Veranstaltungsliste

Wintersemester 2018/2019

Montag
8 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Kebekus)
Intersection Theory, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (R. Gupta)
Lineare Algebra I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Allgemeine Relativitätstheorie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
Analysis III, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (M. Růžička)
Logik für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (A. Martín Pizarro)
Proseminar: Topologie, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Kebekus)
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen II – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
12 Uhr Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (S. Bartels)
Modelltheorie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Junker)
14 Uhr Futures and Options (C. Gerhart)
Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Praktische Übung zu "Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen II – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen", CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
Proseminar: Große Sätze und schöne Beweise, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Seminar: Adele, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Huber-Klawitter)
Seminar: Formoptimierung, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Stochastik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (T. Schmidt)
16 Uhr Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Geometrische PDE, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Projektseminar: Numerik partieller Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
Dienstag
8 Uhr Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
Seminar: Spiegelungsgruppen, HS II, Albertstr. 23b (W. Soergel)
10 Uhr Differentialgeometrie I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (K. Wendland)
Differentialgeometrie II – Spezielle Holonomie, HS II, Albertstr. 23b (S. Goette)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (K. Böcherer-Linder)
Unabhängigkeitsbeweise, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
12 Uhr Bewertete Körper, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
Variationsrechnung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (P. Pfaffelhuber)
14 Uhr Mathematische Statistik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Tappe)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Proseminar: Flächen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Goette)
Proseminar: Fraktale, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
Seminar: Lattices and Codes, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
16 Uhr Projektseminar: Angewandte Analysis, Bibliotheksraum der Abteilung für Angewandte Mathematik, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Projektseminar: Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Riemann'sche Flächen, SR 119, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Haydys)
Seminar: Die Keisler-Ordnung, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
Seminar: Shape Analysis, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Harms)
Versicherungsmathematik, HS II, Albertstr. 23b (S. Tappe)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Algebra und Zahlentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Kebekus)
Analysis I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
10 Uhr Allgemeine Relativitätstheorie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
Analysis III, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (M. Růžička)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Seminar: Algebraische Geometrie, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Kebekus)
Seminar: Medical Data Science, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen II – nicht-lineare partielle Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
12 Uhr Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (S. Bartels)
Mathematische Statistik, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Tappe)
Modelltheorie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Junker)
Seminar: Hyperbolische Gruppen, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
14 Uhr Didaktik der Funktionen und der Analysis, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (L. Wessel)
Numerik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Quantitative Versionen des zentralen Grenzwertsatzes, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
16 Uhr Mathematik I für Studierende der Informatik und der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Mathematische Logik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Minimalflächen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Donnerstag
8 Uhr Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. Kuwert)
Lineare Algebra I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Differentialgeometrie I, HS Rundbau, Albertstr. 21 (K. Wendland)
Differentialgeometrie II – Spezielle Holonomie, HS II, Albertstr. 23b (S. Goette)
Fachdidaktikseminar: Mathematikaufgaben entwickeln, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Unabhängigkeitsbeweise, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
12 Uhr Bewertete Körper, HS II, Albertstr. 23b (A. Martín Pizarro)
Variationsrechnung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Wahrscheinlichkeitstheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (P. Pfaffelhuber)
14 Uhr Gewöhnliche Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (J. Scheuer)
Prakische Übung zu "Stochastik", HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
Seminar: Gewöhnliche Differentialgleichungen und Anwendungen, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
16 Uhr Praktische Übung zu "Einführung in Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen", CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10 (S. Bartels)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozenten der Mathematik)
Freitag
8 Uhr Mathematik I für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
10 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Erweiterung der Analysis, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (Mehrere)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Stochastische Prozesse, HS II, Albertstr. 23b (E. A. von Hammerstein)
12 Uhr Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, nach Ankündigung (Mehrere)
Riemann'sche Flächen, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Haydys)