Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2015

Abkürzungen

B
Pflichtveranstaltung im Bachelor-Studiengang Mathematik
L
Pflichtveranstaltung im Lehramtstudiengang (nach GymPO I, Studienbeginn ab WS 2010/11)
L*
ggf. abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
V
geeignet für den Lehramtstudiengang nach GymPO I, Hauptfach bei Vorlesungen für das Modul „Mathematische Vertiefung“
V*
ggf. abweichende Regelung für Beifach und/oder in der Kombination mit Bildender Kunst/Musik
W
geeignet für den Bachelor-Studiengang, im Master nur eingeschränkt verwendbar („Kategorie II“)
W/M
geeignet für den Bachelor- und den Master-Studiengang („Kategorie III“)
M
geeignet für den Master-Studiengang („Kategorie III“)
AF
Hörer aller Fakultäten
PA
nur nach persönlicher Anmeldung
(V)
bei zusätzlichen Vorkenntnissen geeignet für den Lehramtsstudiengang

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen

B, L
Lineare Algebra II W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. W. Soergel
Tutorium dazu A. Sartori
Fragestunde: Di 14-16, SR 125, Eckerstr. 1 A. Degeratu
 
B, L
Analysis II A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. A. Huber-Klawitter
Tutorium dazu O. Bräunling
Fragestunde: Mi 16-18, SR 127, Eckerstr. 1 O. Bräunling
 
Brückenkurs "Lineare Algebra" M. Rudmann
für das Lehramtsstudium nach Variante 3 des Studienverlaufsplans
Zeit und Ort in Absprache mit dem Doznenten
 

1b. Pflichtveranstaltungen

B, L*
Stochastik L. Rüschendorf
Vorlesung: Di 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. L. Rüschendorf
Tutorium dazu B. Köpfer
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, L*
Numerik D. Kröner
Vorlesung: Mo 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. D. Kröner
Tutorium dazu A. Korsch
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
L, W
ECTS
Elementargeometrie S. Goette
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. S. Goette
Tutorium dazu D. Hein
 
L, W
ECTS
Funktionentheorie E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu C. Ketterer
 

1c. vierstündige Kurs- und Spezialvorlesungen

V, W
ECTS
Elementare Differentialgeometrie G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. G. Wang
Tutorium dazu J. Scheuer
 
V, W/M
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. K. Wendland
Tutorium dazu E. Scheidegger
 
V, W/M
ECTS
Mathematische Logik M. Ziegler
Vorlesung: Di 16-18, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Ziegler
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
W
ECTS
Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Růžička
Tutorium dazu H. Eberlein
 
M
ECTS
Modelltheorie II M. Ziegler
Vorlesung: Di 12-14, SR 125, Eckerstr. 1, Do 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. M. Ziegler
Tutorium dazu M. Khani
 
M
ECTS
Stochastische Integration und Finanzmathematik P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Di, Fr 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu F. Hermann
 

1d. zweistündige Kurs- und Spezialvorlesungen

W/M
ECTS
Geometrische Analysis II E. Kuwert
Vorlesung: Mo 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. E. Kuwert
Tutorium dazu C. Ketterer
 
M
ECTS
Algebraische Topologie II S. Goette
Vorlesung: Di 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Goette
 Zusatzübungen dazu D. Hein
Tutorium dazu D. Hein
 
M
ECTS
Finanzmathematik Th. Schmidt
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Th. Schmidt
Tutorium dazu W. Khosrawi-Sardroudi
 
M
ECTS
Computational Finance E. Hammerstein
Vorlesung: Di 14-16, Poolräume -100/-101, Rechenzentrum
 Übungen dazu Mi 10-12 (14-täglich), Poolräume -100/-101, Rechenzentrum E. Hammerstein
Tutorium dazu E. Hammerstein
 
M
ECTS
Futures and Options E. Lütkebohmert-Holtz
Vorlesung: Mo 14-16, HS 1221, KG I
 Übungen Do 12-14, HS 1, Alte Universität E. Lütkebohmert-Holtz
Tutorium dazu E. Lütkebohmert-Holtz
 
V*, W
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen M. Nolte
Vorlesung: Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) M. Nolte
Tutorium dazu T. Malkmus
 
W
ECTS
Orthogonale Fehlermethoden D. Kröner, C. Gersbacher
Vorlesung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V. D. Kröner, C. Gersbacher
Tutorium dazu A. Korsch
 
M
ECTS
Perioden und Motive A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Mo 14-16, SR 127, Eckerstr. 1
 
M
ECTS
Voll nichtlineare geometrische Flüsse J. Scheuer
Vorlesung: Di 14-16, SR 403, Eckerstr. 1
 
Korteweg-de Vries equation and integrability A. Alexandrov
Vier weitere Vorlesungen: Di 14. April, 10-12 Uhr, SR 318; Fr 17. April, 14-16 Uhr, SR 218, Di 21. April, 10-12 Uhr, SR 318; Fr 24. April, 14-16 Uhr, SR 218 (Raumänderungen möglich)
 

1e. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik J. D. Caycedo
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. J. D. Caycedo
Tutorium dazu S. Bossert
 
Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens T. Szemberg
Mo, Mi 12-14, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. T. Szemberg
Tutorium dazu B. Taji
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. S. Knies
Tutorium dazu P. Nägele
 
Stochastik für Studierende der Informatik Th. Schmidt
Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V. Th. Schmidt
Tutorium dazuN. N.
 
B
ECTS
Grundlagen der Programmiersprache C für Studierende der Naturwissenschaften P. Schreier
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu P. Schreier
Dieses Praktikum zählt als Programmierpraktikum im BSc Mathematik. Die Belegung erfolgt über das ZfS. Bitte beachten Sie die Beleginformationen und die Belegfristen auf www.zfs.uni-freiburg.de
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

PA, W/M
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozenten der Mathematik
Einführungsveranstaltung in der ersten Vorlesungswoche (voraussichtlich Donnerstag)
Bei Interesse bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität belegen (in der Gruppe des Dozenten, bei dem Sie tutorieren). Weitere Informationen, insbesondere Zeit und Ort der Einführungsveranstaltung, werden dann per e-mail verschickt.
 

2b. Fachdidaktik

Wichtig: Die Anmeldung zu den Fachdidaktikseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Fachdidaktikseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. April 2015 bis 15. April 2015.
 
L
ECTS
Didaktik der Geometrie und Stochastik M. Kramer
Mo 14-16, Di, Mi 10-12, SR 404, Eckerstr. 1
 Übungen dazu: n.V. M. Kramer
Vorlesung 2-stündig, Termin nach Wahl im Rahmen der Kapazitäten.
Bitte belegen Sie Ihren Wunschtermin bis Vorlesungsbeginn über das elektronische Vorlesungsverzeichnis der Universität.
 
PA, V*
ECTS
Mathematik jenseits des Klassenzimmers – Lernumgebungen draußen M. Kramer
Kompaktphase 13.-18.9.2015, Schwarzhornhaus bei Waldstetten; Vorbesprechung Di 10.2.2015, 10 Uhr, Vorraum Didaktik, Eckerstr. 1
 
PA, V*
ECTS
Mathematik in der Unterstufe - Grundlagen, Inhalte und Didaktik H. Dietz
Mo 16-19, SR 125, Eckerstr. 1
 

2c. Praktische Übungen

B, V
ECTS
Praktische Übung zur „Stochastik“ L. Rüschendorf
Vorbesprechung in der ersten Vorlesung Stochastik: Fr 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu J. Ansari
 
B, V*
ECTS
Praktische Übung zur Numerik D. Kröner
2st (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu C. Gersbacher
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
V*, W
Praktische Übung zur „Numerik für Differentialgleichungen“ M. Nolte
2-stündig (14-täglich); Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten, CIP Pool 201:(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu T. Malkmus
Zusammen mit Vorlesung und Übungen zur Vorlesung gibt es 6 ECTS-Punkte.
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Proseminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. April 2015 bis 15. April 2015.
 
PA
Proseminar: Einführung in die p-adische Analysis A. Huber-Klawitter
Di 12-14, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu O. Bräunling
Vorbesprechung 9.2.2015, 10-12, Raum 232, Eckerstr. 1
 
PA
Proseminar: Darstellungstheorie endlicher Gruppen J. D. Caycedo
Do 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Ch. Bier
Vorbesprechung Mi 11.2.2015, 12-13, SR 318, Eckerstr. 1
 
PA
Proseminar: Elementare hyperbolische Geometrie M. Gerhards, W. Soergel
Mi 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Gerhards
Vorbesprechung Mi, 11.2.2015, 10 Uhr, SR 125, Eckerstr. 1
 

3b. Seminare

Wichtig: Die Anmeldung zu den Seminaren erfolgt in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters. Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 2. April 2015 bis 15. April 2015.
 
PA
Seminar zur Funktionentheorie S. Goette
Mo 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Degeratu
Bevorzugt für Lehramtsstudierende
Vorbesprechung Do 05.02.2015 13-14 Uhr, SR 414, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar: Theorie und Numerik für partielle Differentialgleichungen D. Kröner
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Vorbesprechung 11.02.2015: Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Daube
 
PA
Seminar: Cryptography G. Laguzzi
Do 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu F. Guichardaz
Bevorzugt für Lehramtsstudierende. Das Seminar findet hauptsächlich auf Englisch statt.
Vorbesprechung Fr 13.2.2015, 14 Uhr, Raum 311, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar zur Stochastik P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf
Di 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu B. Köpfer
Vorbesprechung Mi 11.2.2015, 16:15 Uhr, Raum 232, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar: Markov-Prozesse P. Pfaffelhuber
Mi 12-14, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu P. Czupon
Vorbesprechung Fr 13.2.2015, 16:15 Uhr, Raum 232, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar zur Darstellungstheorie W. Soergel
Fr 8-10, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu A. Sartori
Vorbesprechung Do 5.2.2015, 13:00 Uhr, Sozialraum 331
 
PA
Seminar: Geometrische Analysis G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu Z. Sun
Vorbesprechung Mi 11.02.2015, 16:00, SR 125, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar: Kac-Moody-Algebren und konforme Feldtheorien K. Wendland
Vorbesprechung 04.02.2014: Mi 13-14, SR 318, Eckerstr. 1
Seminar: Di 10-12, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu E. Scheidegger
Vorbesprechung Mi 4.2.2015, 13-14 Uhr, SR 318, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar zur algebraischen Topologie S. Goette
Seminar: Do 14-16, SR 125, Eckerstr. 1
Tutorium dazu D. Hein
 
PA
Seminar: Statistische Modelle in der klinischen Epidemiologie M. Schumacher
Mi 10:00-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
Tutorium dazuN. N.
Vorbesprechung Mi 11.2.2015, 12:00 - 12:30, Konferenzraum Med. Biometrie und Med. Informatik, St. Meier-Str. 26
 
PA
Seminar Geometrie/Topologie H. Weisshaupt
Blockseminar 15.-17.05.2015, SR 404, Eckerstr. 1 Blockseminar 23.-24.05.2015, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Seminar Elemente der Grundlagen der Mathematik H. Weisshaupt
Blockseminar 8.-10.05.2015, SR 404, Eckerstr. 1
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

PA
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, W. Soergel, T. Szemberg
Fr 10:15-11:30, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Angewandte Mathematik D. Kröner, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
 
PA
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Mathematische Logik M. Ziegler
Mi 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber, L. Rüschendorf
Fr 11:30-13, SR 404, Eckerstr. 1
14-täglich im Wechsel mit dem FDM-Seminar
 
PA
Oberseminar: Medizinische Statistik M. Schumacher
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

M, PA
Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
PA
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, A. Huber-Klawitter, E. Scheidegger, W. Soergel, T. Szemberg, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Eckerstr. 1
 
PA
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Eckerstr. 1
Tutorium dazu M. Mattuschka
 
PA
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Eckerstr. 1
Tutorium dazu S. Eckstein
 
PA
Projektseminar: Numerik D. Kröner
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Korsch
 
PA
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen S. Bartels
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu A. Papathanassopoulos
geeignet als Bachelor-Seminar
 
PA
Seminar: FX-Course U. Wystup
Übungen dazu W. Khosrawi-Sardroudi
Blockseminar 20.07.-2015-21.07.2015, Raum 427, Fakultätssitzungsraum, Eckerstr. 1
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

PA
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung L. Rüschendorf, P. Pfaffelhuber, M. Schumacher
Fr 11:30-13:00, SR 404, Eckerstr. 1
– 14-täglich im Wechsel mit dem Oberseminar Stochastik –
 
AF
Didaktisches Seminar M. Kramer, W. Soergel
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus, T. Szemberg
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium H. Breuer, A. Buchleitner, S. Goette, E. Scheidegger, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Kolloquium der Mathematik Alle Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –