Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2016

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
L
Pflichtveranstaltung im Lehramt
L*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
Z
Pflichtveranstaltung im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

V
geeignet für das Modul “Mathematische Vertiefung” im Lehramt
V*
abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Kunst/Musik
W
geeignet für BSc; im MSc nur eingeschränkt verwendbar (“Kategorie II”)
W/M
geeignet für BSc und MSc (“Kategorie III”)
M
geeignet für MSc (“Kategorie III”)
X
geeignet als Wahlpflichtveranstaltung im 2-HF-B

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum
AF
Hörer aller Fakultäten
PA
nur nach persönlicher Anmeldung

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen

B, L, Z
Lineare Algebra II K. Wendland
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu M. Gerhards
Fragestunde: Di 14-16, SR 403, Eckerstr. 1 A. Degeratu
 
B, L, Z
Analysis II E. Kuwert
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu J. Scheuer
 
Brückenkurs "Lineare Algebra" M. Gerhards
Tutorium dazu M. Gerhards
Für die Studienplanvariante 3 des 2-Hauptfächer-Bachelors bzw. des Lehramtsstudiums nach GymPO.
Zeit und Ort in Absprache mit dem Dozenten; dazu die Veranstaltung über HISinOne belegen!
 

1b. Pflichtveranstaltungen

B, L*, Z
Numerik S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Bartels
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*, Z
Stochastik A. Depperschmidt
Vorlesung: Di 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. A. Depperschmidt
Tutorium dazu F. Hermann
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
L, W, Z
ECTS
Elementargeometrie N. Große
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. N. Große
Tutorium dazu Y. Wang
 
L, W
ECTS
Funktionentheorie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu O. Bräunling
 

1c. vierstündige Kurs- und Spezialvorlesungen

V, W
ECTS
Topologie V. Bangert
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. V. Bangert
Tutorium dazu B. Mramor
 
V, W/M
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Kebekus
 Zusatzübungen dazu B. Taji
Tutorium dazu H. Bergner
 
V, W/M
ECTS
Mathematische Logik H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. H. Mildenberger
Tutorium dazu F. Guichardaz
 
W
ECTS
Funktionalanalysis P. Dondl
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Dondl
Tutorium dazu K. Anguige
Zusatztutorium dazu K. Anguige
 
W/M
ECTS
Partielle Differentialgleichungen G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu Z. Sun
 
M
ECTS
Algebraische Zahlentheorie F. Hörmann
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. F. Hörmann
Tutorium dazu K. Voelkel
 
M
ECTS
Ausgewählte Gegenstände der Darstellungstheorie W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu A. Sartori
Am 2.6.2016 findet die Vorlesung im SR 125 statt.
 
M
ECTS
Ausgewählte Gegenstände der Modelltheorie M. Ziegler
Vorlesung: Di, Mi 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Ziegler
Tutorium dazu J. D. Caycedo
 
M
ECTS
Stochastische Integration und Finanzmathematik T. Schmidt
Vorlesung: Di, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. T. Schmidt
Tutorium dazu W. Khosrawi
 

1d. zweistündige Kurs- und Spezialvorlesungen

W/M
ECTS
Modellierung M. Růžička
Vorlesung: Do 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu H. Eberlein
Zusatztutorium dazu A. Korsch
Am 2.6.2016 findet die Vorlesung im HS II statt.
 
W/M
ECTS
Symplektische Geometrie D. Hein
Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu D. Hein
Tutorium dazu Y. Wang
Die Vorlesung findet Do 10-12 im HS II, außer am 2.6.2016. Dafür findet die Vorlesung am Di 31.5.2016 14-16 im SR 404 statt.
Die Übungen finden Do 12-14 Uhr im SR 404. Am 2.6.2016 finden diese in der Zeit 10-12 im SR 125 statt.
 
W/M
ECTS
Markovketten A. Depperschmidt
Vorlesung: Mo 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Depperschmidt
Tutorium dazu B. Köpfer
 
V*, W
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen P. Dondl
Vorlesung: Mo 16-18, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) P. Dondl
Tutorium dazu J. Daube
 
M
ECTS
Futures and Options E. A. v. von Hammerstein
Vorlesung: Mo 14-16, HS 1098, KG I
Übungen: Di 16-18, HS 1, Alte Uni
Tutorium dazu E. A. v. von Hammerstein
 
M
ECTS
Stochastic Filtering P. Harms
Vorlesung: Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Harms
 
M
ECTS
Topologische Methoden in der Variationsrechnung A. Schikorra
Vorlesung: Di 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
 Übungen dazu A. Schikorra
 

1e. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik M. Junker
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Junker
Tutorium dazu J. D. Caycedo
 
Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens S. Bartels
Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Bartels
Tutorium dazu P. Schön
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu B. Taji
 
Stochastik für Studierende der Informatik P. Pfaffelhuber
Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu P. Czuppon
 
B
ECTS
Grundlagen der Programmiersprache C für Studierende der Naturwissenschaften M. Nolte
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu T. Malkmus
Dieses Praktikum zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik. Die Belegung erfolgt über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

PA, W/M
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung in der ersten Vorlesungswoche (Termin wird kurzfristig über HISinOne bekanntgegeben)
 

2b. Fachdidaktik

Wichtig: Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2016 bis 13. April 2016.
 
L
ECTS
Didaktik der Geometrie und Stochastik M. Kramer
Mo 14-16, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: n.V. M. Kramer
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten.
Bitte belegen Sie Ihren Wunschtermin bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität.
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar "Mathematik jenseits des Klassenzimmers – Lernumgebungen draußen" M. Kramer
Seminar: Di 14-17, SR 125, Eckerstr. 1
4 Termine in Freiburg: 26.04., 03.05., 31.05., 21.06.,
Di 14:00–17:00 Uhr, SR 125, Eckerstr. 1
Kompaktphase: 04.–09.09.2016 im Schwarzhornhaus bei Waldstetten (http://www.schwarzhornhaus.de/)
Vorbesprechung: Di 02.02.2016, 10 Uhr, Didaktik-Vorraum, Eckerstr. 1
Angebot vorbehaltlich der Finanzierung
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar "Mathematik in der Unterstufe - Grundlagen, Inhalte und Didaktik" H. Dietz
Do 10-13, SR 127, Eckerstr. 1
Vorbesprechung: Do 14.04.2016, 14:00 Uhr, Didaktik-Vorraum, Eckerstr. 1
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar "Digitale Mathematikwerkzeuge im Unterricht" C. Baur
Seminar: Do 14-17, SR 125, Eckerstr. 1
Vorbesprechung: Di, 12.04.2016, 14:00 Uhr in der Didaktik
 
PA, V*
ECTS
Fachdidaktikseminar "Analysis verstehen und verständlich unterrichten" M. Besser, T. Leuders
Mi 8-10, SR 125, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B, V*, X
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten: Di, Fr 10-12, Mi, Do 16-18, Do 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, V, X
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ A. Depperschmidt
Fr 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu J. Ansari
 
V*, W
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ P. Dondl
2-stündig (14-täglich); CIP Pool 201:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu J. Daube
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2016 bis 13. April 2016.
 
PA
Proseminar "Fourier-Analysis" E. Kuwert
Di 8-10, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Ketterer
 
PA
Proseminar "Gewöhnliche Differentialgleichungen" M. Růžička
Fr 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ph. Nägele
 
PA
Proseminar "Nichtlineare Dynamik und Chaos" K. Wendland
Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Degeratu
 
PA
Proseminar "Ungleichungen und Abschätzungen" N. Große
Mi 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
 
PA
Proseminar "Geometrie und Symmetrie" W. Soergel
Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Sartori
Am 3.6.2016 findet das Proseminar im SR 125 statt.
 

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 2. April 2016 bis 13. April 2016.
 
PA
Seminar "Differentialgeometrie" V. Bangert
Seminar: Fr 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Mramor
Am 3.6.2016 findet das Seminar im SR 125 statt.
 
PA
Seminar "Finance aus der Praxisperspektive" E. Lütkebohmert-Holtz, T. Schmidt
Di 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Gümbel, J. Sester
 
PA
Seminar "Funktionenkörper" A. Huber-Klawitter
Seminar: Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu O. Bräunling
 
PA
Seminar "Geometrische Variationsrechnung" G. Wang
Mi 16-18, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu J. Scheuer
 
PA
Seminar zur Kommutativen Algebra und Algebraischen Geometrie S. Kebekus
Seminar: Mi 10-12, SR 403, Eckerstr. 1
Tutorium dazu H. Bergner
 
PA
Seminar "Mathematische Modellierung von Mehrphasenströmungen mit Phasenübergang" D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
PA
Seminar "Properes und stark properes Forcing" H. Mildenberger
Seminar: Mo 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
PA
Seminar zur Modelltheorie M. Ziegler
Mi 10-12, SR 218, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Khani
 
PA
Seminar "Infinite games and regular sets" G. Laguzzi
Seminar: Mi 14-16, SR 318, Eckerstr. 1
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
PA
Seminar zur Stochastik P. Pfaffelhuber, T. Schmidt
Tutorium dazu P. Czuppon, W. Khosrawi
Blockseminar am 13.5., 10.6. und 17.6.2016, jeweils 14-18 Uhr, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
PA
Seminar "Stochastische Modelle in der Biologie" P. Pfaffelhuber
Seminar: Mo 14-16, Raum 232, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Hermann
Vorbesprechung: Mo 8.2.2016, 9:00 Uhr, Raum 232, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar "Strömungsdynamik" M. Růžička
Mi 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Eckstein
 
PA
Seminar "Spektraltheorie und Operatorhalbgruppen” P. Dondl
Tutorium dazu F. Rösler
Blockseminar in der zweiten Vorlesungshälfte
Vorbesprechung in der dritten Vorlesungswoche, n. V.
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

PA
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
PA
Oberseminar: Differentialgeometrie V. Bangert, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Mathematische Logik H. Mildenberger, M. Ziegler
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber, T. Schmidt, A. Depperschmidt
Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
14-täglich im Wechsel mit dem FDM-Seminar
 
PA
Oberseminar: Medizinische Statistik M. Schumacher
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

M, PA
Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
PA
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 A. Huber-Klawitter, N. Große, S. Kebekus, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu K. Voelkel
 
PA
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
PA
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 
PA
Projektseminar: Numerische Analysis S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Schön
 
PA
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

PA
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung P. Pfaffelhuber, T. Schmidt, M. Schumacher, J. Timmer
Fr 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
– 14-täglich im Wechsel mit dem Oberseminar Stochastik –
 
AF
Didaktisches Seminar M. Kramer, W. Soergel
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –