Veranstaltungsliste

Wintersemester 2020/2021

Montag
8 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Kebekus)
10 Uhr Algebraische Gruppen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (W. Soergel)
Analysis III, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
Differentialgeometrie I, HS II, Albertstr. 23b (K. Wendland)
Logik für Studierende der Philosophie (M. Junker)
Stochastic Machine Learning, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (T. Schmidt)
12 Uhr Lineare Algebra I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Martín Pizarro)
Seminar: Nichtlineare Elastizitätstheorie, HS II, Albertstr. 23b (P. Dondl)
Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (T. Schmidt)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
14 Uhr Futures and Options, Raum noch nicht bekannt, - (E. Lütkebohmert-Holtz)
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Mathematische Statistik, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
Seminar: Invariantentheorie und Gröbnerbasen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Huber-Klawitter)
Seminar: Numerische Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
15 Uhr Fachdidaktikseminar: Medieneinsatz im Mathematikunterricht, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (J. Kury)
16 Uhr Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (S. Bartels)
Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Dienstag
8 Uhr Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (N. Große)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
The Analytic Subgroup Theorem, HS II, Albertstr. 23b (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Mengenlehre – Unabhängigkeitsbeweise, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
Nichtlineare Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Proseminar: Erzeugende Funktionen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Kebekus)
Stochastik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (P. Pfaffelhuber)
12 Uhr Einführung in partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
14 Uhr Coxeter Groups and Lie Algebras, HS II, Albertstr. 23b (J. Commelin)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Proseminar: Geometrie von Kurven, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
16 Uhr Futures and Options, Raum noch nicht bekannt, - (E. Lütkebohmert-Holtz)
Projektseminar: Geometrische Analysis, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Seminar: Ramsey-Theorie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Kebekus)
Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (N. Große)
Didaktik der Funktionen und der Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
10 Uhr Algebraische Gruppen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (W. Soergel)
Analysis III, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
Differentialgeometrie I, HS II, Albertstr. 23b (K. Wendland)
Geometric Data Science, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Harms)
Logik für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (A. Martín Pizarro)
Seminar: Medical Data Science, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
11 Uhr Oberseminar: Medizinische Statistik, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
12 Uhr Proseminar: Der Volterra-Operator, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (T. Schmidt)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
14 Uhr Mathematische Statistik, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
Numerik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (P. Dondl)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
15 Uhr Didaktik der Stochastik und der Algebra, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (L. Martignon)
16 Uhr Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (S. Bartels)
Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Mathematische Logik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Flächen, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Donnerstag
8 Uhr The Analytic Subgroup Theorem, HS II, Albertstr. 23b (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Mengenlehre – Unabhängigkeitsbeweise, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
Nichtlineare Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Stochastic Machine Learning, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (T. Schmidt)
12 Uhr Einführung in partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Erweiterung der Analysis, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (O. Bräunling)
Lineare Algebra I, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Martín Pizarro)
Lineare Algebra I, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Martín Pizarro)
14 Uhr Coxeter Groups and Lie Algebras, HS II, Albertstr. 23b (J. Commelin)
Proseminar: Buch der Beweise, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. A. von Hammerstein)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik)
Freitag
8 Uhr Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
10 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (K. Böcherer-Linder)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Seminar: Stochastische Modelle der Epidemiologie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Pfaffelhuber)
12 Uhr Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung (Mehrere)
Numerical Optimization, HS II, Albertstr. 23b (M. Diehl)
Seminar: Instationäre Probleme , SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)