Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2020

Achtung: Aufgrund der Maßnahmen gegen die Corona-Epidemie werden die Veranstaltungen zunächst nicht als Präsenzveranstaltungen stattfinden, sondern es wird digitale Ersatzangebote geben. Bitte belegen Sie Vorlesungen bis zum 30.4 im HISinOne, um die relevanten Informationen zu bekommen.

Erläuterungen

Pflichtveranstaltungen:

B
Pflichtveranstaltung im BSc
E
Pflichtveranstaltung im MEd
Z
Pflichtveranstaltung im 2-Hauptfächer-Bachelor
Z*
Pflichtveranstaltung der Lehramtsoption im 2-HF-Bachelor

Wahlpflichtveranstaltungen:

II
Veranstaltung der Kategorie II:
geeignet als Wahlpflichtmodul im BSc;
im MSc verwendbar für die Module "Angewandte Mathematik", "Reine Mathematik" und im Wahlmodul;
in der Regel im Lehramt nach GymPO und im MEd als vertiefte Vorlesung und für den Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors geeignet (Voraussetzungen beachten!)
III
Veranstaltung der Kategorie III:
im MSc in allen Modulen verwendbar;
einzelne Veranstaltungen sind bei geeigneten Vorkenntnissen für den Wahlpflichtbereich des BSc geeignet
W
kann im BSc und MSc als Wahlmodul oder im Optionsbereich des 2-Hf-Bachelors verwendet werden; stets Studienleistung!

Die angegebenen ECTS-Punkte gelten für die Verwendung von Veranstaltungen im Wahlpflicht- oder Wahlbereich des jeweiligen Studiengangs. Die ECTS-Punktzahl von Pflichtveranstaltungen ist in der Prüfungsordnung festgeschrieben.

HS
Hörsaal
SR
Seminarraum

Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen “Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik”. (siehe auch: http://www.math.uni-freiburg.de/lehre/v/)

1. Vorlesungen

1a. Einführende Vorlesungen und Pflichtvorlesungen der verschiedenen Studiengänge

B, Z
Lineare Algebra II S. Kebekus
Vorlesung: Di, Do 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 Zusatzübungen dazu L. Braun, M. Jesenko, J. Rotter
Tutorium dazu A. Demleitner
Fragestunde (online): (Zeit/Ort nicht bekannt) S. Barmeier
 
B, Z
Analysis II E. Kuwert
Vorlesung: Mo, Mi 8-10, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Schiemanowski
 
B, Z
Numerik S. Bartels
Vorlesung: Mi 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu P. Tscherner, F. Meyer
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
B, Z
Stochastik A. Rohde
Vorlesung: Di 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu P. Beckedorf
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II, Z
ECTS
Elementargeometrie A. Haydys
Vorlesung: Fr 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu G. Laguzzi
Im M.Sc.-Studiengang nicht verwendbar.
 

1b. Weiterführende vierstündige Vorlesungen

III
ECTS
Algebraic Curves M. Ungureanu
Vorlesung: Di, Do 12-14, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Commelin
 
III
ECTS
Algebraische Topologie II S. Goette
Vorlesung: Di, Do 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Schnitzer
 
III
ECTS
Algebraische Zahlentheorie O. Bräunling
Vorlesung: Di, Do 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu O. Bräunling
 
III
ECTS
Differentialgeometrie II – Vektorbündel N. Große
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu K. Fedosova
 
II
ECTS
Elementare Differentialgeometrie G. Wang
Vorlesung: Mo, Mi 14-16, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. de la Torre Pedraza
 
II
ECTS
Funktionalanalysis T. Schmidt
Vorlesung: Mo, Mi 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Weber
 
II
ECTS
Funktionentheorie K. Wendland
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu S. Barmeier
Tutorenbesprechung: Mo 12-14, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 S. Barmeier
Pflicht in den Lehramtsstudiengängen nach GymPO im Hauptfach
 
III
ECTS
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie W. Soergel
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu G. Zaccanelli
Fragestunde: Fr 14-15, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 G. Zaccanelli
 
II
ECTS
Mathematische Logik H. Mildenberger
Vorlesung: Di, Do 10-12, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu G. Laguzzi
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Zweistündige online-Vorlesung mit zusätzlichem Projekt. Näheres siehe bei den zweistündigen Vorlesungen.
 
III
ECTS
Stochastische Analysis P. Pfaffelhuber
Vorlesung: Mo, Mi 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Stiefel
 
II
ECTS
Topologie A. Martin Pizarro
Vorlesung: Di, Do 12-14, HS II, Albertstr. 23b
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu D. Palacin
 

1c. Weiterführende zweistündige Vorlesungen

W
ECTS
Computational Finance E. A. von Hammerstein
Vorlesung: Di 10-12, PC-Pool 3, Werthmannstraße 4
Übung: Mi 10-12, PC-Pool 3, Werthmannstraße 4
 
III
ECTS
Finanzmathematik in diskreter Zeit T. Schmidt
Vorlesung: Mo 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Niemann
 
III
ECTS
Lie Groups L. Patimo
Vorlesung: Mi 12-14, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
(live stream)
 
III
ECTS
Mathematics of Deep Learning P. Harms
Vorlesung: Mi 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu J. Stiefel
 
III
ECTS
Mathematische Modellierung M. Růžička
Vorlesung: Do 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Vorlesung: Di 8-10, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu A. Kaltenbach
Beginn: Ab der zweiten Semesterhälfte
 
III
ECTS
Numerical Optimal Control in Science and Engineering M. Diehl
Übungen (ggf. unregelmäßig): Fr 14-16, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazuN. N.
Online-Kurs in Englisch (6 ECTS-Punkte). Mit zusätzlicher Projektarbeit (3 ECTS-Punkte) als Vorlesung mit 9 ECTS-Punkten anrechenbar
 
II
ECTS
Numerik für Differentialgleichungen S. Bartels
Vorlesung: Mi 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 Übungen dazu: 2-stündig (14-täglich) n.V.
Tutorium dazu J. Keck, P. Weyer
 
III
ECTS
Reelle Algebra und Einführung in die o-Minimalität A. Martin Pizarro
Vorlesung: Mi 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Lösch
 
III
ECTS
Transfer Operators and Modular Forms K. Fedosova
Vorlesung: Do 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
 
III
ECTS
Non Local Elliptic Equations A. de la Torre Pedraza
Vorlesung: Do 12-14, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1
Zeit und Ort noch unter Vorbehalt!
 

1d. Lehrexportveranstaltungen

Mathematik II für Studierende der Informatik M. Junker
Mo, Mi 10-12, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Braun
Sprechstunde: Di 10-12, SR 414, Ernst-Zermelo-Straße 1N. N.
 
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften P. Dondl
Mo, Mi 16-18, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu M. Jesenko
 
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften S. Knies
Di, Do 10-12, HS Rundbau, Albertstr. 21
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu J. Commelin
 
Stochastik für Studierende der Informatik E. A. von Hammerstein
Mo 10-12, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu T. Enger
 
B
Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften C. Palus
Mo 16-18, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
 Übungen dazu: 2-stündig n.V.
Tutorium dazu L. Striet
Dieser Kurs ist Pflicht-BOK-Kurs im B.Sc. Mathematik (ab Sommersemester 2020 mit 6 ECTS-Punkten). Belegung für den B.Sc.-Studiengang im BOK-Bereich innerhalb der Belegfrist des ZfS!
Der Kurs kann – bei gleichen Anforderungen – im 2-Hauptfächer-Bachelor als Praktische Übung und im M.Ed. für das Modul "Mathematische Ergänzung" verwendet werden. Belegung über den Studienplaner, Modul "Praktische Übung".
 

2. Berufsorientierte Veranstaltungen

2a. Begleitveranstaltungen

W
ECTS
Lernen durch Lehren Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
Hinweis: Aktuell ist unklar, unter welchen Bedingungen dieses Modul in diesem Semester stattfinden kann. Bitte bis 30.4. Interesse an der Teilnahme anmelden, siehe Webpage.
 
Betreutes Rechnen B. Geuchen
Mi 10-12, Fr 12-14, Fachschaftsraum1, BigBlueButton
Tutoren helfen bei Fragen zu Übungsaufgaben und Vorlesungen. Freiwilliges Angebot, typischerweise für Drittsemester-Vorlesungen.
 

2b. Fachdidaktik

Bitte schauen Sie im Kommentierten Vorlersungsverzeichnis nach, ob zu den Veranstaltungen eine Voranmeldung nötig ist. Zu Fachdidaktikseminaren im Lehramtsstudium nach GymPO läuft die Prüfungsanmeldefrist voraussichtlich vom 1. bis 15. April 2020.
 
Z*
ECTS
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik K. Böcherer-Linder
Vorlesung: Di 8-10, HS II, Albertstr. 23b
Seminar und Übung: Do 14-16, Fr 8-10, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Übungstermin zur Wahl im Rahmen der Kapazitäten. Der Besuch des Didaktischen Seminars (zweiwöchentlich, Dienstag abends, 19:30 Uhr) wird erwartet!
 
E
ECTS
Didaktik der Stochastik und der Algebra K. Böcherer-Linder
Seminar und Übung: Mi 8-11, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Bitte beachten: Neuer Termin!
 
ECTS
Fachdidaktische Entwicklung: Heterogenität und Sprachbildung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe L. Wessel
Mi 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
ECTS
Fachdidaktische Forschung: Fachdidaktische Entwicklungsforschung zu ausgewählten Schwerpunkten Dozenten der PH Freiburg
Mo 14:15-15:45, Räume des IMBF, PH Freiburg
Erster Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed. (insgesamt 4 ECTS-Punkte!) für die Studierenden, die eine fachdidaktische Master-Arbeit in Mathematik schreiben möchten. Anmeldung dazu bis Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters in der Abteilung für Didaktik; zusätzlich Anmeldung zum Seminar wie im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis beschrieben.
 
Fachdidaktische Forschung: Entwicklung und Optimierung eines fachdidaktischen Forschungsprojekts Dozenten der PH Freiburg
im letzten Semesterdrittel: Mo 10:00-13:00, Räume des IMBF, PH Freiburg
Zweiter Teil des Wahlpflichtmoduls "Fachdidaktische Forschung" im M.Ed. (Teil 1 ist Voraussetzung). Wird auch im Sommersemester angeboten.
 

2c. Praktische Übungen

B
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik“ S. Bartels
2-stündig (14-täglich), CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu P. Tscherner, F. Meyer
2. Teil der zweisemestrigen Veranstaltung
 
II
ECTS
Praktische Übung zu „Numerik für Differentialgleichungen“ S. Bartels
(14-täglich): Do 10-12, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu J. Keck, P. Weyer
Nur zusammen Vorlesung und Übung!
 
B
ECTS
Praktische Übung zu „Stochastik“ E. A. von Hammerstein
Fr 8-10, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a
Tutorium dazu E. A. von Hammerstein
 

3. Seminare

3a. Proseminare

Die Seminarplätze werden am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Proseminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Proseminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 15. April 2020.
 
ECTS
Proseminar: Darstellungstheorie von Köchern K. Wendland
Di 12-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu S. Barmeier
Bitte beachten: Neuer Proseminartermin.
 
ECTS
Proseminar: Gewöhliche Differentialgleichungen S. Knies
Do 14-16, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Gerstenberger
 
ECTS
Proseminar: Spieltheorie E. A. von Hammerstein
Di 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Mi 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu J. Brutsche
Bitte beachten: Neuer Proseminartermin.
 
ECTS
Proseminar: Endliche Körper F. Hörmann
Do 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu F. Hörmann
 

3b. Seminare

Die Seminarplätze werden in der Regel am Ende der Vorlesungszeit des Wintersemesters vergeben. Im Kommentierten Vorlesungsverzeichnis wird für jedes Seminar beschrieben, ob und wie eine Voranmeldung erfolgen muss und wann die Vorbesprechung stattfindet. Sofern Sie einen Platz in einem Seminar erhalten haben, müssen Sie sich noch online zur Prüfung anmelden; der Anmeldezeitraum läuft voraussichtlich vom 1. März bis 15. April 2020.
 
Seminar: Analysis G. Wang
Mi 16-18, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu L. Liu
 
Seminar: Knotentheorie S. Kebekus
Tutorium dazu A. Demleitner
 
Seminar: Topologie von Mannigfaltigkeiten S. Goette
Di 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu J. Schnitzer
 
Seminar: String Theorie K. Wendland, J. van der Bij
Mo 14-16, Raum im Wechsel, SR 127 und SR II im Physik-Hochhaus
Tutorium dazu M. Ungureanu
Termine im SR 125: 20.04.; 04.05.; 18.05.; 08.06.; 22.06.; 06.07.; 20.07.2020
Termine im SR II Physik-Hochhaus: 27.04.; 11.05.; 25.05.; 15.06.; 29.06.; 13.07.2020
 
Seminar: Forcingtechniken und Erhaltungssätze H. Mildenberger
Mo 16-18, HS II, Albertstr. 23b
Tutorium dazu B. Stuber-Rousselle
 
Seminar: Ultrafilters and Asymptotic Combinatorics D. Palacin
Mi 10-12, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu D. Palacin
 
Seminar: Strömungsdynamik M. Růžička
Fr 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu A. Kaltenbach
 
Seminar: Optimierungsaufgaben mit Nebenbedingungen P. Dondl
Mo 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu L. Courte
Einige Vorträge sind für Studierende im M.Ed. bzw. Lehramt nach GymPO geeignet.
 
Seminar: Mathematical Foundations of Statistical Learning A. Rohde
Di 10-12, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu D. Kieffer
 
Seminar: Medical Data Science H. Binder
Mi 10-11:30, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Seminar: Quantitative Finance E. Lütkebohmert-Holtz
Di 8:30-10, HS 3043, KG III
Tutorium dazu J. Ansari
 

4. Oberseminare, Projektseminare und Kolloquien

4a. Oberseminare

Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie S. Kebekus, W. Soergel
Fr 10-12, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Angewandte Mathematik S. Bartels, P. Dondl, M. Růžička
Di 14-16, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Oberseminar: Differentialgeometrie S. Goette, N. Große, K. Wendland
Mo 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Mathematische Logik A. Martin Pizarro, H. Mildenberger
Mi 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Stochastik P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt
Fr 13-14, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Oberseminar: Medizinische Statistik H. Binder
Mi 11:30-13, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 

4b. Projektseminare und Lesekurse

Lesekurse „Wissenschaftliches Arbeiten“ Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
– nach persönlicher Absprache –
Nähere Informationen: siehe Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
 
Projektseminar: Angewandte Analysis S. Bartels, P. Dondl
Mo 16-18, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10
 
Projektseminar: Geometrische Analysis E. Kuwert, G. Wang
Di 16-18, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu L. Schiemanowski
 
Projektseminar: Geometrische PDE G. Wang
(Zeit/Ort nicht bekannt)
Tutorium dazu L. Liu
 
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten M. Růžička
Fr 14-16, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Stochastik in der Biologie P. Pfaffelhuber
Tutorium dazu T. Enger
Termin nach Vereinbarung
 
Seminar des Graduiertenkollegs 1821 S. Goette, N. Große, A. Haydys, S. Kebekus, W. Soergel, K. Wendland
Mi 14-16, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
 
Projektseminar: Aktuelle Forschungsthemen der Statistik A. Rohde
Mo 14-16, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1
Tutorium dazu P. Beckedorf
Das Projektseminar kann im M.Sc.-Studiengang auch als Seminar benutzt werden.
 
Projektseminar: Abelian Varieties F. Hörmann
Di 14-16, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1
Das Projektseminar kann im M.Sc.-Studiengang auch als Seminar benutzt werden.
 

4c. Kolloquien und weitere Veranstaltungen

Kolloquium der Mathematik Alle Dozentinnen und Dozenten der Mathematik
Do 17:00-18:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung –
 
Didaktisches Seminar K. Böcherer-Linder, E. Kuwert
Di 19:30-21:00, HS II, Albertstr. 23b
– besondere Ankündigung; etwa 14-täglich –
 
Internationales Forschungsseminar Algebraische Geometrie (IRMA) (Freiburg – Nancy – Strasbourg) S. Kebekus
– besondere Ankündigung: zwei Termine pro Semester –
 
Mathematisch-Physikalisches Kolloquium A. Buchleitner, S. Goette, N. Große, W. Soergel, K. Wendland
Fr 14-17, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung
– besondere Ankündigung; etwa monatlich –
 
Seminar über Datenanalyse und Modellbildung H. Binder, P. Harms, P. Pfaffelhuber, A. Rohde, T. Schmidt, J. Timmer
Fr 12-13, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1
– 14-täglich –