Course catalogue for the winter semester 2023/2024

Detailed information – in particular content, usability and prerequisites – can be found in the course descriptions and in the module handbooks (both in German only).

EUCOR

Links to Course Catalogues of the EUCOR universities

Note

The number of ECTS credits indicated applies if the course can be used as an elective in your degree programme. The number of ECTS of compulsory courses is determinded in the examination regulations.

HS = Lecture Hall; SR = Seminar room

We are sorry, but the course catalogue is in German only.

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

ECTS
Vorkurs Mathematik (für Studierende der Mathematik) A. Huber-Klawitter
Vorlesung und Tutorate, 2.10.–6.10.
Freiwilliges Angebot für den Studienanfang in Mathematik.
 
Vorkurs Mathematik (für Studierende der Natur- und Ingenieurwissenschaften) S. Knies
Nur zur Information – nicht für Mathematikstudierende.
 
ECTS
Analysis I P. Dondl
Vorlesung: Di, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
 Zusatzübungen dazu J. Rotter
 Zusatzübungen dazu C. Hounkpe
Assistenz C. Hounkpe
 
ECTS
Lineare Algebra I A. Rohde
Vorlesung: Mo, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz J. Brutsche
 
ECTS
Algebra und Zahlentheorie S. Kebekus
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz A. Demleitner
 
ECTS
Analysis III W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz G. Zaccanelli
 
ECTS
Erweiterung der Analysis N. Große
Vorlesung: Mi 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz M. Amann
 
ECTS
Numerik I A. Gazca
Vorlesung: Mi 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
 
ECTS
Stochastik I E. A. v. Hammerstein
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

ECTS
Algebraische Topologie S. Goette
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Schnitzer
 
ECTS
Die Geometrie metrischer Räume Ch. Ketterer
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Reuß
 
ECTS
Differentialgeometrie N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Stegemeyer
 
ECTS
Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen (Introduction to Theory and Numerics of Partial Differential Equations) D. Salimova
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten.
 
ECTS
Funktionentheorie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Demleitner
 
ECTS
Kombinatorik H. Mildenberger
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz H. Jakob
 
ECTS
Modelltheorie (Model Theory) F. Gallinaro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten.
 
ECTS
Nichtlineare Funktionalanalysis M. Růžička
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Hoferichter
 
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
ECTS
Variationsrechnung G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Schmidt
 
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie II – Stochastische Prozesse T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
Übung: Mi 14-16, Raum 232 (Stochastik), Ernst-Zermelo-Str. 1
Assistenz M. Ritter
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

ECTS
Endliche einfache Gruppen A. Martín Pizarro
Vorlesung: Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz Ch. Bartnick
 
ECTS
Futures and Options E. A. v. Hammerstein
Vorlesung: Di 10-12, HS 3042, KG III
Übung: Fr 16-18, HS 1098, KG I
Assistenz S. Knaust
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten. Kann für die Spezialisierung Finanzmathematik im M.Sc.-Studiengang auch als wirtschaftswissenschaftliches Spezialisierungsmodul zählen.
 
ECTS
Hidden-Markov-Modelle A. Rohde
Vorlesung: Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz L. Niemann, M. Ritter
 
6/9 ECTS
Numerical Optimization M. Diehl
Übung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz A. Nurkanivic
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
ECTS
One-Dimensional Diffusions and Stochastic Differential Equations D. Criens
Vorlesung: Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt C. Heinzel
Die Vorlesung wird bei Interesse auf Englisch gehalten.
 
ECTS
Topics in Elliptic Partial Differential Equations F. Yang
Vorlesung: Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Die Vorlesung wird auf Englisch gehalten.
 
ECTS
Recent developments in dependence modeling J. Ansari
Vorlesung: Mo, 05.02.2024, 16-18 Uhr; Mi, 07.02.2024, 16-18 Uhr; Do. 08.02.2024, 14-16 Uhr
 Übung: Do, 01.02. und 15.02.2024, 14-16 Uhr
Assistenz M. Ritter
Anrechenbar als Wahlmodul im B.Sc. und M.Sc. Mathematik
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften S. Goette
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz V. Jackisch
 
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Mo 14-16, Fr 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz T. Enger
 
Logik für Studierende der Informatik A. Martín Pizarro
Vorlesung: Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz Ch. Bartnick
 
Logik für Studierende der Philosophie M. Junker
Vorlesung: Mi 14-16, HS 3042, KG III
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz R. Muntschick
 
Mathematical Methods for Economics and Finance E. A. v. Hammerstein
Vorlesung: Mo 10-12, HS 1098, KG I
Übung: Fr 10-12, HS 1098, KG I S. Adeosun
 

2. Praxisorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

ECTS
Lernen durch Lehren Organisation: S. Knies
 
ECTS
Betreutes Rechnen Organisation: Fachschaft
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte beachten Sie die im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Voranmeldefristen, die teilweise schon zu Ende der Vorlesungszeit des Sommersemesters liegen können.
 
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung mit Übung: Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorat (2-stündig zur Wahl): Do 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1, Fr 8-10, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Der Besuch des Didaktischen Seminars (einzelne Termine dienstags 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
Didaktik der Funktionen und der Analysis K. Böcherer-Linder
Do 9-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Didaktik der Stochastik und der Algebra A. Dreher
Mo 9-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Fachdidaktikseminar: Medieneinsatz im Mathematikunterricht J. Kury
Seminar: Do 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorat: Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Bitte Veranstaltung in HISinOne belegen und Voranmeldung per E-Mail an Frau Böcherer-Linder!
 
Fachdidaktikseminare der PH Freiburg Dozent:inn:en der PH Freiburg
Sofern Studienplätze zur Verfügung stehen, können auch geeignete Veranstaltungen der PH Freiburg für das Modul "Fachdidaktische Entwicklung" in den M.Ed.-Studiengängen absolviert werden.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 1: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten K. Brunner
Mo 14-16, (Raum nicht bekannt)
Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 2: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung K. Brunner
Mo 10-13, (Raum nicht bekannt)
In den letzten fünf Wochen der Vorlesungszeit.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 3: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts Dozent:inn:en der PH Freiburg
Termine nach Vereinbarung
 

2c. Praktische Übungen

ECTS
Praktische Übung zu "Numerik" A. Gazca
2-stündig, 14-täglich: verschiedene Termine
Assistenz T. Stiefken
1. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
ECTS
Praktische Übung zu "Stochastik" J. Brutsche, J. Stiefel
Do 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen" D. Salimova
2-stündig: Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Keller
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Proseminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. August 2023 bis voraussichtlich 11. Oktober 2023.
Sollten Sie ein Proseminar belegen wollen, haben aber keine Platz erhalten, melden Sie sich bitte umgehend bei der Studiengangkoordination.
 
ECTS
Proseminar: Gegenbeispiele in der Analysis P. Dondl
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) S. Hermann, O. Suchan
 
ECTS
Proseminar: Zahlen A. Huber-Klawitter
Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) Ch. Brackenhofer
 
ECTS
Proseminar: Gewöhnliche Differentialgleichungen und Anwendungen S. Knies
Do 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) V. Jackisch
 
ECTS
Proseminar: Kodierungstheorie E. A. v. Hammerstein
Mo 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Proseminar (Termine nach Vereinbarung) E. A. v. Hammerstein
 

3b. Seminare

Bitte beachten Sie die in den Kommentaren zum Vorlesungsverzeichnis veröffentlichten Anmeldemodalitäten zu den einzelnen Seminaren: In der Regel erfolgt die Platzvergabe nach Voranmeldung per E-Mail bei der Vorbesprechung am Ende der Vorlesungsszeit des Sommersemesters. Anschließend müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft vom 1. August 2023 bis voraussichtlich 11. Oktober 2023.
 
ECTS
Seminar: Algebraische Topologie H. Mildenberger
ab Januar 2023: Mo, Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) M. Levine
Vorzugsweise für Studierende im M.Ed.
 
ECTS
Seminar: Darstellungen halbeinfacher Lie-Algebren W. Soergel
Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) V. Vogelmann
 
ECTS
Seminar: Operaden in der Algebra, Topologie und Physik Th. Hertl, J. Schnitzer
Mi 10-12, SR 403, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) Th. Hertl, J. Schnitzer
 
ECTS
Seminar: Differentialtopologie Ch. Ketterer
Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) M. Levine
 
ECTS
Seminar: Minimalflächen G. Wang
Mi 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) F. Johne
 
ECTS
Seminar: Stochastische partielle Differentialgleichungen A. Rohde, D. Criens
Mi 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
ECTS
Seminar: The Unfolding Method P. Dondl
Di 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Seminar (Termine nach Vereinbarung) S. Hermann, O. Suchan
 
ECTS
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4. Projektseminare, Oberseminare und Kolloquien

4a. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Professor:inn:en und Privatdozent:inn:en des Mathematischen Instituts
Nach persönlicher Absprache. Nähere Informationen siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis.
 
Projektseminar: Ausgewählte Themen der Modelltheorie von Körpern A. Martín Pizarro
Di 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Projektseminar: Geometrische Analysis G. Wang
Di 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Str. 1
 

4b. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik P. Dondl, M. Růžička, D. Salimova
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, Ch. Ketterer
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
16.10.-31.12.23 SR 404; 08.01.-05.02.24 SR 125
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Str. 1
 
Oberseminar: Stochastik D. Criens, A. Rohde, T. Schmidt
Mi 16-17, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13:00, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 18:30-20:00, HS II, Albertstr. 23b
Etwa ein Termin pro Monat; Programm siehe Webseite.
 
Mathematisches Kolloquium für Studierende Organisation: A. Huber-Klawitter, M. Junker, A. Martín Pizarro
Do 14-15, HS II, Albertstr. 23b
Vortragsreihe für Master-Studierende, fortgeschrittene Bachelor-Studierende und Doktorand:inn:en. Drei Termine im Semester, Ankündigung auf der Webseite des Instituts.
 
Kolloquium der Mathematik Organisation: N. Große, A. Martín Pizarro
Do 15-16, HS II, Albertstr. 23b
Drei Termine im Semester, Ankündigung auf der Webseite des Instituts.
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, SR 125, Ernst-Zermelo-Str. 1