Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2019

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
E
Pflichtveranstaltung im MEd
E*
Wahlpflichtveranstaltung im MEd
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra II A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Commelin
Fragestunde: Di 16-18, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1, Mi 16-18, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1N. N.
 
B, L, Z
Analysis II A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Brutsche
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu M. Jesenko
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*, Z
Stochastik T. Schmidt
Vorlesung: Mo 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu M. Weber
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
Klausurvorbesprechung Di 6.8.2019 9-12 Uhr HS Weismann-Haus
 
E*, II, L*
ECTS
Funktionentheorie S. Goette
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Kalck
 
II, L, Z
ECTS
Elementargeometrie K. Fedosova
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. Demleitner
Im Master-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Differentialgeometrie II – Komplexe Geometrie K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Ungureanu
 
II
ECTS
Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Křepela
Tutorenbesprechung: Mo 13-14, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 M. Křepela
 
E*, III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie O. Bräunling
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu R. Gupta
 
E*, II
ECTS
Mathematische Logik A. Martin-Pizarro
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Lösch
 
III
ECTS
Nichtkommutative Algebra und Symmetrie W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Patimo
 
III
ECTS
Partielle Differentialgleichungen G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu F. Dittberner, L. Schiemanowski
 
III
ECTS
Stochastische Integration und Finanzmathematik E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di, Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu T. Enger
 
E*, II
ECTS
Topologie H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu B. Stuber-Rousselle
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Zweistündige online-Vorlesung, durch ein Projekt auf 9 ECTS aufgestockt. Näheres siehe bei den zweistündigen Vorlesungen.
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Finite Simple Groups D. Palacin
Vorlesung: Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Palacin
 
III
ECTS
Infinite Games G. Laguzzi
Vorlesung: Do 14-16, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 
III
ECTS
Introduction to Parabolic Partial Differential Equations A. de la Torre Pedraza
Vorlesung: Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Schiemanowski
 
III
ECTS
Mathematische Modellierung D. Kröner
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-tägllich) n. V.
Tutorium dazu J. Gerstenberger
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu J. Gerstenberger
 
III
ECTS
Rekursionstheorie H. Mildenberger
Vorlesung: Mo 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übungen (ggf. unregelmäßig): Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazuN. N.
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
ACHTUNG: Am 24.05.2019 findet die Veranstaltung im SR 119, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
III
ECTS
Risikotheorie S. Tappe
Vorlesung: Mi 14-16, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu 2stündig (14-tägl.) n. V.
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik M. Junker
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu B. Stuber-Rousselle
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Jesenko
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Zeinhofer
Tutorenbesprechung: Mo 13-14, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 M. Zeinhofer
 
Stochastik für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu P. Beckedorf
 
B
ECTS
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften C. Palus
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu C. Palus, S. Wolff-Vorbeck
Dieser Kurs zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik und kann im 2-Hauptfächer-Bachelor als Praktische Übung verwendet werden. Die Belegung erfolgt im BSc Mathematik über das ZfS, im 2-HF-Bachelor nicht über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung: zu Beginn der Vorlesungszeit nach kurzfristiger Ankündigung.
 
Betreutes Rechnen verschiedene Tutoren
Di 12-14, Fr 10-12, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie ggf. im Kommentierten Vorlersungsverzeichnis veröffentlichte Anmeldemodalitäten: Es ist insbesondere möglich, dass es zu fortgeschrittenen Fachdidaktikveranstaltungen eine Registrierung am Ende des Vorsemesters gibt. Zu Fachdidaktikseminaren im Lehramtsstudium nach GymPO läuft die Prüfungsanmeldefrist voraussichtlich vom 1. April 2019 bis 17. April 2019.
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung: Di 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Seminar und Übung: Do 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Fr 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
E
ECTS
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Seminar und Übung: Do 10-13, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
E*
ECTS
Fachdidaktikseminar: MatheUnterricht = MatheStudium ± x H. Dietz
Mi 10-13, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Vorbesprechung: Mi 03.04.2019, 10 Uhr, Vorraum der Abteilung für Didaktik, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

2c. Praktische Übungen

Praktische Übung zu "Mathematische Modellierung" D. Kröner
2-stündig (14-täglich), CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu S. Wolff-Vorbeck
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 
B, E*
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ P. Dondl
2-stündig (14-täglich), CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Jesenko
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ D. Kröner
2-stündig (14-täglich), CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu S. Wolff-Vorbeck
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 
B, E*
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Mi 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2019 bis 17. April 2019.
 
Proseminar: Funktionenräume M. Růžička
Di 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Křepela
Vorbesprechung: Di 29.01.2019, 13:00 Uhr, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Proseminar: Mathematik im Alltag N. Große
Mi 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu K. Fedosova
Vorbesprechung: Di 29.01.2019 14:15 -15:00 Uhr, SR 318, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Proseminar: p-adische Analysis A. Rohde
Mo 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Brutsche
Vorbesprechung: Di 05.02.2019, 10:15 Uhr, Raum 232, Ernst-Zermelo-Str. 1
Bei Bedarf wird das Proseminar doppelt angeboten.
 

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2019 bis 17. April 2019.
 
Seminar: Einführung in die Fourieranalysis S. Knies
Do 13-15, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. Kaltenbach
Terminänderung für die Vorbesprechung: NEU Mi 06.02.2019, 13 Uhr, SR 119, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Hyperbolische Erhaltungsgleichungen D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Gerstenberger
Vorbesprechung: Mo 28.01.2019, 12-14 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Seminar: Introduction to Quantum Cohomology K. Wendland
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Ungureanu
Vorbesprechung: Mo 04.02.2019, 12:15 Uhr, SR 318, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Kalibrierte Geometrie S. Goette, A. Haydys
Mo 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu S. Goette, N. Große
Vorbesprechung:Di 29.01.2019 13:15-14:00 Uhr, SR 318, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Local Fields A. Huber-Klawitter
Mi 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Commelin
Vorbesprechung: Di 05.02.2019, 14:00 Uhr, SR 318, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Nichtlineare und robuste Stochastik T. Schmidt
Mi 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Weber
 
Seminar: Variationsrechnung G. Wang
Blockseminar:Do 04.07.2019, Fr 05.07.2019, 9-18h, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu T. Körber
Blockseminar 04.07. und 05.07.2019, SR 414, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Bachelor-Seminar der Abteilung für Stochastik P. Harms, A. Rohde, T. Schmidt
Termine nach Vereinbarung:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazuN. N.
Vorbesprechung: Do 10.02.2019, 10:15 Uhr, Raum 232, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 
Bachelor-Seminar in Modelltheorie A. Martin-Pizarro
Tutorium dazu M. Lösch
Termine 2x wöchentlich bis 31.5.2019
Di 10-12, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 Mi 14-16, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martin-Pizarro, H. Mildenberger
Mo 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Haydys, A. Huber-Klawitter, W. Soergel, K. Wendland
Di 12-14, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1, Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Angewandte Analysis P. Dondl
Di 16-18, Bibliotheksraum 216, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu C. Hounkpe
 
Projektseminar: Geometrische Analysis G. Wang
Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu F. Dittberner
 
Projektseminar: Geometrische PDE G. Wang
Mo 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Stochastik in der Biologie P. Pfaffelhuber
Do 11-12, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Projektseminar: Numerik nichtlinearer partieller Differentialgleichungen S. Bartels, J. Keck
wöchentlich, n. V.
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, A. Rohde, J. Timmer
Fr 12-13, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
– 14-täglich –
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –