Veranstaltungsliste

Sommersemester 2020

Montag
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
10 Uhr Differentialgeometrie II – Vektorbündel, HS II, Albertstr. 23b (N. Große)
Fachdidaktische Forschung: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts, Räume des IMBF, PH Freiburg (Dozenten der PH Freiburg)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (K. Wendland)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Stochastik für Studierende der Informatik, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (E. A. von Hammerstein)
Stochastische Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Pfaffelhuber)
12 Uhr Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (T. Schmidt)
14 Uhr Elementare Differentialgeometrie, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Fachdidaktische Forschung: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten, Räume des IMBF, PH Freiburg (Dozenten der PH Freiburg)
Finanzmathematik in diskreter Zeit, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (T. Schmidt)
Projektseminar: Aktuelle Forschungsthemen der Statistik, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Seminar: Optimierungsaufgaben mit Nebenbedingungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Seminar: String Theorie, Raum im Wechsel, SR 127 und SR II im Physik-Hochhaus (Mehrere)
16 Uhr Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (C. Palus)
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Angewandte Analysis, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Seminar: Forcingtechniken und Erhaltungssätze, HS II, Albertstr. 23b (H. Mildenberger)
Dienstag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (K. Böcherer-Linder)
Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Kebekus)
Mathematische Modellierung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Seminar: Quantitative Finance , HS 3043, KG III (E. Lütkebohmert-Holtz)
10 Uhr Algebraische Topologie II, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Goette)
Computational Finance, PC-Pool 3, Werthmannstraße 4 (E. A. von Hammerstein)
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (W. Soergel)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (H. Mildenberger)
Seminar: Mathematical Foundations of Statistical Learning, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
12 Uhr Algebraic Curves, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Ungureanu)
Proseminar: Darstellungstheorie von Köchern, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Topologie, HS II, Albertstr. 23b (A. Martin Pizarro)
14 Uhr Algebraische Zahlentheorie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Projektseminar: Abelian Varieties, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 (F. Hörmann)
Seminar: Topologie von Mannigfaltigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Goette)
Stochastik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Rohde)
16 Uhr Projektseminar: Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Proseminar: Spieltheorie, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (E. Kuwert)
Didaktik der Stochastik und der Algebra, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
10 Uhr Betreutes Rechnen, Fachschaftsraum1, BigBlueButton (B. Geuchen)
Computational Finance, PC-Pool 3, Werthmannstraße 4 (E. A. von Hammerstein)
Differentialgeometrie II – Vektorbündel, HS II, Albertstr. 23b (N. Große)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (K. Wendland)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Seminar: Medical Data Science, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (H. Binder)
Seminar: Ultrafilters and Asymptotic Combinatorics, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (D. Palacin)
Stochastische Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Pfaffelhuber)
11 Uhr Oberseminar: Medizinische Statistik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (H. Binder)
12 Uhr Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (T. Schmidt)
Lie Groups, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1 (L. Patimo)
Reelle Algebra und Einführung in die o-Minimalität, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Martin Pizarro)
14 Uhr Elementare Differentialgeometrie, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Fachdidaktische Entwicklung: Heterogenität und Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (L. Wessel)
Mathematics of Deep Learning, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Harms)
Numerik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Bartels)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
16 Uhr Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Numerik für Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
Oberseminar: Mathematische Logik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Proseminar: Spieltheorie, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
Seminar: Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Donnerstag
8 Uhr Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Kebekus)
Mathematische Modellierung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
10 Uhr Algebraische Topologie II, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Goette)
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (W. Soergel)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (H. Mildenberger)
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
Proseminar: Endliche Körper, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (F. Hörmann)
12 Uhr Algebraic Curves, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Ungureanu)
Non Local Elliptic Equations, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. de la Torre Pedraza)
Topologie, HS II, Albertstr. 23b (A. Martin Pizarro)
Transfer Operators and Modular Forms, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Fedosova)
14 Uhr Algebraische Zahlentheorie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Proseminar: Gewöhliche Differentialgleichungen, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik)
Freitag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Praktische Übung zu „Stochastik“, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
10 Uhr Elementargeometrie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (A. Haydys)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Strömungsdynamik, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
12 Uhr Betreutes Rechnen, Fachschaftsraum1, BigBlueButton (B. Geuchen)
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung (Mehrere)
Numerical Optimal Control in Science and Engineering, HS II, Albertstr. 23b (M. Diehl)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)