Veranstaltungsliste

Sommersemester 2019

Montag
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
10 Uhr Differentialgeometrie II – Komplexe Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Goette)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Numerik für Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Proseminar: p-adische Analysis, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Stochastik für Studierende der Informatik, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (E. A. von Hammerstein)
12 Uhr Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (A. Martin-Pizarro)
14 Uhr Oberseminar: Mathematische Logik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Seminar: Kalibrierte Geometrie, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Stochastik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (T. Schmidt)
16 Uhr Einführung in die Programmierung für Studierende der Naturwissenschaften, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (C. Palus)
Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Oberseminar: Differentialgeometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Geometrische PDE, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Rekursionstheorie, HS II, Albertstr. 23b (H. Mildenberger)
Dienstag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
Nichtkommutative Algebra und Symmetrie, HS II, Albertstr. 23b (W. Soergel)
10 Uhr Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Topologie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
12 Uhr Betreutes Rechnen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (verschiedene Tutoren)
Finite Simple Groups, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (D. Palacin)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Oberseminar: Angewandte Mathematik, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (Mehrere)
Proseminar: p-adische Analysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Rohde)
Seminar: Introduction to Quantum Cohomology, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Stochastische Integration und Finanzmathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. A. von Hammerstein)
16 Uhr Projektseminar: Angewandte Analysis, Bibliotheksraum 216, Hermann-Herder-Str. 10 (P. Dondl)
Projektseminar: Geometrische Analysis, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Wang)
Proseminar: Funktionenräume, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
Seminar: Hyperbolische Erhaltungsgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
19 Uhr Didaktisches Seminar, HS II, Albertstr. 23b (Mehrere)
Mittwoch
8 Uhr Analysis II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Rohde)
Seminar: Local Fields, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. Huber-Klawitter)
10 Uhr Differentialgeometrie II – Komplexe Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Wendland)
Fachdidaktikseminar: MatheUnterricht = MatheStudium ± x, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Dietz)
Funktionentheorie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (S. Goette)
Mathematik II für Studierende der Informatik, HS 00-026, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee (M. Junker)
Mathematische Modellierung, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Proseminar: Mathematik im Alltag, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (N. Große)
Seminar: Medical Data Science, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
11 Uhr Oberseminar: Medizinische Statistik, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26 (H. Binder)
12 Uhr Mathematische Logik, HS II, Albertstr. 23b (A. Martin-Pizarro)
14 Uhr Numerik, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Partielle Differentialgleichungen, HS II, Albertstr. 23b (G. Wang)
Projektseminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen, SR 226, Hermann-Herder-Str. 10 (D. Kröner)
Risikotheorie, SR 218, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Tappe)
Seminar des Graduiertenkollegs 1821, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Seminar: Nichtlineare und robuste Stochastik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (T. Schmidt)
16 Uhr Mathematik II für Studierende der Ingenieurwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (P. Dondl)
Praktische Übung zu „Stochastik“, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (E. A. von Hammerstein)
Donnerstag
8 Uhr Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Lineare Algebra II, HS Rundbau, Albertstr. 21 (A. Huber-Klawitter)
Nichtkommutative Algebra und Symmetrie, HS II, Albertstr. 23b (W. Soergel)
10 Uhr Didaktik der Stochastik und der Algebra, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Funktionalanalysis, HS II, Albertstr. 23b (M. Růžička)
Mathematik II für Studierende der Naturwissenschaften, HS Rundbau, Albertstr. 21 (S. Knies)
Topologie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (H. Mildenberger)
11 Uhr Projektseminar: Stochastik in der Biologie, Raum 232, Ernst-Zermelo-Straße 1 (P. Pfaffelhuber)
12 Uhr Introduction to Parabolic Partial Differential Equations, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (A. de la Torre Pedraza)
13 Uhr Seminar: Einführung in die Fourieranalysis, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (S. Knies)
14 Uhr Infinite Games, SR 318, Ernst-Zermelo-Straße 1 (G. Laguzzi)
Kommutative Algebra und Einführung in die algebraische Geometrie, HS II, Albertstr. 23b (O. Bräunling)
Stochastische Integration und Finanzmathematik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (E. A. von Hammerstein)
17 Uhr Kolloquium der Mathematik, HS II, Albertstr. 23b (Alle Dozenten der Mathematik)
Freitag
10 Uhr Betreutes Rechnen, SR 403, Ernst-Zermelo-Straße 1 (verschiedene Tutoren)
Einführung in die Fachdidaktik der Mathematik, SR 125, Ernst-Zermelo-Straße 1 (K. Böcherer-Linder)
Elementargeometrie, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a (K. Fedosova)
Numerical Optimal Control in Science and Engineering, HS II, Albertstr. 23b (M. Diehl)
Oberseminar: Algebra, Zahlentheorie und algebraische Geometrie, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
Projektseminar: Nicht-Newtonsche Flüssigkeiten, SR 127, Ernst-Zermelo-Straße 1 (M. Růžička)
12 Uhr Seminar über Datenanalyse und Modellbildung, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
13 Uhr Oberseminar: Stochastik, SR 404, Ernst-Zermelo-Straße 1 (Mehrere)
14 Uhr Mathematisch-Physikalisches Kolloquium, wechselnder Hörsaal, siehe Ankündigung (Mehrere)