Lehrveranstaltungen im Sommersemester 2008

Stand: 07.04.2008

A=für Anfänger
M=für mittlere Semester
H=für höhere Semester
AF=Hörer aller Fakultäten
PA=nur nach persönlicher Anmeldung
HS=Hörsaal
SR=Seminarraum
Hinweis: Ausführliche Informationen (Vorkenntnisse, Folgeveranstaltungen, Prüfungen) finden sich in den von der Fakultät herausgegebenen "Kommentaren zu den Lehrveranstaltungen Mathematik".

Lehrveranstaltungen

Vorlesungen, Übungen, Praktika

1. Einführende Vorlesungen

ALineare Algebra IIB. Siebert
Di, Do 9-11, HS Rundbau, Albertstr. 21a
Übungen dazu - in Gruppen - 2stündig n.V.B. Siebert
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.U. Ludwig
   
AAnalysis IIS. Goette
Mo, Mi 9-11, HS Rundbau, Albertstr. 21a
Übungen dazu - in Gruppen - 2stündig n.V.S. Goette
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.S. Krause
   
A Mathematik für Studierende des Ingenieurwesens IID. Wolke
Di, Do 14-16, HS Rundbau, Albertstr. 21a
Übungen dazu - in Gruppen - 2stündig n.V.D. Wolke
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.S. Feiler
   
ADiskrete Algebraische StrukturenL. Diening
Mo 11-13, Mi 9-11, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
Übungen dazu - in Gruppen - 2stündig n.V.L. Diening
   
AMathematik für Studierende der Biologie IIW. Schuster
Di, Do 17-19, HS II Albertstr. 23b
Übungen dazu , Mi 17-19, HS Weismann-HausW. Schuster
Mitwirkung bei den Übungen - n.V .N.N.

2. Kurs- und Spezialvorlesungen

Die mit ☐ gekennzeichneten Vorlesungen kommen für die Diplomvorprüfung (Teilprüfung I und II) und für die Zwischenprüfung in Frage, die mit ☐☐ gekennzeichneten Vorlesungen für die Diplomvorprüfung (Teilprüfung III) und für die Zwischenprüfung.

M☐Elementare DifferentialgeometrieV. Bangert
Mo, Mi 11-13, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu - 2stündig n.V.V. Bangert
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.S. Suhr
   
M☐FunktionentheorieE. Kuwert
Di, Do 9-11, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu - 2stündig n.V.E. Kuwert
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.A. Windel
   
M☐Mathematische LogikJ. Flum
Mo, Mi 9-11, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu, Fr 9-11, SR 125 Eckerstr. 1J. Flum
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.M. Müller
   
M☐☐WahrscheinlichkeitstheorieH.R. Lerche
Di, Do 14-16, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu - 2stündig n.V.H.R. Lerche
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.I. Maahs
   
M☐☐Numerik IIG. Dziuk
Mo, Do 14-16, HS Otto-Krayer-Haus, Albertstr. 25,
Übungen dazu - 2stündig n.V.G. Dziuk
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.C.-J. Heine
   
MAlgebraische ZahlentheorieA. Huber-Klawitter
Mi 14-16, Fr 11-13, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu - 2stündig n.V.A. Huber-Klawitter
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.M. Wendt
   
MDifferentialgeometrie IIM. Simon
Mo, Mi 9-11, HS II Albertstr. 23b
Übungen dazu - 2stündig n.V.M. Simon
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.N.N.
   
MModelltheorie IIM. Ziegler
Mo 16-18, Mi 9-11, SR 403 Eckerstr. 1
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.N. Frohn
   
MStochastik für Studierende der Mikrosystemtechnik und InformatikH.R. Lerche
Mo 9-11, HS 00-036, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
Übungen dazu - 2stündig n.V.H.R. Lerche
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.N.N.
   
MAsymptotische StatistikL. Rüschendorf
Mo 14-16, HS II Albertstr. 23b
Übungen dazu, Mo 16-18, SR 127 Eckerstr. 1L. Rüschendorf
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.G. Mainik
   
MStochastische Analyse von AlgorithmenL. Rüschendorf
Mi 14-16, HS II Albertstr. 23b
   
MB-Splines als Finite ElementeB. Mößner
Do 11-13, SR 226 Hermann-Herder-Str. 10
Übungen dazu , Mo 14-16, SR 226 Eckerstr. 1B. Mößner
   
MDidaktik der Algebra und AnalysisM. Bürker
Di 11-13, Do 11-12, SR 127 Eckerstr. 1
Übungen dazu, Do 12-13, SR 127 Eckerstr. 1M. Bürker
   
M,HAlgebraische TopologieW. Soergel
Di, Do 9-11, SR 404 Eckerstr. 1
Übungen dazu - 2stündig n.V.W. Soergel
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.P. Fiebig
   
M,HStochastische Prozesse und FinanzmathematikE. Eberlein
Mo 16-18, HS II Albertstr. 23b, Mi 16-18, SR 404 Eckerstr. 1
Übungen dazu, Do 9-11, SR 403, Do 14-16, SR 127 Eckerstr. 1E. Eberlein
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.V. Pohl
   
M,HFutures and OptionsE. Eberlein
Di 16-18, HS Fahnenbergplatz
Übungen dazu, Mi 14-16, SR 125 Eckerstr. 1E.Eberlein
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.N.N.
   
M,HTheorie und Numerik partieller Differentialgleichungen IID. Kröner
Mo, Mi 11-13, HS II Albertstr. 23b
Übungen dazu - 2stündig n.V.D. Kröner
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.M. Nolte
   
HO-minimality of Pfaffian functionsA. Fornasiero
Di 16-18, SR 318 Eckerstr. 1
   
A(M,H)Einführung in die GenderforschungK. Palm
zu Naturwissenschaften
Di 14-16, HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG

Praktika

PAPraktikum: Elementare DifferentialgeometrieV. Bangert
Mi 9-11, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.S. Suhr
   
PAStatistisches PraktikumE. Eberlein
Mi 16-18, Do 16-18, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.E.A. v. Hammerstein
   
PAPraktikum zu: "Numerik II"G. Dziuk
Di 16-18, CIP Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.C. Eilks
   
PAPraktikum zu: "Theorie und Numerik partieller D. Kröner
Differentialgleichungen II"
Mo 14-16, CIP-Pool Raum 201, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.D. Dedner

Proseminare, Seminare und Arbeitsgemeinschaften

PAProseminar: GeometrieV. Bangert
Di 16-18, SR 125 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.F. Coglitore
   
PAProseminar: p-adische ZahlenA. Huber-Klawitter
Do 11-13, SR 404 Eckerstr. 1
Mi 11-13, SR 125 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.J. Scholbach
   
PAProseminar: Geometrische VariationsrechnungE. Kuwert
Mi 14-16, SR 127 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.H. Schygulla
   
PAProseminar: Endliche GruppenJ.-C. Schlage-Puchta
Di 9-11, Do 9-11, SR 125 Eckerstr. 1
   
PASeminar: Thermodynamik und GeschlechterdynamikK. Palm
Di 9-11, HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
   
PASeminar: Einführung in die HomotopietheorieS. Goette
Mo 11-13, Do 11-13, SR 125 Eckerstr. 1
Tutorium dazu- n.V.J. Schlüter
   
PASeminar: Tropische GeometrieB. Siebert
Mo 14-16, SR 404 Eckerstr. 1
Tutorium zu - n.V.U. Ludwig
   
PASeminar: DarstellungstheorieW. Soergel
Fr 9-11, SR 403 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.P. Fiebig
   
PASeminar: ZahlentheorieD. Wolke
Di 16-18, Do 16-18, SR 127 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.K. Halupczok
   
PASeminar: ModelltheorieM. Ziegler
Mi 11-13, SR 318 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.O. Roche
   
PASeminar: Zufällige Graphen und NetzwerkeL. Rüschendorf
Di 14-16, SR 125, Di 16-18, SR 218 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.O. Munsonius
   
PASeminar: Statistische Modelle in der klinischen EpidemiologieM. Schumacher
Mi 10-11:45, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
Tutorium dazu - n.V.H. Binder
   
PASeminar: Geometrische DifferentialgleichungenG. Dziuk
Mi 16-18, SR 226 Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.P. Pozzi
   
PASeminar: Theorie und Numerik partieller Differentialgleichungen IID. Kröner
Mi 14-16, SR 226 Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.A. Dedner
   
PASeminar: Computer im MathematikunterrichtM. Bürker
Mi 14-17, Computerraum 131 Didaktik, Eckerstr. 1
   
PASeminar: Einsatz unterschiedlicher UnterrichtsmethodenM. Bürker
Do 14-17, SR 125 Eckerstr. 1
   
PASeminar: Ethik in der InformationstechnikB. Schinzel
Di 16-18, HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
   
PASeminar: Professional Skills - Aspekte der Kommunikation im BerufB. Schinzel
Blockseminar (Mo 7.06., Mo 14.06.2008)
HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
Tutorium dazu - n.V.K. Kleinn
   
PASeminar: Interface Design für kollaborative AnwendungenB. Schinzel
Blockseminar n.V., HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
Tutorium dazu - n.V.R. Claus, C. Taubmann
   
PASeminar: Inter- /Trans- /Post- /Disziplinarität in Theorie und PraxisB. Schinzel
Do 11-13 und Blockseminar n.V., HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
Tutorium dazu - n.V.K. Nikoleyczik
   
PASeminar: Der Embodimentansatz in der GeschlechterforschungK. Palm
Do 9-11, HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
   
PAOberseminar: DifferentialgeometrieV. Bangert, S. Goette
Mo 16-18, SR 404 Eckerstr. 1
   
PAOberseminar: Modelltheorie und AlgebraA. Prestel, M. Ziegler
Mo 11:30-13, SR 318 Eckerstr. 1
   
PAOberseminar: StabilitätstheorieM. Ziegler
Di 11-13, SR 318 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.N. Frohn
   
PAOberseminar: Mathematische StochastikE. Eberlein, H.R. Lerche, L. Rüschendorf
Fr 11-13, SR 404 Eckerstr. 1 (14 tägl.)
   
PAOberseminar: Madizinische StatistikM. Schumacher
Mi 10-11:45, HS Medizinische Biometrie, Stefan-Meier-Str. 26
   
PAOberseminar: Angewandte MathematikG. Dziuk, D. Kröner
Di 14-16, SR 226 Hermann-Herder-Str. 10
   
PAArbeitsgemeinschaft: Arithmetik und SpiegelsymmetrieA. Huber-Klawitter, B. Siebert
Fr 9-11, SR 404 Eckerstr. 1
   
PAArbeitsgemeinschaft: Geometrische AnalysisE. Kuwert
Fr 14-16, SR 218 Eckerstr. 1
   
PAArbeitsgemeinschaft: DarstellungstheorieW. Soergel
Fr 11-13, SR 403 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.P. Fiebig
   
PAArbeitsgemeinschaft: Nicht-Newtonsche FlüssigkeitenL. Diening
Mo 14-16, SR 127 Eckerstr. 1
   
PAArbeitsgemeinschaft: Finite ElementeG. Dziuk
Fr 11-13, Raum 121, Hermann-Herder-Str. 10
Tutorium dazu - n.V.C.-J. Heine
   
PAArbeitsgemeinschaft: Forschungsprojekte (DoktorandInnenseminar)B. Schinzel
Do 9-11, HS 05003, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG
   
Anleitung zu selbständigem wissenschaftlichen Arbeiten ganztägig - n.V.Alle Dozenten der Mathematik
   
PASeminar: Model CheckingB. Becker, J. Flum, G. Lausen, B. Nebel, A. Podelski
Mo 16-18, SR 01-016, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee
   
PASeminar über Datenanalyse und ModellbildungE. Eberlein, H.R. Lerche, L. Rüschendorf, M. Schumacher, J. Timmer
Fr 11-13, SR 404 Eckerstr. 1 (14tägl.)
   
AFDidaktisches SeminarM. Bürker, L. Rüschendorf
Di 19:30-21, HS II Albertstr. 23b - besondere Ankündigung
   
AFKolloquium: Informatik und GesellschaftB. Schinzel
Mo 14-16, HS 02009, Institut für Informatik und Gesellschaft, Friedrichstr. 50, 2. OG - siehe Ankündigung
   
Kolloquium der DFG-Forschergruppe "Nonlinear Partial Differential Equations: Theoretical and Numerical Analysis"Die Dozenten der Forschergruppe
Mi 16-19, HS II Albertstr. 23b - siehe Ankündigung
   
Kolloquium zum DFG-Graduiertenkolleg "Mathematische Logik und Anwendungen"Die Dozenten des Graduiertenkollegs
Mo 14-16, SR 01-016, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee - siehe Ankündigung
   
Kolloquium der MathematikAlle Dozenten der Mathematik
Fr 17:00-18, HS II Albertstr. 23 - besondere Ankündigung

Graduiertenkolleg "Mathematische Logik und Anwendungen"

Vorlesungen, Übungen

MrMathematische LogikJ. Flum
Mo, Mi 9-11, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21
Übungen dazu, Fr 9-11, SR 125 Eckerstr. 1J. Flum
Mitwirkung bei den Übungen - n.V.M. Müller
   
HO-minimality of Pfaffian functionsA. Fornasiero
Di 16-18, SR 318 Eckerstr. 1
   

Seminare und Arbeitsgemeinschaften

PASeminar: ModelltheorieM. Ziegler
Mi 11-13, SR 318 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.O. Roche
   
PAOberseminar: Modelltheorie und AlgebraA. Prestel, M. Ziegler
Mo 11:30-13, SR 318 Eckerstr. 1
   
PAOberseminar: StabilitätstheorieM. Ziegler
Di 11-13, SR 318 Eckerstr. 1
Tutorium dazu - n.V.N. Frohn
   
PASeminar: Model CheckingB. Becker, J. Flum, G. Lausen, B. Nebel, A. Podelski
Mo 16-18, SR 01-016, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee

Kolloquium

Kolloquium zum DFG-Graduiertenkolleg "Mathematische Logik und Anwendungen"Die Dozenten des Graduiertenkollegs
Mo 14-16, SR 01-016, Geb. 101, Georges-Köhler-Allee - siehe Ankündigung