Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2021

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
E
Pflichtveranstaltung im MEd
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, Z
Lineare Algebra II A. Martín Pizarro
Übungen (2-stündig, verschiedene Termine): Mi 16-18, Mi, Do 14-16, Mi, Do, Fr 10-12, Mi, Fr 12-14, Fr 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Fragestunde: Do 12-14, -, online
 Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz M. Lösch
 
B, Z
Analysis II N. Große
Übungen (2-stündig, verschiedene Termine): Mo 16-18, Mo, Di 10-12, Mo, Di 12-14, Mo, Di 14-16, Mo, Mi 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Fragestunde: Di 8-10, -, online
 Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz K. Fedosova
 
B, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, -, online
 Übungen (14-täglich 2-stündig, mehrere Termine): Termine noch offen
Assistenz C. Hounkpe
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
Z
Stochastik (2-Hf.-B.) P. Pfaffelhuber
Fragestunde (14-täglich): Fr 11-12, -, online
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (14-täglich 2-stündig, mehrere Termine): Termine noch offen
Assistenz J. Stiefel
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung, Fortsetzung für den Zwei-Hauptfächer-Studiengang Mathematik
 
B
Stochastik (B.Sc.) P. Pfaffelhuber
Fragestunde (14-täglich): Fr 10-11, -, online
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (14-täglich 2-stündig, mehrere Termine): Termine noch offen
Assistenz J. Stiefel
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung, Fortsetzung für den B.Sc.-Studiengang Mathematik
 
II, Z
ECTS
Elementargeometrie A. Huber-Klawitter
Fragestunde: Fr 8-10, -, online
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig, mehrere Termine): Termine noch offen
Assistenz L. Braun
Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Differentialgeometrie II – Die einfachen Lie-Algebren und Singularitäten K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, BBB-Raum Fischer, online
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
Assistenz S. Barmeier
 
II
ECTS
Elementare Differentialgeometrie E. Kuwert
Vorlesung (4-stündig): digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termine noch offen
Assistenz M. Müller
 
III
ECTS
Fortgeschrittene Zahlentheorie O. Bräunling
Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
 
II
ECTS
Funktionalanalysis S. Goette
Fragestunde: Do 12-14, -, online
 Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termine noch offen
Assistenz J. Schnitzer
 
II
ECTS
Funktionentheorie W. Soergel
Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termine noch offen
Assistenz J. Commelin
Fragestunde: Mo 10-12, BBB-Raum Spasky, online V. Vogelmann
Pflicht in den Lehramtsstudiengängen nach GymPO im Hauptfach
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie S. Kebekus
Vorlesung: Di, Do 10-12, -, online
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
Assistenz A. Demleitner
 
II
ECTS
Mathematische Logik H. Mildenberger
Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Do 16-18
 Fragestunde: Do 11-12 Uhr über ILIAS
Assistenz M. Levine
 
III
ECTS
Modelltheorie M. Junker
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, BBB-Raum Philidor, online
Übung: Fr 14-16, BBB-Raum Philidor, online
Assistenz Ch. Bräuninger
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Assistenz F. Messerer
Zweistündige online-Vorlesung mit zusätzlichem Projekt. Näheres siehe bei den zweistündigen Vorlesungen.
 
III
ECTS
Partielle Differentialgleichungen II – Various Topics G. Wang
Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
Assistenz J. Metsch
 
III
ECTS
Singuläre Integraloperatoren M. Růžička
Fragestunde: Di 10-12, -, online
 Vorlesung (4-stündig): Di, Do 10-12 Uhr, BBB-Raum vRuzicka, asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
Assistenz A. Kaltenbach
 
III
ECTS
Spektraltheorie hochdimensionaler zufälliger Matrizen A. Rohde
Vorlesung (4-stündig): Di, Do 10-12, -, online
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
Assistenz J. Brutsche
 
III
ECTS
Stochastische Integration und Finanzmathematik T. Schmidt
Vorlesung (4-stündig): digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Mo 10-12 Online
Assistenz M. Ritter
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Endliche einfache Gruppen N. Hempel
Veranstaltung entfällt!
 
III
ECTS
Large Cardinals in Set Theory M. Levine
Vorlesung: Do 14-16, -, online
Übung: Mo 12-14, -, online
Assistenz Ch. Bräuninger
 
III
ECTS
Mannigfaltigkeiten S. Goette
Vorlesung: Di 10-12, -, online
 Übungen (2-stündig): Termin noch offen
 Assistenz J. Schnitzer
 
III
ECTS
Mathematische Modellierung M. Růžička
Fragestunde: Do 9-10, -, online
 Vorlesung (2-stündig): BBB-Raum vRuzicka asynchrones digitales Angebot
 Übungen (2-stündig): Termine noch offen
Assistenz A. Kaltenbach
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übungen: Fr 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz F. Messerer
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
 Übungen (14-täglich 2-stündig): Termine noch offen
Assistenz J. Keck, J. Gerstenberger
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik D. Criens
Vorlesung (4-stündig):(Zeit/Ort nicht bekannt)
 Übungen (2-stündig, verschiedene Termine)
Assistenz S. Glaffig
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 16-18, -, online
 Übungen (2-stündig, verschiedene Termine)
Assistenz J. Rotter
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
asynchrone Tutorate: Mi, Do 8-10, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorate in Präsenz:(Zeit/Ort nicht bekannt)
 Vorlesung (4-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz Z. Wang
 
Stochastik für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, BBB-Raum Morphy, online
 Übungen (2-stündig, verschiedene Termine)
Assistenz T. Enger
 
B
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften L. Striet
Vorlesung (voraussichtlich mit Aufzeichnung): Mo 16-18, BBB-Raum Morphy, online
 Übungen (2-stündig): Termine noch offen
Assistenz H. Keller
Dieser Kurs ist Pflicht-BOK-Kurs im B.Sc. Mathematik. Belegung für den B.Sc.-Studiengang im BOK-Bereich innerhalb der Belegfrist des ZfS!
Der Kurs kann – bei gleichen Anforderungen – im 2-Hauptfächer-Bachelor als Praktische Übung und im M.Ed. für das Modul "Mathematische Ergänzung" verwendet werden. Belegung über den Studienplaner, Modul "Praktische Übung".
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
 
Betreutes RechnenN. N.
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
Angebot unter Vorbehalt
 

2b. Fachdidaktik

Bitte schauen Sie im Kommentierten Vorlersungsverzeichnis nach, ob zu den Veranstaltungen eine Voranmeldung nötig ist.
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, BBB-Raum Anand, online
Seminar/Übung (2-stündig, Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten): Mi 8-10, Fr 10-12, -, online
Der Besuch des Didaktischen Seminars (zweiwöchentlich, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
Didaktik der Funktionen und der Analysis R. Erens
Mi 15-18, -, online
 
E
ECTS
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Di 9-12, -, online
 
ECTS
Fachdidaktische Entwicklung: MatheUnterricht = MatheStudium ± x H. Dietz
Do 10-12, -, online
 
ECTS
Fachdidaktische Forschung: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten Dozenten der PH Freiburg
Mo 14-16, Räume des IMBF, PH Freiburg
Erster Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed. (insgesamt 4 ECTS-Punkte!) für die Studierenden, die eine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten. Anmeldung dazu bis Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters in der Abteilung für Didaktik; zusätzlich Anmeldung zum Seminar wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung Dozenten der PH Freiburg
im letzten Semesterdrittel: Mo 10-13, Räume des IMBF, PH Freiburg
Zweiter Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed.
 
Fachdidaktische Forschung: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts L. Holzäpfel
Seminar: Mi 8-10, -, online
Dritter Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed. (Teil 1 ist Voraussetzung).
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ P. Dondl
2-stündig (14-täglich), CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz C. Hounkpe
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich): Do 10-12, -, online
Assistenz J. Keck, J. Gerstenberger
Nur zusammen Vorlesung und Übung!
 
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ (2-Hf.B.) P. Pfaffelhuber
asynchrones digitales Angebot
Assistenz E. A. von Hammerstein
Vorzugsweise für den Zwei-Hauptfächer-Studiengang Mathematik
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ (B.Sc.) E. A. von Hammerstein
Di 10-12, BBB-Raum Anderssen, online
Vorzugsweise für den B.Sc.-Studiengang Mathematik
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 14. April 2021.
 
ECTS
Proseminar: Große Sätze und schöne Beweise S. Knies
Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu S. Barmeier
Falls die Corona-Umstände es zulassen, soll das Proseminar in Präsenz stattfinden. Vorbesprechung:Do, 04.02.2021, 12 Uhr, BBB-Raum vKnies
 
ECTS
Proseminar: Diskrete Finanzmathematik E. A. von Hammerstein
Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
Falls die Corona-Umstände es zulassen, soll das Proseminar in Präsenz stattfinden.
Vorbesprechung: Di, 09.02.2021, 14:30 Uhr, BBB-Raum vHammerstein
 
ECTS
Proseminar: Einführung in die Graphentheorie A. Huber-Klawitter
Mi 8-10, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu L. Braun
Falls die Corona-Umstände es zulassen, soll das Proseminar in Präsenz stattfinden.
Vorbesprechung: Di, 09.02.2021, 13:00 Uhr, BBB-Raum vHuber
 
ECTS
Proseminar: Mathematik im Alltag N. Große
Di 12-14, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu K. Fedosova
Proseminar evtl. online
Vorbesprechung: Di, 09.02.2021, 14-15 Uhr, BBB-Raum vGrosse
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 14. April 2021.
 
Seminar: Kommutative Algebra und Algebraische Geometrie S. Kebekus
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu A. Demleitner
 
Seminar: Differentialformen und Anwendungen E. Kuwert
Do 10-12, -, online
Tutorium dazu M. Müller
 
Seminar: Geometrische Variationsrechnung G. Wang
Mi 16-18, -, online
Tutorium dazu F. Yang
 
Seminar: Heisenberg Algebras and Hilbert Schemes of Points on Surfaces K. Wendland
Di 14-16, -, online
Tutorium dazu M. Ungureanu
 
Seminar: Eine Glimm-Effros-Dichotomie H. Mildenberger
Mo 16-18, -, online
Tutorium dazu B. Stuber-Rousselle
 
Seminar: Mathematische Bildverarbeitung S. Bartels
Mo 14-16, -, online
Tutorium dazu L. Striet
 
Seminar: Verallgemeinerte Newtonsche Fluide M. Růžička
Fr 10-12, -, online
Tutorium dazu A. Kaltenbach
 
Seminar: Statistical Learning for Imbalanced Data Sets A. Rohde
Di 14-16, -, online
Tutorium dazu D. Kieffer
 
Seminar: Machine Learning und Finanzmathematik T. Schmidt
Mo 12-14, -, online
Tutorium dazu L. Niemann
Vorbesprechung: Genaue Informationen finden Sie auf der Homepage/
geplant in der zweiten Semesterwoche vor Vorlesungsbeginn, per Zoom.
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, -, online
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, BBB-Raum Anderssen, online
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, M. Růžička
Di 14-16, BBB-Raum Anderssen, online
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, BBB-Raum Anderssen, online
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14:30-16, BBB-Raum Philidor, online
 
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, (Raum nicht bekannt)
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, (Raum nicht bekannt)
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Projektseminar: Angewandte Analysis S. Bartels, P. Dondl
Termine nach Vereinbarung
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, (Raum nicht bekannt)
Tutorium dazu F. Yang
 
Projektseminar: Stochastische Modelle der Biologie P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu J. Stiefel
Termin nach Vereinbarung
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Haydys, A. Huber-Klawitter, F. Hörmann, S. Kebekus, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, BBB-Raum des Graduiertenkollegs, online
Do 14-16, BBB-Raum des Graduiertenkollegs, online
Tutorium dazu J. Schnitzer
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Kolloquium der Mathematik Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Mathematisch-Physikalisches KolloquiumN. N.
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Seminar über Datenanalyse und ModellbildungN. N.
Fr 12-13, (Raum nicht bekannt)