Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2017

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt nach GymPO
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, L, Z
Lineare Algebra II S. Goette
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
Tutorium dazu D. Hein
 
B, L, Z
Analysis II G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
Brückenkurs "Lineare Algebra"N. N.
Übungen dazu: 2-stündig n.V.N. N.
Für die Studienplanvariante 3 des 2-Hauptfächer-Bachelors bzw. des Lehramtsstudiums nach GymPO.
Zeit und Ort in Absprache mit dem Dozenten; dazu die Veranstaltung über HISinOne belegen!
 
B, L*, Z
Numerik P. Dondl
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*, Z
Stochastik E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Mo 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. E. A. von Hammerstein
Tutorium dazuN. N.
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, L*
ECTS
Funktionentheorie E. Scheidegger
Vorlesung: Mi, Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Scheidegger
Tutorium dazu H. Bergner
 
II, L, Z
ECTS
Elementargeometrie S. Kebekus
Vorlesung: Fr 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Kebekus
Tutorium dazu M. Gerhards
Im Master-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

II
ECTS
Elementare Differentialgeometrie C. Miebach
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. C. Miebach
Tutorium dazu T. Schedlmeier
 
II
ECTS
Funktionalanalysis E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu J. Scheuer
 
III
ECTS
Algebraische Geometrie II - Algebraische Flächen S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
Tutorium dazu H. Bergner
 
III
ECTS
Algebraische Topologie W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu T. Schedlmeier
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu O. Bräunling
 
III
ECTS
Mathematische Logik A. Martin-Pizarro
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Martin-Pizarro
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
 
III
ECTS
Mengenlehre: Unabhängigkeitsbeweise H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control M. Diehl
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Diehl
Tutorium dazu A. Zanelli, D. Kouzoupis, D. Doan
 
III
ECTS
Stochastische Analysis A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Rohde
Tutorium dazu P. Beckedorf
 
III
ECTS
Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen II D. Kröner
Vorlesung: Mo 14-16, Do 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Steilkurs Schemata A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Übungen dazu: Do 10-12, SR 403, Eckerstr. 1, Fr 12-14, SR 218, Eckerstr. 1
 
III
ECTS
Discrete Time Finance T. Schmidt
Vorlesung: Di 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
 Übungen dazu W. Khosrawi
 
III
ECTS
Futures and Options E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mi 10-12, (Raum nicht bekannt)
 Übungen dazu: Mo 10-12 C. Gerhart
 Practical Tuorial dazu: Mi 16-18 (14-täglich) C. Gerhart
 
III
ECTS
Maschinelles Lernen und künstliche Intelligenz aus stochastischer Sicht T. Schmidt
Vorlesung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. F. Baumdicker
 
III
ECTS
Mathematische Kontinuumsmechanik S. Bartels
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig, Do 14-16 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-str. 10, (14-täglich) S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig, Mo 10-12 Uhr, SR 125, Eckerstr. 1, (14-täglich) S. Bartels
Tutorium dazu S. Hertzog, P. Schön
 
ECTS
Optimierung P. Ochs
Vorlesung: Mo 10-12, HS 00-006, Georges-Köhler-Allee 082
 Übungen dazu: im 14-tgl. Wechsel mit der Vorlesung P. Ochs
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik M. Junker
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu A. Korsch
 
Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens P. Pfaffelhuber
Mo, Mi 12-14, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu T. Malkmus
 
Stochastik für Studierende der Informatik P. Harms
Di 14-16, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Harms
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 
B
ECTS
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften P. Dondl
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu K. Anguige
Dieser Kurs zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik. Die Belegung erfolgt über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Termin der Einführungsveranstaltung steht noch nicht fest (evtl. Mi 10.5.). Bitte Aushänge im Institut und https://www.math.uni-freiburg.de/aktuell/studinfo/ beachten!
 

2b. Fachdidaktik

Wichtig: Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2017 bis 19. April 2017.
 
L
ECTS
Didaktik der Geometrie und Stochastik M. Kramer
Mo 14-16, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: n.V. M. Kramer
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten.
Bitte belegen Sie Ihren Wunschtermin bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität.
 
ECTS
Fachdidaktikseminar "Mathematik jenseits des Klassenzimmers – Lernumgebungen draußen" M. Kramer
Seminar: Di 14-17, SR 127, Eckerstr. 1
4 Termine: 25.04.; 02.05.; 20.06.; 04.07.2017
Kompaktphase 01.-07.09.2017, Schwarzhornhaus
Klausur: 18.07.2017
 
ECTS
Fachdidaktikseminar "Mathematik machen oder Mathematik unterrichten?" H. Dietz
Mo 10-13, SR 127, Eckerstr. 1
 
ECTS
Fachdidaktikseminar "Analysis verstehen und verständlich unterrichten" L. Wessel
Mi 8-10, SR 125, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ P. Dondl
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu K. Anguige
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Di 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 
II
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich): Fr 10-12, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu S. Hertzog, P. Schön
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 
W
ECTS
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik hyperbolischer Differentialgleichungen II" D. Kröner
Tutorium dazu M. Nolte
Zeit/Ort: n. V., CIP-Pool, Raum 201, Hermann-Herder-str. 10
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2017 bis 19. April 2017.
 
Proseminar "Mathematik im Alltag" S. Goette
Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
 
Proseminar zu simplizialen Mengen A. Huber-Klawitter
Mo 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 
Proseminar "Eindimensionale Fourier-Analysis" G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2017 bis 19. April 2017.
 
Seminar zur Algebra F. Hörmann
Mi 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
Geeignet für Lehramtsstudiengänge
 
Seminar "Algebraische Geometrie - Hodge Theorie" S. Kebekus
Mi 10-12, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Bergner
 
Seminar "Differentialformen und Anwendungen" E. Kuwert
Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
Seminar "Differentialgeometrie" N. Große
Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu T. Körber
Geeignet im Lehramtsstudium
 
Seminar "Iterative Löser und Adaptivität" S. Bartels
Seminar: Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu M. Milicevic, Z. Wang, P. Schön
 
Seminar "Mathematische Modellierung" D. Kröner
Di 18-20, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Seminar "Spielstrategien" H. Mildenberger
Seminar: Mo 16-18, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
Seminar "Ultraprodukte und asymptotische Modelltheorie" A. Martin-Pizarro
Seminar: Di 16-18, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Ghadernezhad
 
Seminar Cryptography G. Laguzzi
Di 16-18, SR 414, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Siniora
 
Seminar "On Nash embedding theorem" N. Große, A. Schikorra
Fr 12.05.2017, 14-18h, SR 318, Eckerstr. 1
Mo 15.05.2017, 8-13h, SR 119, Eckerstr. 1
Mo 22.05.2017, 8-13h, SR 119, Eckerstr. 1
Mo 29.05.2017, 8-13h, SR 119, Eckerstr. 1
Fr 02.06.2017, 14-18h, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
Blockseminar Mai - Juni 2017 - siehe Termine oben
 
Seminar über Grenzwertsätze für stochastische Prozesse A. Rohde
Fr 9:30-11, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazuN. N.
 
Seminar "Buch der Beweise" E. A. von Hammerstein
Seminar: Di 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Hermann
Vorzugsweise für Lehramtsstudiengänge
 
Seminar "Verallgemeinerte Newtonsche Fluide" M. Křepela, M. Růžička
Fr 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Křepela
 
Seminar "Viskositätslösungen" P. Dondl
Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu S. Wojtowytsch
 
Bachelor-Seminar der Abteilung für Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Blockseminar 24.5.2017(15:30-17:00) und am 29.6.2017 (16:30-18:00)
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martin-Pizarro, H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 11-12, Raum 232, Eckerstr. 1
 
Oberseminar: Finanzmathematik T. Schmidt
Mi 14-16, Raum 232, Eckerstr. 1
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, F. Hörmann, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Sun
 
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
Projektseminar: Stochastik in der Biologie P. Pfaffelhuber
Do 11-12, Raum 232, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Hermann, E. Huss
 
Seminar Dirac operators in representation theory P. Pandžić
Do 10-12, SR 318, Eckerstr. 1
Beginn 29.06.2017
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
– 14-täglich –
 
Didaktisches Seminar M. Kramer, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, E. Scheidegger, W. Soergel
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –