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz O. Suchan
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ D. Salimova
Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
Tutorium dazu M. Keller
Nur zusammen Vorlesung und Übung!
 
W
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Do 14-16, Poolraum -100, Rechenzentrum
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlmodul (3 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 12. April 2023.
 
ECTS
Proseminar: Matrixgruppen S. Goette
Mo 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) Th. Hertl
Vorbesprechung: Mi 08.02.2023 14:00 Uhr, SR 218, Ernst-Zermelo-Str. 1.
 
ECTS
Proseminar: Regeltechnik N. Große
Do 12-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) C. Hounkpe, J. Rotter
Vorbesprechung: Do 02.02.2023, 9:15 Uhr, SR 119, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
ECTS
Proseminar: Resultate und Anwendungen der Graphentheorie E. A. von Hammerstein
Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) E. A. von Hammerstein
 
ECTS
Proseminar: Mathematische Modellierung D. Salimova
Mi 12-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) J. Rotter
Vorbesprechung: Di 07.02.2023, 13 Uhr, via BigBlueButton
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 12. April 2023.
 
ECTS
Seminar: Lie-Algebren W. Soergel
Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) V. Vogelmann
 
ECTS
Seminar: Das Maximumprinzip G. Wang
Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) F. Yang
 
ECTS
Seminar: Geometrische Mechanik N. Große, J. Schnitzer
Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) N. Große, J. Schnitzer
 
ECTS
Seminar: Differentialgeometrie Ch. Ketterer, E. Kuwert
Mi 14-16, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) Ch. Ketterer
 
ECTS
Seminar: Theorie und Numerik für Strömungen M. Růžička
Fr 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) A. Gazca
 
ECTS
Seminar: Maschinelles Lernen P. Pfaffelhuber, T. Schmidt
Do 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) E. A. von Hammerstein
 
ECTS
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Professor:inn:en und Privatdozent:inn:en des Mathematischen Instituts
Nach persönlicher Absprache. Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis.s
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu F. Yang
 
Projektseminar: Mixed Hodge Structures A. Huber-Klawitter
Di 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, M. Růžička, D. Salimova
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große
Mo 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14:30-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik D. Criens, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
Etwa ein Termin pro Monat; Programm siehe Webseite.
 
Mathematisches Kolloquium für Studierende Organisation: A. Huber-Klawitter, M. Junker, A. Martín Pizarro
Do 14-15, HS II, Albertstr. 23b
Vortragsreihe für Master-Studierende, fortgeschrittene Bachelor-Studierende und Doktorand:inn:en. Termine im Sommersemester: 11. Mai, 22. Juni und 13. Juli.
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, HS II, Albertstr. 23b