Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2018

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra II A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Martín Pizarro
Tutorium dazu K. Anguige
 
B, L, Z
Analysis II M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu F. Rösler
Tutorenbesprechung: Mo 14-15, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 F. Rösler
 
Brückenkurs "Lineare Algebra"N. N.
Für die Studienplanvariante 3 des 2-Hauptfächer-Bachelors bzw. des Lehramtsstudiums nach GymPO.
Zeit und Ort in Absprache mit dem Dozenten; dazu die Veranstaltung über HISinOne belegen!
 
B, L*, Z
Numerik S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*, Z
Stochastik P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, L*
ECTS
Funktionentheorie K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger, S. Kandel
 
II, L, Z
ECTS
Elementargeometrie W. Soergel
Vorlesung: Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu G. Laguzzi
Im Master-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

II
ECTS
Elementare Differentialgeometrie E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
Tutorenbesprechung: Mo 14-16, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1 A. de la Torre Pedraza
 
II
ECTS
Funktionalanalysis G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu M. Zeinhofer
Einzeltermine: Fr 13.07.2018 12-14, HS II Fr 20.07.2018 12-14, HS II Mi 01.08.2018 10-13, HS II
 
III
ECTS
Algebraische Zahlentheorie F. Hörmann
Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. F. Hörmann
Tutorium dazu Y. Commelin
 
III
ECTS
Differentialtopologie S. Goette
Vorlesung: Mi, Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
Tutorium dazu K. Fedosova
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie Y. Brunebarbe
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Y. Brunebarbe
Tutorium dazu H. Bergner
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten!
 
III
ECTS
Mathematische Logik H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
III
ECTS
Stochastische Integration und Finanzmathematik P. Harms
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Harms
Tutorium dazu S. Tappe
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen D. Kröner
Vorlesung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. D. Kröner
Tutorium dazu A. Korsch
 
III
ECTS
Mathematische Modellierung D. Kröner
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-tägllich) n. V. D. Kröner
Tutorium dazu J. Daube
 
III
ECTS
Scherenkongruenzen und K-Theorie M. Wendt
Vorlesung: Mo 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Ab dem 28.5.2018 findet die Vorlesung im SR 404 statt (vorher HS II).
 
W
ECTS
Computational Finance E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di 14-16, Poolräume -100/-101, Rechenzentrum
Übung: Do 14-16, Poolräume -100/-101, Rechenzentrum
Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im Master-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
III
ECTS
Markov-Ketten S. Tappe
Di 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Tappe
Tutorium dazu W. Khosrawi
 
III
ECTS
Statistical Estimation under Differential Privacy L. Steinberger
Di 14-16, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. L. Steinberger
Tutorium dazuN. N.
 
III
ECTS
Garbenkohomologie II W. Soergel
Vorlesung: Fr 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu W. Soergel
Tutorium dazu L Patimo
Üb. dazu Fr 10-12, SR 414
 
II
ECTS
Einführung in die Topologie D. Hein
Vorlesung: Mo 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Hein
Tutorium dazuN. N.
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik M. Wendt
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Wendt
Tutorium dazuN. N.
 
Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens M. Jesenko
Mo, Mi 12-14, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Jesenko
Tutorium dazu A. Korsch
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu M. Krepela
Tutorenbesprechung: Mo 13-14, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 M. Krepela
 
Stochastik für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. A. von Hammerstein
Tutorium dazu J. Brutsche
 
B
ECTS
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften S. Bartels
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu Ch. Palus
Dieser Kurs zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik und kann im 2-Hauptfächer-Bachelor als Praktische Übung verwendet werden. Die Belegung erfolgt im BSc Mathematik über das ZfS, im 2-HF-Bachelor nicht über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung: Mittwoch, 16.5., 13:45 Uhr im Raum 427.
 

2b. Fachdidaktik

Wichtig: Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2018 bis 11. April 2018.
 
L
ECTS
Didaktik der Geometrie und Stochastik M. Kramer
Di 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: n.V. M. Kramer
Die Vorlesung kann mit drei zusätzlich angebotenen Seminarterminen auch als "Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik" für die Lehramtsoption im 2-Hauptfächer-Bachelor absolviert werden.
Achtung: diese Veranstaltung wird für die Lehramtsstudiengänge nach GymPO letztmalig angeboten!
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik M. Kramer
Siehe Bemerkung unter "Didaktik der Geometrie und Stochastik"
 
ECTS
Fachdidaktikseminar "Mathematik jenseits des Klassenzimmers – Lernumgebungen draußen" M. Kramer
Seminar: Di 14-17, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
4 Semester-Termine (24.04.; 08.05.; 15.05.; 26.05.2018); zusätztliche Kompaktphase 17.-23. August 2018 im Schwarzhornhaus.
Vorbehaltlich der Finanzierung; sonst alternativ Seminar "Theatrale Methoden im Mathematikunterricht.

Vorbesprechung: Di 06.02.2018, 10 Uhr, Teeraum Didaktik, Eckerstr. 1
 
ECTS
Fachdidaktikseminar: Fachdidaktische Vernetzung L. Holzäpfel
Mi 10-12, Raum 301, PH KG 4
Dieses von der PH Freiburg angebotene Seminar ist für maximal 10 Studierende in den Lehramtstudiengängen nach GymPO geöffnet und kann als Fachdidaktikseminar angerechnet werden.
 
ECTS
Fachdidaktikseminar: Didaktik der Stochastik K. Maaß
Do 12-14, Raum 207, PH KG 4
Dieses von der PH Freiburg angebotene Seminar ist für maximal 10 Studierende in den Lehramtstudiengängen nach GymPO geöffnet und kann als Fachdidaktikseminar angerechnet werden.
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
CIP-Pool, Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
 
II
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ D. Kröner
Tutorium dazu J. Gerstenberger
2-stündig (14-täglich) n. V. CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Di 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
– Alternativtermine –
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2018 bis 11. April 2018.
 
Proseminar: Sturm-Liouville-Theorie N. Große
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu K. Fedosova
 
Proseminar: Quadratic Forms Y. Brunebarbe
Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu Y. Commelin
 
Proseminar: Proofs from The Book H. Mildenberger
Mo 16-18, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
Proseminar: Einführung in die konvexe Analysis G. Wang
Tutorium dazu T. Körber
Blockseminar; 14. und 15. Juni 2018, SR 414, Eckerstr. 1
 

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. April 2018 bis 11. April 2018.
 
Seminar "Geometrische Analysis" E. Kuwert
Di 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
 
Seminar "Galoiskohomologie" A. Huber-Klawitter
Mi 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu R. Recktenwald
 
Seminar "Untermannigfaltigkeiten" S. Goette
Do 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu D. Hein
 
Seminar "Lie Groups, Lie Algebras and their Representations" K. Wendland
Di 14-16, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu S. Kandel
 
Seminar "Einführung in die geometrische Stabilitätstheorie" A. Martín Pizarro
Mi 10-12, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Lösch
 
Seminar "Hyperbolische Erhaltungsgleichungen" D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Seminar "Weiterführende Themen gemischter Finite-Elemente-Methoden" S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos, Ch. Palus
 
Seminar "Glücksspiele" P. Pfaffelhuber
Di 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu F. Hermann
Speziell für Lehramtsstudierende geeignet.
 
Seminar "Aspects of Human Genetic Diversity" V. Lipphardt, P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
 
Bachelor-Seminar der Abteilung für Stochastik P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Blockseminar:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazuN. N.
Vorbesprechung: Do 08.02.2018, 11:00 Uhr, Raum 232, Eckerstr. 1
 
Seminar "Medical Data Science" H. Binder
Mi 10-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 
Seminar "Topologie von niedrigdimensionalen Mannigfaltigkeiten" A. Haydys
Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazuN. N.
Vorbesprechung: Fr 02.02.2018, 13:00-14:00 Uhr, SR 218, Eckerstr. 1
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, W. Soergel
Fr 10-12, Hörsaal FRIAS, Albertstraße 19
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber
Fr 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
"Seminar Series" in Finance E. Lütkebohmert-Holtz
Do 14-16, (Raum nicht bekannt)
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
Topologie: Do 14-16, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
Lesekurs "Topologie" Beginn 21.06.2018; Prof. Goette; Do 14-16, SR 403
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, F. Hörmann, A. Huber-Klawitter, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazuN. N.
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Krepela
 
Projektseminar: Geometrische PDE G. Wang
Mo 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, J. Timmer
Fr 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
– 14-täglich –
 
Didaktisches Seminar M. Kramer, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, Di 19:30-21:00, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich – 15.05.2018 und 05.06.2018, HS II, Albertstr. 23b 19.06.2018 und 03.07.2018, SR 404, Eckerstr. 1
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –