Veranstaltungsliste

Sommersemester 2019

Montag
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
10 Uhr Differentialgeometrie II – Komplexe Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Goette)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Numerik für Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Proseminar: p-adische Analysis, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Stochastik für Studierende der Informatik, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (E. A. von Hammerstein)
12 Uhr Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
14 Uhr Oberseminar: Mathematische Logik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Seminar: Kalibrierte Geometrie, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Stochastik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (T. Schmidt)
16 Uhr Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (C. Palus)
Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Geometrische PDE, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Rekursionstheorie, HS II, Albertstr. 23b (H. Mildenberger)
Dienstag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
Nichtkommutative Algebra und Symmetrie, HS II, Albertstr. 23b (W. Soergel)
10 Uhr Bachelor-Seminar in Modelltheorie, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Martín Pizarro)
Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Topologie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
12 Uhr Finite Simple Groups, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (D. Palacin)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Proseminar: p-adische Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Seminar: Introduction to Quantum Cohomology, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Stochastische Integration und Finanzmathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. A. von Hammerstein)
16 Uhr Projektseminar: Angewandte Analysis, Bibliotheksraum der Abteilung für Angewandte Mathematik, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Projektseminar: Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Proseminar: Funktionenräume, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Seminar: Hyperbolische Erhaltungsgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
Seminar: Local Fields, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Differentialgeometrie II – Komplexe Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Fachdidaktikseminar: MatheUnterricht = MatheStudium ± x, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Dietz)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Goette)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Mathematische Modellierung, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Proseminar: Mathematik im Alltag, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
Seminar: Medical Data Science, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
11 Uhr Oberseminar: Medizinische Statistik, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
12 Uhr Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
14 Uhr Numerik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Projektseminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Risikotheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Tappe)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Nichtlineare und robuste Stochastik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (T. Schmidt)
16 Uhr Mathematik II für Studierende des Ingenieurwesens, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Praktische Übung zu „Stochastik“, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
Donnerstag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
Nichtkommutative Algebra und Symmetrie, HS II, Albertstr. 23b (W. Soergel)
10 Uhr Didaktik der Stochastik und der Algebra, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Topologie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
11 Uhr Projektseminar: Stochastik in der Biologie, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Pfaffelhuber)
12 Uhr Introduction to Parabolic Partial Differential Equations, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. de la Torre Pedraza)
14 Uhr Infinite Games, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Laguzzi)
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Seminar: Einführung in die Fourieranalysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
Stochastische Integration und Finanzmathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. A. von Hammerstein)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozenten der Mathematik)
Freitag
10 Uhr Elementargeometrie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (K. Fedosova)
Numerical Optimal Control in Science and Engineering, HS II, Albertstr. 23b (M. Diehl)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
12 Uhr Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung (Mehrere)