Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2022

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc (PO 2021)
E
Pflichtveranstaltung im MEd
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, Z
Lineare Algebra II H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Fragestunde Ch. Bräuninger
Assistenz Ch. Bräuninger
 
B, Z
Analysis II S. Goette
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz J. Schnitzer
 
ECTS
Brückenkurs Lineare Algebra Organisation: S. Knies
Für Studierende im 2-Hauptfächer-Bachelors, die nach Studienplanvariante 3 Analysis II belegen, ohne Lineare Algebra I gehört zu haben. Bitte Teilnahmewunsch bis spätestens 11. April melden!
 
II, Z
ECTS
Elementargeometrie A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Fr 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz P. Núñez
Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 
B, Z
Numerik II S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine
Assistenz J. Keck
 
II, Z
ECTS
Stochastik II T. Schmidt
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig, 14-täglich): Siehe Vorlesungsseite
Assistenz M. Ritter
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlpflicht (5 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Diophantische Gleichungen und Höhen Ph. Habegger
Vorlesung in Basel im Hybrid-Format, 23.2.–3.6.
 Modulprüfungen im M.Sc. A. Huber-Klawitter
Zeitraum: 23. Februar bis 3. Juni 2022
Kann im M.Sc in den Modulen "Reine Mathematik", "Mathematik" und im Vertiefungsmodul wie eine 4-stündige Vorlesung verwendet werden.
 
II
ECTS
Kurven und Flächen (ehemals: Elementare Differentialgeometrie) Ch. Ketterer
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Müller
Die Vorlesung "Elementare Differentialgeometrie" wird umbenannt in "Kurven und Flächen".
 
II
ECTS
Funktionalanalysis N. Große
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Amann
 
II
ECTS
Funktionentheorie S. Kebekus
Vorlesung: Mi, Fr 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz A. Demleitner
 
III
ECTS
Geometrische Analysis E. Kuwert
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Metsch
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie (hybrid) A. Huber-Klawitter
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz L. Terenzi
 
II
ECTS
Mathematische Logik A. Martín Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz M. Lösch
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz F. Messerer
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
II
ECTS
Topologie W. Soergel
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz L. Patimo
 
III
ECTS
Variationsrechnung II G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz F. Yang
 
II
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Siehe Vorlesungsseite
Assistenz M. Ritter
 
III
ECTS
Wahrscheinlichkeitstheorie III: Stochastische Analysis A. Rohde
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
Assistenz J. Brutsche
Zählt als identisch mit "Mathematische Integration und Finanzmathematik"
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

III
ECTS
Fourier-Reihen K. Fedosova
Vorlesung: Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
AssistenzN. N.
 
III
ECTS
Mathematical Modelling A. Maione
Vorlesung: Di 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Assistenz A. Maione
 
III
ECTS
Nonstandard Models of Peano Arithmetic M. Levine
Vorlesung: Mi 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übung (2-stündig): Termin wird noch festgelegt
 
III
6/9 ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übung: Do 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Vorlesung (2-stündig): asynchrones digitales Angebot
Assistenz F. Messerer
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar.
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen P. Dondl
Vorlesung: Mi 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
AssistenzN. N.
 
III
ECTS
Optimal Transport Ch. Ketterer
Vorlesung: Di 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz S. Glaffig
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Vorlesung (4-stündig): Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz Z. Wang
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
AssistenzN. N.
 
Stochastik für Studierende der Informatik P. Pfaffelhuber
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
Assistenz J. Stiefel
Fragestunde: (Zeit/Ort nicht bekannt) J. Stiefel
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
 
ECTS
Betreutes Rechnen Organisation: Fachschaft
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte schauen Sie im Kommentierten Vorlersungsverzeichnis nach, ob zu den Veranstaltungen eine Voranmeldung nötig ist.
 
Z*
ECTS
Fachdidaktik Mathematik K. Böcherer-Linder
Modul für die Lehramtsoption im Zwei-Hautptfächer-Bachelor-Studiengang und für die M.Ed.-Studiengänge "Mathematik als Erweiterungsfach", bestehend aus der folgenden Veranstaltung:
 
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung (2-stündig): Mo 10-12, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Seminar/Übung (2-stündig, Termin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten): Di 12-14, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1, Mi 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Der Besuch des Didaktischen Seminars (zweiwöchentlich, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
ECTS
Didaktik der Funktionen und der Analysis R. Erens
Mi 15-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
E
ECTS
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Di 9-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
ECTS
Fachdidaktische Entwicklung: Erkunden, Entdecken – Begründen, Beweisen im Geometrieunterricht K. Böcherer-Linder
Mi 12-14, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
ECTS
Fachdidaktische Forschung Dozenten der PH Freiburg
Dreiteiliges Modul für die Studierenden im M.Ed., die eine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten. Teilnahme nur nach persönlicher Anmeldung bis Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters in der Abteilung für Didaktik.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 1: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten F. Reinhold
Mo 14-16, Kleines Auditorium / 101, PH Freiburg
Anmeldung zum Seminar wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 2: Methoden der mathematikdidaktischen Forschung F. Reinhold
Mo 10-12, Mensa 3 / Zwischendeck SR 032, PH Freiburg
Mo 12-14, Mensa 3 / Zwischendeck SR 032, PH Freiburg
jeweils 27.06.–25.07.
 
Fachdidaktische Forschung, Teil 3: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts Dozenten der PH Freiburg
Termine nach Vereinbarung
Teil 1 ist Teilnahmevoraussetzung!
 

2c. Praktische Übungen

B
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften L. Striet
Vorlesung: Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übung (2-stündig): verschiedene Termine
AssistenzN. N.
Fragestunde: (Zeit/Ort nicht bekannt) J. Gerstenberger
Im B.Sc.-Studiengang verpflichtender BOK-Kurs; Belegung innerhalb der Belegfrist des ZfS.
Im 2-Hf-Bachelor- und im M.Ed.-Studiengang verwendbar für das Modul "Praktische Übung" bzw. "Mathematische Ergänzung" (bei gleichen Anforderungen wie im B.Sc.-Studiengang). Belegung für diese Studiengänge über das entsprechende Modul im Studienplaner und nicht als BOK-Kurs!
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels
Übung (2-stündig, 14-täglich): verschiedene Termine, CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Assistenz J. Keck
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ P. Dondl
Übung (2-stündig, 14-täglich): Termin wird noch festgelegt
AssistenzN. N.
Nur zusammen Vorlesung und Übung!
 
W
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Di 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Pflicht im B.Sc.-Studiengang nach PO 2012; Wahlmodul (3 ECTS) im B.Sc.-Studiengang nach PO 2021. Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 20. April 2022.
 
ECTS
Proseminar: Einführung in die Variationsrechnung S. Knies
Do 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar A. Kaltenbach
 
ECTS
Proseminar: Kombinatorik E. A. von Hammerstein
Di 14-16, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium zum Proseminar E. A. von Hammerstein
 
ECTS
Proseminar: Gemischte Kost W. Soergel
Mo 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar L. Patimo
 
ECTS
Proseminar: Universelle Eigenschaften J. Schnitzer, M. Ungureanu
Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Proseminar J. Schnitzer, M. Ungureanu
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 20. April 2022.
 
ECTS
Seminar: Analysis G. Wang
Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu M. Müller
 
ECTS
Seminar: Spin-Geometrie S. Goette, N. Große
Mo 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum SeminarN. N.
 
ECTS
Seminar: Whitehead's Problem H. Mildenberger
Mo 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar M. Levine
 
ECTS
Seminar: Kombinatorische Gruppentheorie M. Junker
Mi 10-12, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu R. Jaoui
 
ECTS
Seminar: Interpolations- und Projektionsoperatoren S. Bartels
Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium zum Seminar V. Jackisch
 
ECTS
Seminar: Probalistische Anwendungen in der Forensischen Genetik P. Pfaffelhuber
Do 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum Seminar T. Enger
 
ECTS
Seminar: Mathematische Statistik im Informationszeitalter A. Rohde
Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium zum SeminarN. N.
 
ECTS
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
ECTS
Seminar: Approximation Properties of Neural Networks D. Salimova
Do 14-16, -, online
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große
Mo 16-18, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martín Pizarro, H. Mildenberger
Di 14:30-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, HS II, Albertstr. 23b
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Projektseminar: Angewandte Analysis S. Bartels, P. Dondl
Termine nach Vereinbarung
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Huber-Klawitter, S. Kebekus, W. Soergel
Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu V. Vogelmann
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Kolloquium der Mathematik Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, HS II, Albertstr. 23b